Может ли банк списать с них сумму в счет долга по исполнительному производству?
Здравствуйте, получаю на карту алименты, на карту наложен арест. Может ли банк списать с них сумму в счет долга по исполнительному производству?
Банк не имеет права списывать алименты в счет погашения долга по исполнительному производству, если эти средства официально подтверждены как алименты. Согласно ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», алименты относятся к доходам, защищенным от взыскания.
Если на карту должника наложен арест, банк может временно заблокировать поступления, включая средства, предназначенные на алименты. Однако после предоставления документов, подтверждающих целевое назначение поступлений, арест с этих сумм должен быть снят. Важно оперативно уведомить банк и судебных приставов о том, что на карту направляются алименты.
Для защиты алиментов необходимо предоставить банку документы, подтверждающие их происхождение. К таким документам относятся решение суда о взыскании алиментов или нотариальное соглашение, а также выписки по карте с отметкой о переводе алиментов (например, с пометкой «алименты» или от конкретного отправителя).
Если арест уже наложен, следует обратиться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста с алиментных поступлений. В заявлении необходимо указать реквизиты карты, на которую поступают алименты, и приложить подтверждающие документы.
Если средства уже были списаны неправомерно, следует подать жалобу старшему судебному приставу или в суд на действия банка или пристава. В жалобе необходимо ссылаться на ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ. Также можно требовать возврата незаконно списанных средств через суд.
Для предотвращения подобных ситуаций в будущем рекомендуется открыть отдельный счет для алиментов и уведомить приставов и банк о его целевом назначении. Регулярное предоставление актуальных документов о поступлении алиментов также поможет избежать проблем.