Мне 15 лет, у моей матери есть долг ЖКХ, который она гасила, и тут из ниоткуда начали всем приходить аресты на

Мне 15 лет, у моей матери есть долг ЖКХ, который она гасила, и тут из ниоткуда начали всем приходить аресты на карты по 75к, я думал, что меня как минимум до 18 лет это не коснётся, но в итоге сейчас у меня весит в Сбере и Тинькофф Банке арест на 75К за ЖКХ, мне и 16 еще не исполнилось

, Константин, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Константин.

До 18 лет за несовершеннолетнего ребёнка ответственность за оплату жилищно-коммунальных услуг несут родители или опекуны. Если карта ребёнка привязана к счёту родителя, то средства могут быть списаны в качестве уплаты долга.

Однако если списаны собственные деньги несовершеннолетнего (стипендия, гонорары и другие виды вознаграждения), то можно обратиться к приставам с подтверждающими документами об источнике происхождения средств и пристав обязан будет их вернуть обратно.