Где мне взять справку, то что я оплатил штраф, в размере 30000 рублей?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает важную тему защиты прав потребителей при оказании платных образовательных или досуговых услуг. Ситуация, когда частная школа в одностороннем порядке переносит занятия, объединяет группы и отказывается возвращать деньги за пропущенные праздничные дни, к сожалению, встречается довольно часто.

Как клиент вы имеете полное право отстаивать свои интересы. В вашей ситуации нормы действующего законодательства и судебная практика находятся на вашей стороне. Ниже представлен подробный юридический анализ ваших прав.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы понять, насколько законны действия танцевальной школы, необходимо разделить вашу проблему на три ключевых аспекта: законность проведения занятий в праздники, законность объединения групп и ваше право на возврат денежных средств.

1. Имеет ли право школа проводить занятия 9 мая?

Прямого законодательного запрета на проведение занятий в выходные и нерабочие праздничные дни для частных организаций в сфере услуг и дополнительного образования нет. В рамках Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ режим занятий, расписание и учебный план определяются локальными актами организации и условиями договора.

Однако здесь есть два принципиальных нюанса:

  • Условия договора: Если в вашем договоре или утвержденном при его подписании расписании (учебном плане) прямо указано, что в государственные праздники занятия не проводятся или переносятся - школа обязана это соблюдать. Самовольное назначение урока на 9 мая в таком случае является нарушением договора со стороны исполнителя.
  • Согласие потребителя: Даже если в договоре этот момент обойден молчанием, 9 мая является официальным нерабочим праздничным днем в РФ. Требовать от вас обязательного присутствия на занятиях в день, который на государственном уровне признан выходным для отдыха граждан, школа не может, так как это нарушает разумный баланс интересов сторон договора.

2. Законно ли объединение двух групп в одну?

Объединение двух разных групп в одну - это одностороннее изменение условий договора со стороны танцевальной школы.

Когда вы приобретали абонемент или оплачивали занятия, вы соглашались на определенные условия: конкретное время, ограничение по количеству человек в зале, определенный уровень подготовки участников группы и, возможно, конкретного преподавателя.

Объединение групп, как правило, ведет к:

Согласно статье 310 Гражданского кодекса РФ, одностороннее изменение условий обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. В отношениях с потребителями исполнитель не имеет права в одностороннем порядке менять формат услуги (состав и численность группы) без вашего согласия.

3. Можно ли потребовать деньги за это занятие?

Да, вы имеете полное право потребовать возврата денег. Ваше право на возврат денежных средств за не посещенное по вашей инициативе занятие гарантировано статьей 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку вы отказываетесь от посещения конкретного занятия 9 мая (неважно - из-за личных планов на праздничный день или по причине несогласия с объединением групп), школа обязана вернуть вам стоимость этого занятия. Удержать они могут только фактически понесенные расходы (ФПР), которые непосредственно связаны с организацией занятия лично для вас.

В случае с групповыми занятиями по танцам ФПР за одно пропущенное занятие одного ученика практически всегда равны нулю. Расходы на аренду зала и оплату работы тренера школа несет в любом случае, независимо от того, пришли лично вы или нет. Доказать какие-то индивидуальные расходы на ваше присутствие школа не сможет.

Позиция судов

Российские суды в спорах по возврату средств за неиспользованные услуги (абонементы в фитнес-клубы, танцевальные школы, языковые курсы) последовательно и жестко защищают права граждан.

  • Недопустимость удержания полной стоимости за пропуски. Суды всех инстанций, включая Верховный Суд РФ, указывают, что любые пункты внутреннего регламента или договора школы, в которых написано: «деньги за пропущенные занятия не возвращаются», «сгорают при неявке» или «праздничные дни не компенсируются», признаются ущемляющими права потребителя. Согласно статье 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I, такие условия признаются ничтожными (не имеющими юридической силы).
  • Бремя доказывания расходов. Суды исходят из того, что именно исполнитель (школа) обязан документально подтвердить размер затрат, понесенных им ради исполнения обязательств перед конкретным истцом. Шаблонные калькуляции, общие ссылки на уплату аренды или коммунальных платежей судами отвергаются. Если школа не докажет расходы персонально на вас, суд взыщет полную стоимость занятия.
  • Право на компенсацию. В случае доведения дела до суда потребитель имеет право взыскать не только стоимость занятия, но и неустойку за задержку возврата, компенсацию морального вреда, а также штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования клиента.

Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Если вы откажетесь от посещения занятия 9 мая и заблаговременно известите исполнителя, школа обязана произвести перерасчет и вернуть вам деньги либо перенести оплату на другое полноценное занятие вашей группы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Чтобы вернуть деньги за занятие 9 мая и зафиксировать свою правовую позицию, вам необходимо действовать последовательно.

Шаг 1. Изучите условия договора

Найдите ваш договор с танцевальной школой или оферту на их сайте. Обратите внимание на:

  • Пункты, регулирующие расписание и работу в праздничные дни.
  • Порядок отмены и переноса занятий.
  • Ограничения по наполнению групп.

