Могу ли я вернуть средства за товар он не вскрывался
я купил в рыболовном магазине приманку но как пришёл дамой увидел то что не ту купил но чек я не взял но есть в банке. Могу ли я вернуть средства за товар он не вскрывался
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается принудительного прерывания процедуры легализации в Российской Федерации и установления запрета на въезд сроком на три года. Это сложная ситуация на стыке миграционного и административного права, требующая детального правового анализа ситуации и оценки ваших шансов на возвращение.
На сегодняшний день въехать в Российскую Федерацию в обычном порядке вы не можете, так как сведения о запрете на въезд внесены в базу данных пограничной службы ФСБ РФ. Любая попытка пересечь границу до официальной отмены этого решения приведет к развороту на контрольно-пропускном пункте, а в худшем случае — к возбуждению уголовного дела за незаконное пересечение границы.
Однако, исходя из представленной вами хронологии событий, действия сотрудников миграционного органа содержат признаки существенных нарушений законодательства. Решение ведомства можно и нужно оспаривать.
Вы указали, что 31 марта 2025 года официально подали документы на получение разрешения на временное проживание (РВП) на основании диплома и получили соответствующую справку (свидетельство).
Согласно российскому миграционному законодательству, сам факт подачи иностранным гражданином заявления о выдаче РВП является безусловным законным основанием для продления срока его временного пребывания на территории Российской Федерации. В этот период иностранец находится в стране на абсолютно легальных основаниях, а рассмотрение его заявления должно быть завершено в установленный законом срок.
Ситуация, при которой вам выдали уведомление о необходимости покинуть страну в течение трех дней, регулируется миграционным законодательством. В соответствии с ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ Статья 31, если срок временного пребывания иностранного гражданина сокращается, он действительно обязан выехать из страны в течение трех дней.
Однако сокращение срока вашего пребывания при наличии уже принятого и находящегося на рассмотрении заявления на РВП выглядит юридически необоснованным. Ссылка на некий «реестр», из-за которого заблокировали ваши карты и к которому апеллировали сотрудники отдела по вопросам миграции (ОВМ) Невского района Санкт-Петербурга, вероятнее всего, связана с технической ошибкой или некорректной синхронизацией данных. Например, в рамках формирования единого реестра сведений об иностранных гражданах, предусматривающего интеграцию баз данных, как это регулирует Указ Президента РФ от 09.07.2025 № 467, часто происходят технические сбои, когда легально поданные заявления «не видны» в автоматической системе контроля.
Вы указываете, что вас «выдворили» и запретили въезд на три года. Здесь важно разделять два ключевых понятия:
Если вас не судили в рамках административного процесса по КоАП РФ ст. 18.8, а лишь вручили предписание о выезде и поставили штамп о неразрешении въезда, то речь идет именно об административном запрете въезда по линии МВД, а не о судебном выдворении. Такое решение гораздо проще оспорить и отменить.
При обжаловании подобных избыточных мер со стороны миграционных органов ключевое значение имеет позиция высших судебных инстанций Российской Федерации. Конституционный Суд РФ (КС РФ) неоднократно указывал на недопустимость формального подхода при ограничении прав иностранных граждан.
Таким образом, наложение запрета на въезд при активной стадии оформления РВП нарушает баланс публичных и частных интересов и подлежит отмене как несоразмерное.
Поскольку вы выполняли все установленные законом процедуры, подали документы вовремя и имели на руках свидетельство о приеме заявления на РВП, вынесенное в отношении вас решение о запрете въезда имеет высокие шансы быть признанным незаконным и отмененным. Однако сам по себе этот запрет «не исчезнет» — миграционная служба не исправит его автоматически, даже если они признают внутреннюю ошибку.
Для того чтобы вы смогли снова законно въехать в Российскую Федерацию, необходимо запустить процедуру официального обжалования этого запрета.
Для отмены запрета въезда и восстановления ваших прав вам предстоит пройти несколько обязательных процедур. Поскольку сейчас вы находитесь за пределами РФ, реализовывать эти шаги придется дистанционно — либо через официальные электронные сервисы, либо через вашего представителя (адвоката или юриста) в Санкт-Петербурге по доверенности.
Вам необходимо иметь на руках точную копию Решения о неразрешении въезда в РФ. Без этого документа сложно работать в суде, так как нужно точно знать:
Как сделать: Направьте официальный запрос через приемную ГУ МВД России по вопросам миграции в электронном виде. В запросе укажите свои полные данные, данные заграничного паспорта и приложите скан-копию справки о подаче документов на РВП от 31 марта 2025 года.
С момента инцидента (апрель 2025 года) до текущего момента (май 2026 года) прошло более года.
Аргументы для восстановления срока:
Иск подается в районный суд Санкт-Петербурга по месту нахождения органа, принявшего решение (Невский районный суд г. Санкт-Петербурга, либо Смольнинский районный суд г. Санкт-Петербурга — по месту нахождения ГУ МВД региона на ул. Кирочной).
Что обязательно указать в иске:
Так как въезд для вас закрыт, вам потребуется представитель в РФ.
Если вам требуется квалифицированная помощь в составлении административного искового заявления, ходатайства о восстановлении процессуального срока или представительстве в судах Санкт-Петербурга, вы можете обратиться к профильным миграционным юристам на нашей платформе. Эксперты помогут оперативно подготовить документы для отправки в суд и защитят ваши интересы без необходимости вашего личного присутствия в России.