Здравствуйте. Ваш вопрос касается процедуры и последствий увольнения со службы в уголовно-исполнительной системе (УИС) при наличии особых условий прохождения службы и до наступления права на пенсию по выслуге лет. Это сложная юридическая ситуация, поскольку досрочное расторжение контракта в силовых ведомствах имеет множество специфических нюансов - от финансовых обязательств перед государством до рисков увольнения по «негативным» статьям.
Правовая оценка вашей ситуации
Прохождение службы и порядок увольнения из органов УИС строго регламентированы Федеральным законом от 01.10.2019 № 328-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации».
Когда вы увольняетесь до наступления пенсионных оснований, ключевое значение приобретают три фактора:
- Какое основание (статья) будет указано в приказе.
- Как именно классифицируются ваши «особые условия» службы.
- Имеются ли у вас обязательства по обучению (целевой договор) или иные финансовые обременения.
1. Что закон понимает под «особыми условиями» службы
Термин «особые условия» в законодательстве об УИС имеет два значения, которые важно разделять:
Постоянные особые условия (вредность/опасность): Служба в учреждениях для содержания и лечения инфекционных больных, осужденных к пожизненному лишению свободы и т.д. Согласно ст. 36 Закона РФ от 21.07.1993 № 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания...», в таких учреждениях выслуга лет исчисляется на льготных условиях (например, 1 день службы за 2 дня или 2 дня за 3).
Временные особые условия (режимные): Периоды ведения военных действий, мобилизации, военного или чрезвычайного положения, контртеррористических операций. В эти периоды руководство имеет право без вашего согласия изменять режим службы, переводить на другие должности или командировать.
Важно: Наличие особых условий службы (как постоянных, так и временных) само по себе не является отдельным основанием для расторжения контракта по инициативе сотрудника. Напротив, отказ от несения службы при временных особых условиях является грубым нарушением дисциплины и влечёт за собой увольнение по отрицательным мотивам.
2. Последствия увольнения без права на пенсию
Поскольку вы не достигли пенсионного стажа (даже с учётом льготного исчисления выслуги в особых условиях - 1:2 или 2:3), при увольнении вы должны учитывать следующие последствия:
«Замораживание» льготной выслуги: Накопленная вами льготная выслуга лет никуда не пропадает. Она фиксируется в вашем личном деле. Если в будущем вы решите вернуться на службу в УИС, МВД, Росгвардию или МЧС, этот стаж будет суммирован. Однако выйти на пенсию непосредственно в момент увольнения вы не сможете.
Трудовой стаж в гражданской жизни: При переходе на «гражданку» периоды службы в УИС будут засчитаны в ваш общий страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости (на общих основаниях в 60/65 лет) в календарном исчислении (без учета льготных коэффициентов 1:2 или 2:3, так как они действуют только для специальной ведомственной пенсии).
Выплата оклада по званию: Если вы увольняетесь без права на пенсию и не имеете права на ежемесячное социальное пособие, вы можете рассчитывать на сохранение выплаты оклада по специальному званию в течение одного года со дня увольнения. Это право гарантирует Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, но только при условии увольнения по «благоприятным» основаниям (например, по сокращению штатов, болезни, ограниченному состоянию здоровья). На увольнение по собственному желанию эта норма не распространяется.
Анализ судебной практики
Судебная практика по спорам при увольнении сотрудников УИС показывает, что суды детально проверяют соблюдение установленной процедуры. Каждое дело оценивается с точки зрения баланса прав сотрудника и интересов государственной службы.
Кейс 1: Возмещение расходов на обучение при досрочном увольнении
Сотрудник УИС уволился по собственному желанию до окончания срока контракта, который он был обязан отработать после окончания ведомственного вуза. ФСИН обратилась в суд с иском о взыскании средств, затраченных на его обучение.
Позиция суда: Суд первой и апелляционной инстанций удовлетворил требования ведомства на основании Постановления Правительства РФ от 27.06.2019 № 821. Тот факт, что сотрудник служил в тяжелых или особых условиях, не освобождает его от обязанности компенсировать затраты пропорционально неотработанному времени, если увольнение произошло по собственному желанию.
Вывод для вас: Если вы оканчивали ведомственное учебное заведение и срок обязательной отработки не истек, увольнение по собственному желанию приведет к необходимости выплачивать крупную сумму государству.
Кейс 2: Нарушение процедуры увольнения в период нетрудоспособности
Сотрудник УИС находился на больничном, в этот период работодатель издал приказ о его увольнении по инициативе руководства.
Позиция суда: Суды восстанавливают таких сотрудников на службе. С учетом последних изменений законодательства 2025 года, закреплен жесткий запрет на увольнение сотрудника в период его временной нетрудоспособности или нахождения в отпуске (за исключением исключительных случаев - ликвидация органа, совершение преступления).
Вывод для вас: Если вы решите увольняться, ведомство обязано строго соблюдать процедурные сроки и не имеет права расторгнуть контракт, пока вы официально находитесь на больничном.
