Как отписаться от рассылки вашего сайта?

Как отписаться от рассылки вашего сайта? Помощи от вас не получил, а вот почту мне всю засрали.

, Олег, г. Тюмень
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю ваше раздражение, однако должен пояснить: я — юрист-консультант, и моя задача отвечать на правовые вопросы пользователей. Технические настройки рассылок сайта и работа службы поддержки находятся вне моей компетенции — для решения этого вопроса нужно обращаться к администрации портала через форму обратной связи или по контактам, указанным в подвале сайта.

Тем не менее ваша ситуация имеет вполне конкретное правовое измерение: навязчивая рассылка без возможности от неё отписаться — это нарушение закона, и у вас есть реальные инструменты, чтобы прекратить такие сообщения и даже привлечь отправителя к ответственности. Разберу подробнее.

Правовая оценка вашей ситуации

Рассылка рекламных и информационных сообщений на электронную почту регулируется двумя ключевыми законами:

1. Федеральный закон «О рекламе» (ст. 18)

«Распространение рекламы по сетям электросвязи... допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы... Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием».

То есть закон устанавливает два обязательных условия:

  • рассылка возможна только с вашего предварительного согласия;
  • по вашему первому требованию отправитель обязан немедленно прекратить рассылку.

Если вы не давали явного согласия (например, не ставили галочку при регистрации) либо давали, но отозвали — продолжение рассылки незаконно.

2. Федеральный закон «О персональных данных» (№ 152-ФЗ)

Ваш email — это персональные данные. Согласно ст. 9 закона, вы вправе в любой момент отозвать согласие на обработку персональных данных, в том числе на их использование для рассылки. Оператор обязан прекратить обработку в течение 30 дней.

Важный нюанс, на который многие не обращают внимания: в каждом рекламном письме отправитель обязан указывать простой и понятный способ отписки (обычно — ссылка «Отписаться» внизу письма). Если такой ссылки нет либо она не работает — это самостоятельное нарушение.

Что говорят суды и ФАС

Контроль за соблюдением закона о рекламе осуществляет Федеральная антимонопольная служба, и практика здесь сформирована довольно жёстко в пользу получателей нежелательных писем:

  • В типовых делах ФАС привлекает компании к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе) со штрафом от 100 000 до 500 000 рублей для юридических лиц — за рассылку рекламы без согласия адресата.
  • Суды поддерживают позицию ФАС: бремя доказывания того, что согласие на рассылку было получено, лежит на отправителе, а не на получателе. Если компания не может предъявить доказательство вашего согласия (лог регистрации, проставленную галочку, подтверждение по double opt-in) — нарушение считается доказанным.
  • В практике арбитражных судов также подтверждается: даже если вы когда-то соглашались на рассылку, отзыв согласия должен быть исполнен немедленно, а не «в течение разумного срока».

Таким образом, в вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: вы вправе требовать прекращения рассылки, а при игнорировании — жаловаться в надзорный орган.

Практические шаги: как прекратить рассылку и наказать нарушителя

Шаг 1. Найдите ссылку «Отписаться» в самом письме

Откройте любое из последних писем рассылки и прокрутите его до самого низа. По закону там должна быть ссылка вида «Отписаться», «Unsubscribe», «Управление рассылками». Один клик — и в большинстве случаев рассылка прекращается в течение 1-3 дней.

Если ссылки нет либо она ведёт на нерабочую страницу — переходите к следующему шагу.

Шаг 2. Направьте письменное требование о прекращении рассылки

Найдите на сайте, с которого приходит рассылка, контактный email (обычно в разделе «Контакты», «О компании» или в политике конфиденциальности — info@, support@, dpo@).

