Как отписаться от рассылки вашего сайта?
Как отписаться от рассылки вашего сайта? Помощи от вас не получил, а вот почту мне всю засрали.
Здравствуйте. Понимаю ваше раздражение, однако должен пояснить: я — юрист-консультант, и моя задача отвечать на правовые вопросы пользователей. Технические настройки рассылок сайта и работа службы поддержки находятся вне моей компетенции — для решения этого вопроса нужно обращаться к администрации портала через форму обратной связи или по контактам, указанным в подвале сайта.
Тем не менее ваша ситуация имеет вполне конкретное правовое измерение: навязчивая рассылка без возможности от неё отписаться — это нарушение закона, и у вас есть реальные инструменты, чтобы прекратить такие сообщения и даже привлечь отправителя к ответственности. Разберу подробнее.
Рассылка рекламных и информационных сообщений на электронную почту регулируется двумя ключевыми законами:
1. Федеральный закон «О рекламе» (ст. 18)
«Распространение рекламы по сетям электросвязи... допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы... Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».
То есть закон устанавливает два обязательных условия:
Если вы не давали явного согласия (например, не ставили галочку при регистрации) либо давали, но отозвали — продолжение рассылки незаконно.
2. Федеральный закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ)
Ваш email — это персональные данные. Согласно ст. 9 закона, вы вправе в любой момент отозвать согласие на обработку персональных данных, в том числе на их использование для рассылки. Оператор обязан прекратить обработку в течение 30 дней.
Важный нюанс, на который многие не обращают внимания: в каждом рекламном письме отправитель обязан указывать простой и понятный способ отписки (обычно — ссылка «Отписаться» внизу письма). Если такой ссылки нет либо она не работает — это самостоятельное нарушение.
Контроль за соблюдением закона о рекламе осуществляет Федеральная антимонопольная служба, и практика здесь сформирована довольно жёстко в пользу получателей нежелательных писем:
Таким образом, в вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: вы вправе требовать прекращения рассылки, а при игнорировании — жаловаться в надзорный орган.
Откройте любое из последних писем рассылки и прокрутите его до самого низа. По закону там должна быть ссылка вида «Отписаться», «Unsubscribe», «Управление рассылками». Один клик — и в большинстве случаев рассылка прекращается в течение 1-3 дней.
Если ссылки нет либо она ведёт на нерабочую страницу — переходите к следующему шагу.
Найдите на сайте, с которого приходит рассылка, контактный email (обычно в разделе «Контакты», «О компании» или в политике конфиденциальности — info@, support@, dpo@).
Отправьте письмо примерно следующего содержания:
«Я, [ФИО], адрес электронной почты [ваш email], настоящим в соответствии со ст. 18 ФЗ «О рекламе» и ст. 9 ФЗ «О персональных данных» отзываю своё согласие на получение рекламных и информационных сообщений и требую немедленно прекратить рассылку на указанный адрес. Прошу подтвердить исполнение требования в ответном письме. В случае игнорирования оставляю за собой право обратиться в ФАС и Роскомнадзор».
Обязательно сохраните копию письма и скриншоты последующих рассылок — это будет вашей доказательной базой.
Пока идёт процесс отписки:
Это не отменяет нарушения, но снимет остроту проблемы, пока вопрос решается.
Если в течение 5-7 дней рассылка не прекратилась:
В жалобе укажите конкретные нормы: ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» и просите привлечь нарушителя к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.
Параллельно с ФАС:
Роскомнадзор проверяет, было ли получено ваше согласие на обработку email для целей рассылки и исполнен ли отзыв согласия.
Если рассылка носит массовый, навязчивый характер и причинила вам существенные неудобства, вы вправе требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ, ст. 24 ФЗ «О персональных данных»). Размеры компенсации в подобных делах, как правило, скромные (3 000 – 15 000 рублей), но судебная практика по таким искам существует.
Итог: для прекращения рассылки сначала используйте ссылку «Отписаться» в письме, затем — официальное письменное требование, и при игнорировании — жалоба в ФАС и Роскомнадзор. Документируйте всё: скриншоты, переписку, даты. Если потребуется помощь в составлении жалоб или искового заявления о компенсации — вы можете обратиться к юристу нашей платформы, специалист подготовит документы с учётом специфики именно вашей ситуации.