Причины нет Придется ли писать объяснительную и как грамотно это сделать?
Здравствуйте! Просрочила замену паспорта на 7 дет. Причины нет
Придется ли писать объяснительную и как грамотно это сделать?
Спасибо!
Наталия, здравствуйте.
Да, при обращении за заменой паспорта, если Вы просрочили срок более чем на 30 дней, сотрудники МВД могут попросить Вас написать объяснительную по поводу причин нарушения срока.
В Вашем случае 7 лет просрочки, поэтому объяснительная, скорее всего, потребуется. Даже если уважительной причины нет, объяснительную нужно всё равно предоставить, и оформить её спокойно и нейтрально, без попыток оправдания.
Например, «срок обращения за заменой был мною пропущен по причине невнимательности и незнания сроков действия паспорта. Уважительных причин не имею. Сожалею о допущенном нарушении и обязуюсь впредь быть внимательнее».