Меня пригласили на мед обследование в военкосат, я явился уточнил данные, мне дали направлении и сроки по
Меня пригласили на мед обследование в военкосат, я явился уточнил данные, мне дали направлении и сроки по которым я должен все успеть, на данный момен я учусь в колледже и отсрочкп имеется, я не кспел прийти в назначеный день и следующий по телефону назначеный, потом пришел сам и мне устроили кавардак, укражая тем что я укланист и уголовник, сейчас и по сей день я только и хожу что оьновлять повестки так как и выдают на одну неделю и я только ничего не успеваю, и вот сегодня я не успел по повестке на течты в военкомат, и не знаю что делать
Добрый день!
Если у Вас имеется отсрочка то Вы вправе ей воспользоваться.
Отсрочка от призыва на военную службу — это временное освобождение от призыва. Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Гражданин, который имеет отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки.
Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; п. 3 ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):
1) бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
2) специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;
3) магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;
4) среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.
При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только один раз, за исключением предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае можно повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. «а» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).
Здравствуйте!
Согласно п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» выдача повесток во время действующей отсрочки не допустимо.
Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу… проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Проведение медицинского освидетельствования в данном случае возможно осуществить только по Вашему заявлению.
Вы вправе оспорить вызов на медицинское освидетельствование по правилам ст. 35.1 — 35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» путем направления жалобы. Срок рассмотрения 5 или 7 дней в зависимости от способа подачи.
Да я это понимаю, но сейчас дополню, уже какой раз мне угражают именно штрафами, хотя им известно что учусь, загоняют в невозможные сроки, давят на меня постоянно и вот итог сегодня я не успел явится вовремя, я не отказываюс от мед обследование потому что я ученик досаф( если и пока учусь в досаф могу откаозаться от мед комисии то на пишите сразу пожалуйста), я бы хотел узнать могу ли я их как то поставить на мечто и назначить нармальные сроки, а не когда я работаю или учучсь
Артем, Вам необходимо обжаловать решение призывной комиссии порядком, указанным мной выше. Привлечение к административной ответственности в данном случае в отношении Вас реализовать будет сложно, поскольку сам по себе вызов на медицинское освидетельствование не соответствует требованиям законодательства.
Артем, добрый день.
и вот сегодня я не успел по повестке на течты в военкомат, и не знаю что делать
В данном случае Вам стоит обратиться с жалобой на незаконные действия военкомата по вручению Вам повестки о явке на медицинское освидетельствование.
Основания для привлечения Вас к административной ответственности в данном случае нет и быть не может.
Несмотря на то, что Вы не явились по повестке — она Вам вручена незаконно.
В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — медицинское освидетельствование является частью мероприятий, связанных с призывом.
У Вас в связи с обучением в колледже должна быть отсрочка от него.
В этой связи в силу постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Поэтому Вам изначально не имели право вручать повестку и вызывать на освидетельствование
В качестве подтверждения незаконности действий военкомата приведу
Апелляционное определение Тульского областного суда от 22.03.2022 по делу N 33а-313/2022 (УИД 71RS0029-01-2021-004542-22), которым указывалось
Материалами дела достоверно установлено,что на момент прохождения медицинского освидетельствования у Я.Р. действовала отсрочка от призыва на военную службу, предоставленная решением призывной комиссии муниципального образования Узловский район Тульской области от 17.11.2017.
Тем самым, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что ФКУ «Военный комиссариат Тульской области» через свое структурное подразделение — военный комиссариат Узловского района Тульской областидопустил проведение мероприятий по призыву на военную службу в отношении Я.Р. в период действия у него отсрочки от призыва, чем нарушил право Я.Р. на предоставление отсрочки от призыва.
Оптимально обжаловать действия военкомата в суд.
Причем последствием такого обжалования в перспективе будет также возможность отмены постановления о привлечении Вас к административной ответственности.
На этот счет практика исходит из того, что ответственность не наступает при наличии законных оснований для неявки по врученной повестке.
Вы в ДОСААФЕ в автошколе учитесь?