Отправьте письмо примерно следующего содержания:

«Я, [ФИО], адрес электронной почты [ваш email], настоящим в соответствии со ст. 18 ФЗ «О рекламе» и ст. 9 ФЗ «О персональных данных» отзываю своё согласие на получение рекламных и информационных сообщений и требую немедленно прекратить рассылку на указанный адрес. Прошу подтвердить исполнение требования в ответном письме. В случае игнорирования оставляю за собой право обратиться в ФАС и Роскомнадзор».

Обязательно сохраните копию письма и скриншоты последующих рассылок — это будет вашей доказательной базой.

Шаг 3. Настройте фильтры в почте (параллельная мера)

Пока идёт процесс отписки:

  • В Gmail/Яндекс.Почте/Mail.ru пометьте письма как «Спам» — система начнёт автоматически перенаправлять подобные письма в нежелательные.
  • Создайте правило: все письма с домена отправителя → в корзину или папку «Спам».

Это не отменяет нарушения, но снимет остроту проблемы, пока вопрос решается.

Шаг 4. Подайте жалобу в ФАС

Если в течение 5-7 дней рассылка не прекратилась:

  • Зайдите на официальный сайт ФАС: fas.gov.ru → раздел «Обращения граждан» → «Подать обращение».
  • Также можно подать жалобу через Госуслуги (раздел «Жалобы и обращения» → «ФАС России»).
  • К жалобе приложите: скриншоты писем (с заголовками, датами и адресом отправителя), копию вашего письма с требованием отписки, доказательства, что вы не давали согласия (если есть).

В жалобе укажите конкретные нормы: ч. 1 ст. 18 ФЗ «О рекламе» и просите привлечь нарушителя к ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ.

Шаг 5. Подайте жалобу в Роскомнадзор (за нарушения в части персональных данных)

Параллельно с ФАС:

  • Сайт: rkn.gov.ru → «Обратиться в Роскомнадзор» → «Подать обращение» → выбрать тематику «Персональные данные».
  • Через Госуслуги — аналогичный раздел.

Роскомнадзор проверяет, было ли получено ваше согласие на обработку email для целей рассылки и исполнен ли отзыв согласия.

Шаг 6. Сроки, о которых важно знать

  • Жалоба в ФАС — срок рассмотрения до 1 месяца (может быть продлён ещё на 1 месяц).
  • Жалоба в Роскомнадзор — 30 дней.
  • Срок давности по административному нарушению (ст. 14.3 КоАП) — 1 год с момента нарушения. То есть жаловаться имеет смысл, даже если письма приходят давно.

Типичные ошибки, которых следует избегать

  • Не отвечайте на рассылку с просьбой «отписать», если письмо подозрительное и пришло от неизвестного отправителя — ваш ответ может подтвердить «живой» адрес и спровоцировать новую волну спама. Используйте только официальные контакты с сайта.
  • Не удаляйте письма до подачи жалобы — они нужны как доказательство.
  • Не ограничивайтесь жалобой только в одну инстанцию — параллельная подача в ФАС и Роскомнадзор повышает шанс быстрого результата.
  • Скриншоты должны содержать полные заголовки письма (в Gmail: «Показать оригинал»; в Яндексе: «Свойства письма») — это позволит установить реального отправителя.

Дополнительно: компенсация морального вреда

Если рассылка носит массовый, навязчивый характер и причинила вам существенные неудобства, вы вправе требовать компенсацию морального вреда в судебном порядке (ст. 151 ГК РФ, ст. 24 ФЗ «О персональных данных»). Размеры компенсации в подобных делах, как правило, скромные (3 000 – 15 000 рублей), но судебная практика по таким искам существует.

Итог: для прекращения рассылки сначала используйте ссылку «Отписаться» в письме, затем — официальное письменное требование, и при игнорировании — жалоба в ФАС и Роскомнадзор. Документируйте всё: скриншоты, переписку, даты. Если потребуется помощь в составлении жалоб или искового заявления о компенсации — вы можете обратиться к юристу нашей платформы, специалист подготовит документы с учётом специфики именно вашей ситуации.