Даже если там написано, что «праздничные дни не переносятся, деньги не возвращаются», помните - этот пункт незаконен и не имеет силы перед лицом государственных органов.

Шаг 2. Заблаговременно предупредите школу об отказе

Направьте в администрацию школы уведомление о том, что вы не сможете присутствовать на занятии 9 мая. Сделать это нужно до начала занятия.

  • Как отправить: Напишите менеджеру в мессенджере (где ведется официальное общение со школой) или на электронную почту.
  • Формулировка:

    «Здравствуйте. В связи с тем, что 9 мая является официальным нерабочим праздничным днем, а также в связи с несогласием на изменение формата услуги (объединение групп), я отказываюсь от посещения занятия 9 мая 2026 года. На основании ст. 32 Закона РФ „О защите прав потребителей“ прошу произвести перерасчет стоимости абонемента и вернуть мне денежные средства за данное занятие (либо зафиксировать перенос оплаты на следующее занятие моей регулярной группы). Прошу подтвердить получение данного уведомления».

Сделайте скриншот отправленного сообщения с датой и временем. Это будет доказательством того, что вы предупредили школу заранее.

Шаг 3. Вручите письменную претензию (если устно откажут)

Если администрация сообщит, что «деньги сгорят» или «перенос невозможен», необходимо составить и направить письменную претензию на имя руководителя организации (ИП или директора ООО).

Как составить претензию (ключевые формулировки):

  • В шапке укажите реквизиты школы (из договора или чека об оплате) и свои данные.
  • В тексте укажите:

    «__ апреля/мая 2026 года мною был оплачен абонемент на посещение занятий по танцам. Администрацией школы было назначено занятие на нерабочий праздничный день 9 мая 2026 года с условием объединения двух разных групп. Я не имею возможности посетить занятие в праздничный день, а также возражаю против ухудшения качества услуг из-за изменения численности группы. __ мая 2026 года я заблаговременно уведомил(а) исполнителя о невозможности посещения. В соответствии со ст. 32 Закона РФ „О защите прав потребителей“, потребитель имеет право отказаться от услуги в любое время. Любые условия договора, лишающие меня права на возврат средств, являются ничтожными в силу ст. 16 указанного Закона. На основании изложенного, требую в течение 10 дней со дня получения претензии возвратить мне денежные средства в размере ________ рублей (стоимость одного занятия) на указанные реквизиты: (укажите ваши банковские реквизиты)».

Как передать:

  1. Лично: Распечатайте в двух экземплярах. Один отдайте администратору, на втором (вашем) потребуйте поставить подпись, дату, ФИО и штамп организации.
  2. Почтой России: Если лично принять претензию отказываются, отправьте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя (его можно узнать по ИНН на сайте налоговой).

Шаг 4. Обратитесь за защитой своих прав

Если по истечении 10 дней с момента получения претензии школа не вернула деньги, у вас появляется право на обращение в контролирующие инстанции:

  • Роспотребнадзор: Подать жалобу можно онлайн через официальный сайт ведомства. К жалобе приложите копию договора, чека, переписки и претензии с отметкой о вручении. Роспотребнадзор может провести проверку и оштрафовать школу по ст. 14.8 КоАП РФ за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя.
  • Суд: Если сумма существенная (или вы принципиально хотите наказать недобросовестного исполнителя), вы можете обратиться к мировому судье по месту вашего жительства. При сумме иска до 100 000 рублей пошлина не уплачивается. В суде вы сможете потребовать:
    • Возврат стоимости занятия.
    • Неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).
    • Компенсацию морального вреда (обычно суды присуждают от 1 000 до 5 000 рублей по таким делам).
    • Штраф в размере 50% от всей присужденной суммы за отказ решить вопрос миром.

Сроки, которые важно соблюдать

  1. Срок возврата денег по претензии: составляет 10 календарных дней с момента получения претензии школой (ст. 31 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I). С 11-го дня начинает капать неустойка.
  2. Срок исковой давности: обратиться в суд за возвратом денег вы можете в течение 3 лет с момента пропуска занятия.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Типичная ошибка - устные споры. Разговоры с администраторами на ресепшене не имеют юридической силы. Всегда дублируйте свои требования в письменном (или хотя бы электронном фиксируемом) виде.
  • Не бойтесь угроз «выгнать из школы». У танцевальной школы публичный договор. Они не могут отказать вам в посещении в дальнейшем только потому, что вы защищаете свои финансовые интересы.
  • Берегите чеки. Всегда сохраняйте чеки об оплате абонементов или банковские выписки из приложения - это ваше главное доказательство заключения договора.

Если вам потребуется помощь в составлении мотивированной претензии или жалобы в Роспотребнадзор, наши юристы на платформе ProPravo.ai готовы детально изучить ваш договор с танцевальной школой и подготовить все необходимые документы «под ключ», чтобы вернуть ваши деньги быстро и без лишних нервов. Напишите нам для персональной консультации.