Уход со службы в УИС, при несении службы в особых условия
Уход со службы в УИС, при несении службы в особых условия. Выход по пенсионным условиям не настал.
Согласно статье 87 Федерального закона от 19.07.2018 №197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“», сотрудник не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе в особых условиях, предусмотренных статьёй 35 этого закона.
Контракт заканчивается 31.12.2025г. Но при этом он автоматически продлевается на 3 года даже без моего подписания следующего. Как быть в такой ситуации?
Добрый день.
Отдел кадров ссылается на:
Он в данном случае немного не прав
В ст. 87 ФЗ от 19.07.2018 N 197-ФЗ как раз оговорено, что
8. Сотрудник не вправе расторгнуть контракт по собственной инициативе в период прохождения службы в уголовно-исполнительной системе в особых условиях, предусмотренных статьей 35 настоящего Федерального закона.
Вы же можете подать рапорт на отказ в заключении нового контракта и увольнении со службы в связи с окончанием контракта.
В ст. 84 на этот счет указано два самостоятельных основания для увольнения
1. Контракт прекращается, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:
1) по истечении срока действия срочного контракта;
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник может быть уволен со службы в уголовно-исполнительной системе:
2) по инициативе сотрудника;
Поэтому истечение срока действия контракта рассматривается как самостоятельное основание для увольнение, не предполагает досрочного увольнения и не рассматривается как увольнение по инициативе сотрудника.
Вы вправе свободно расторгнуть контракт в связи с его окончанием.