На один лицевой счет присылаю платежки от разных компаний, с одной из них я договор не заключала и не им платить не хочу
на один лицевой счет присылаю платежки от разных компаний, с одной из них я договор не заключала и не им платить не хочу.
Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых юридически сложных и при этом жизненно важных тем на сегодняшний день - порядка действия, продления и расторжения военных контрактов в период мобилизации.
Вы столкнулись с очень опасным слухом. В вашей ситуации крайне важно опираться исключительно на действующее законодательство Российской Федерации, а не на устные обещания, предположения или мифы, которые нередко распространяются среди военнослужащих. К сожалению, информация о том, что можно «написать заявление о приостановлении контракта за три месяца и уйти домой насовсем», юридически несостоятельна и может привести к крайне тяжелым правовым последствиям, вплоть до уголовной ответственности.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующих нормативно-правовых актах и актуальной судебной практике.
Главный вопрос, который вас интересует: продлевается ли контракт автоматически по истечении одного года?
Да, в текущих реалиях контракт фактически продлевается автоматически, и по истечении года вас не уволят со службы только лишь на основании окончания срока действия контракта.
С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация. В этот же день был подписан Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».
Согласно пункту 4 данного Указа, все контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключение составляют лишь случаи увольнения военнослужащих по основаниям, установленным этим же Указом.
Это означает, что независимо от того, на какой срок вы заключаете контракт сейчас (на 1 год, 2 года или 3 года), юридически его действие не прекратится автоматически в день, указанный в документе. Он будет продлеваться (пролонгироваться) в силу закона до тех пор, пока Президент РФ не подпишет Указ о завершении периода мобилизации.
В мирное время действительно существует порядок, утвержденный Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы». Согласно приложению к этому Указу (Положению о порядке прохождения военной службы), военнослужащий по контракту, не желающий заключать новый контракт по истечении срока действующего, должен рапортом уведомить об этом командование (обычно не позднее чем за три месяца до окончания срока).
Однако в период мобилизации это правило не дает права на увольнение. Если вы напишете подобный рапорт, командование примет его к сведению, но в увольнении вам будет отказано на законных основаниях со ссылкой на мобилизационный Указ № 647.
Что касается «приостановления контракта» - в военном праве РФ нет такой процедуры, которая позволяла бы действующему контрактнику «приостановить» службу и поехать домой по собственному желанию. Приостановление военной службы (статья 45 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») применяется в исключительно узких случаях (например, при избрании военнослужащего депутатом), но и тогда он не освобождается от статуса военнослужащего полностью.
В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ № 647, в период частичной мобилизации установлены всего три обязательных основания для увольнения с военной службы как для контрактников, так и для мобилизованных:
Существует также закрытый Указ Президента РФ № 580 от 3 ноября 2023 года, который позволяет увольнять военнослужащих по иным основаниям (например, по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья с категорией «В»), но только в исключительных случаях и исключительно по решению аттестационной комиссии и вышестоящего руководства (это право командования, а не его обязанность).
Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих после истечения срока контракта в период мобилизации абсолютно единообразна. Суды всех инстанций - от гарнизонных военных судов до Верховного Суда РФ - принимают решения в пользу командования воинских частей, отказывая военнослужащим в увольнении.
Военнослужащий К. заключил контракт о прохождении военной службы сроком на один год. По истечении этого срока он подал рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта, однако командир части рапорт отклонил. Военнослужащий обратился с административным исковым заявлением в гарнизонный военный суд, требуя признать действия командира незаконными и обязать его исключить истца из списков личного состава части.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. Апелляционный военный суд оставил решение без изменений, указав следующее:
«В силу пункта 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Поскольку соответствующего нормативного акта о завершении периода мобилизации не принято, истечение срока контракта, заключенного административным истцом, само по себе не является основанием для его увольнения с военной службы».
Подобная позиция подтверждается многочисленными определениями кассационных военных судов и судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ. Таким образом, рассчитывать на судебное оспаривание отказа в увольнении «по окончании срока» в текущих условиях невозможно - закон полностью на стороне государства.
Если вы подпишете контракт на 1 год сейчас, вы будете обязаны проходить службу до окончания периода мобилизации (сроки которого на законодательном уровне сейчас не определены), за исключением случаев увольнения по здоровью, возрасту, приговору суда или по специальному решению аттестационной комиссии в исключительных случаях.
Любые устные обещания вербовщиков, представителей военкоматов или командиров о том, что «через год вы точно пойдете домой», не имеют юридической силы. Если вы самовольно покинете часть по истечении года, решив, что ваш контракт закончился, в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по статье 337 Уголовного кодекса РФ (Самовольное оставление части или места службы), предусматривающей суровое наказание (до 10–15 лет лишения свободы в зависимости от срока отсутствия).
Если вы все же планируете заключить контракт или уже сделали это, вам необходимо знать, как правильно действовать, чтобы защитить свои права, как законно добиваться отпусков, проходить медицинские комиссии и использовать существующие юридические механизмы для возможного прекращения службы или минимизации рисков.
Поскольку простое истечение срока контракта не является основанием для увольнения, вам придется использовать другие, предусмотренные законом пути.
Единственный гарантированный способ увольнения по медицинским показаниям - получение категории годности «Д» (не годен) или, в некоторых случаях при наличии сопутствующих факторов и по решению комиссии, категории «В» (ограниченно годен) в соответствии с Указом Президента РФ № 580 от 03.11.2023.
Формулировка для рапорта на ВВК:
«На основании ст. 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу Вас направить меня, (звание, ФИО), на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья (указать конкретные жалобы и диагнозы)».
Если у вас возникли тяжелые семейные обстоятельства, вы можете попытаться уволиться через аттестационную комиссию. К таким обстоятельствам относятся:
Для этого подается рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам с приложением всех подтверждающих документов. Данный рапорт рассматривается аттестационной комиссией воинской части. Принятое решение утверждается командующим округом.
Поскольку служба затягивается сверх номинального срока контракта, вы имеете безусловное право на отдых. Согласно поручению Президента РФ, военнослужащим в зоне СВО должен предоставляться регулярный отпуск продолжительностью 14 суток (без учета времени на дорогу) не реже одного раза в полгода.
Формулировка жалобы в военную прокуратуру:
«Я, (звание, ФИО, личный номер), прохожу военную службу по контракту в войсковой части (номер). В соответствии с действующим законодательством и поручением Президента РФ, прошу провести проверку по факту непредоставления мне предусмотренного законом отпуска на протяжении (указать срок, например, 8 месяцев) и обязать командование в/ч (номер) предоставить мне обязательный отпуск».
Чтобы не сломать себе жизнь и не получить реальный уголовный срок, помните о главных запретах:
Все ваши рапорты командование обязано рассматривать в установленные сроки:
Действующее законодательство жестко ограничивает возможность ухода со службы после окончания срока контракта. Чтобы обезопасить себя:
Если у вас возникнут трудности с составлением официального рапорта на ВВК, жалобы на непредоставление отпуска или если командование нарушает ваши права - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки юридически выверенных документов. Мы поможем вам составить рапорт или жалобу так, чтобы командование не смогло их проигнорировать.