Промежуточный вывод и перспективы
Уйти со службы в УИС до наступления пенсии возможно, однако выбор стратегии увольнения напрямую влияет на ваши финансы и дальнейшую карьеру. Если просто подать рапорт «по собственному желанию» при несении службы в особых условиях, вы рискуете потерять право на годовые выплаты оклада по званию и получить иск на возмещение затрат за обучение (если срок обязательной службы не истек).
Существует ряд законных альтернативных механизмов, которые позволяют минимизировать финансовые потери и выйти со службы на максимально выгодных условиях.
Практические шаги: пошаговый алгоритм безопасного увольнения из УИС
Для того чтобы процесс увольнения прошел с максимальной выгодой для вас и без нарушения закона, рекомендуем действовать по следующему алгоритму.
Шаг 1. Анализируем основания увольнения и выбираем оптимальное
Не торопитесь писать рапорт «по собственному желанию» (п. 5 ч. 2 ст. 84 Закона № 328-ФЗ). Сравните возможные варианты:
Увольнение по состоянию здоровья (п. 4 ч. 2 ст. 84): Если служба в особых условиях подорвала ваше здоровье, вы имеете право инициировать прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК). При признании вас «ограниченно годным» (категория «В») или «негодным» (категория «Д») вы сможете уволиться по состоянию здоровья.
Плюс: Освобождение от компенсации затрат на обучение, сохранение права на выплату оклада по званию в течение 1 года, право на дополнительные страховые выплаты.
Соглашение сторон (п. 2 ч. 2 ст. 84): Подходит, если у вас бесконфликтные отношения с руководством. Позволяет уйти без обязательной отработки (которая при собственном желании составляет 1 месяц).
По собственному желанию: Самый простой, но наименее выгодный финансово путь. Используйте его, только если другие варианты невозможны.
Шаг 2. Инициируем процедуру медицинского освидетельствования (при необходимости)
Если вы выбрали вариант увольнения по здоровью:
- Подайте на имя начальника учреждения рапорт о направлении на ВВК для определения годности к службе.
- Руководство обязано выдать направление. Пройдите комиссию.
- Заключение ВВК будет являться официальным основанием для издания приказа.
Шаг 3. Составляем и подаем рапорт на увольнение
Если вы увольняетесь по собственному желанию или соглашению сторон, необходимо правильно составить рапорт.
Важные нюансы при написании рапорта:
- Рапорт подается за один месяц до планируемой даты увольнения (ч. 5 ст. 84 Закона № 328-ФЗ).
- В рапорте обязательно укажите требования о проведении с вами полной сверки выслуги лет (в том числе в льготном исчислении) и направлении на ВВК (это ваше законное право перед увольнением по любому основанию).
Примерная формулировка ключевой части рапорта:
«Прошу расторгнуть со мной контракт о прохождении службы в уголовно-исполнительной системе и уволить меня со службы в УИС по собственному желанию (пункт 5 части 2 статьи 84 Федерального закона от 01.10.2019 № 328-ФЗ) «___» ________ 2026 года.
Перед увольнением прошу направить меня на прохождение Военно-врачебной комиссии для определения категории годности к службе, а также произвести подсчет выслуги лет, в том числе в льготном исчислении за период несения службы в особых условиях...»
Шаг 4. Контролируем процедуру подсчета выслуги и выдачи документов
Перед увольнением кадровая служба обязана составить Лист учета выслуги лет.
- Внимательно проверьте периоды службы в особых условиях (должны стоять отметки о льготном зачете: 1:2 или 2:3).
- Подпишите расчет только после того, как убедитесь, что все льготные дни учтены правильно. Ошибки на этом этапе впоследствии крайне сложно исправить на «гражданке».
Шаг 5. Получение окончательного расчета и документов
В последний день службы (день увольнения) вам обязаны выдать:
- Трудовую книжку или сформировать сведения о трудовой деятельности (СТД-Р).
- Военный билет.
- Справку о доходах по форме 2-НДФЛ.
- Выписку из приказа об увольнении.
- Финансовый расчет (денежное довольствие за отработанные дни, компенсацию за неиспользованные отпуска).
Чего делать категорически нельзя (риски и типичные ошибки)
Не уходите «в отказ» при несении службы в особых условиях. Если вы служите в особых условиях временного характера (например, объявлен особый режим работы учреждения, чрезвычайное положение), простой отказ от выполнения служебных обязанностей или невыход на смену повлечет увольнение по статье за грубое нарушение дисциплины. Это не только перечеркнет возможность вернуться на госслужбу, но и лишит вас всех выплат.
Не пропускайте сроки подачи рапорта. Срок в 1 месяц - это императивное требование закона. Если вы просто перестанете ходить на службу до истечения этого срока, вас уволят за прогул.
Не соглашайтесь на увольнение «задним числом» или без проведения полной калькуляции вашей льготной выслуги лет.
Если в процессе подготовки документов или прохождения ВВК вы столкнетесь с противодействием руководства или необоснованным отказом кадровой службы в расчете льготного стажа, рекомендуется немедленно обратиться к профильному юристу нашей платформы для подготовки жалобы в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в УИС. Мы поможем вам защитить ваши права и уйти со службы без лишних потерь.