Двое подростков совершили кражу сумма не превышает 2500р, один из них совершеннолетний а второй нет, какую и кто понесёт ответственность
Двое подростков совершили кражу
сумма не превышает 2500р, один из них совершеннолетний а второй нет, какую и кто понесёт ответственность
Добрый день!
Уголовная ответственность за хищение (кражу) наступает при хищении на сумму более 2 500 руб.
Уголовной ответственности за кражу подлежит лицо, достигшее возраста 14 лет.
Административная ответственность наступает за кражу (хищение) на сумму до 2 500 руб.
Лицо подлежит административной ответственности с 16 лет.
Если второй участник хищения не достиг возраста 16 лет, административной ответственности будет подлежать только совершеннолетний участник по ч. 1 или 2 ст. 7.27 КоАП РФ (в зависимости от обстоятельств).
Если ответ Вам помог, буду рада положительному отзыву.
С уважением,
Дарья
Здравствуйте, состав будет у двоих, кража группой лиц по предварительному сговору, если действовали в сговоре. Сумма не нужна 2500, так как квалифицирующий признак.
Ответственность наступает уголовная с 14-ти лет. Оба понесут одинаковую ответственность. Разница лишь в том, в какой колонии будут сидеть — для взрослых или в детской колонии.