На один лицевой счет присылаю платежки от разных компаний, с одной из них я договор не заключала и не им платить не хочу

на один лицевой счет присылаю платежки от разных компаний, с одной из них я договор не заключала и не им платить не хочу.

, Оксана, г. Челябинск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых юридически сложных и при этом жизненно важных тем на сегодняшний день - порядка действия, продления и расторжения военных контрактов в период мобилизации.

Вы столкнулись с очень опасным слухом. В вашей ситуации крайне важно опираться исключительно на действующее законодательство Российской Федерации, а не на устные обещания, предположения или мифы, которые нередко распространяются среди военнослужащих. К сожалению, информация о том, что можно «написать заявление о приостановлении контракта за три месяца и уйти домой насовсем», юридически несостоятельна и может привести к крайне тяжелым правовым последствиям, вплоть до уголовной ответственности.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, основанный на действующих нормативно-правовых актах и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Главный вопрос, который вас интересует: продлевается ли контракт автоматически по истечении одного года?

Да, в текущих реалиях контракт фактически продлевается автоматически, и по истечении года вас не уволят со службы только лишь на основании окончания срока действия контракта.

Нормативное регулирование

С 21 сентября 2022 года в России объявлена частичная мобилизация. В этот же день был подписан Указ Президента РФ № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Согласно пункту 4 данного Указа, все контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Исключение составляют лишь случаи увольнения военнослужащих по основаниям, установленным этим же Указом.

Это означает, что независимо от того, на какой срок вы заключаете контракт сейчас (на 1 год, 2 года или 3 года), юридически его действие не прекратится автоматически в день, указанный в документе. Он будет продлеваться (пролонгироваться) в силу закона до тех пор, пока Президент РФ не подпишет Указ о завершении периода мобилизации.

Откуда взялся миф про «написать за три месяца»?

В мирное время действительно существует порядок, утвержденный Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы». Согласно приложению к этому Указу (Положению о порядке прохождения военной службы), военнослужащий по контракту, не желающий заключать новый контракт по истечении срока действующего, должен рапортом уведомить об этом командование (обычно не позднее чем за три месяца до окончания срока).

Однако в период мобилизации это правило не дает права на увольнение. Если вы напишете подобный рапорт, командование примет его к сведению, но в увольнении вам будет отказано на законных основаниях со ссылкой на мобилизационный Указ № 647.

Что касается «приостановления контракта» - в военном праве РФ нет такой процедуры, которая позволяла бы действующему контрактнику «приостановить» службу и поехать домой по собственному желанию. Приостановление военной службы (статья 45 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») применяется в исключительно узких случаях (например, при избрании военнослужащего депутатом), но и тогда он не освобождается от статуса военнослужащего полностью.

Основания для увольнения военнослужащих в настоящее время

В соответствии с пунктом 5 Указа Президента РФ № 647, в период частичной мобилизации установлены всего три обязательных основания для увольнения с военной службы как для контрактников, так и для мобилизованных:

  1. По возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе.
  2. По состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией (ВВК) не годными к военной службе (категория «Д»).
  3. В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Существует также закрытый Указ Президента РФ № 580 от 3 ноября 2023 года, который позволяет увольнять военнослужащих по иным основаниям (например, по семейным обстоятельствам или по состоянию здоровья с категорией «В»), но только в исключительных случаях и исключительно по решению аттестационной комиссии и вышестоящего руководства (это право командования, а не его обязанность).

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам увольнения военнослужащих после истечения срока контракта в период мобилизации абсолютно единообразна. Суды всех инстанций - от гарнизонных военных судов до Верховного Суда РФ - принимают решения в пользу командования воинских частей, отказывая военнослужащим в увольнении.

Пример из практики

Военнослужащий К. заключил контракт о прохождении военной службы сроком на один год. По истечении этого срока он подал рапорт об увольнении в связи с окончанием контракта, однако командир части рапорт отклонил. Военнослужащий обратился с административным исковым заявлением в гарнизонный военный суд, требуя признать действия командира незаконными и обязать его исключить истца из списков личного состава части.

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований. Апелляционный военный суд оставил решение без изменений, указав следующее:

«В силу пункта 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Поскольку соответствующего нормативного акта о завершении периода мобилизации не принято, истечение срока контракта, заключенного административным истцом, само по себе не является основанием для его увольнения с военной службы».

Подобная позиция подтверждается многочисленными определениями кассационных военных судов и судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ. Таким образом, рассчитывать на судебное оспаривание отказа в увольнении «по окончании срока» в текущих условиях невозможно - закон полностью на стороне государства.

Вывод по вашей ситуации

Если вы подпишете контракт на 1 год сейчас, вы будете обязаны проходить службу до окончания периода мобилизации (сроки которого на законодательном уровне сейчас не определены), за исключением случаев увольнения по здоровью, возрасту, приговору суда или по специальному решению аттестационной комиссии в исключительных случаях.

Любые устные обещания вербовщиков, представителей военкоматов или командиров о том, что «через год вы точно пойдете домой», не имеют юридической силы. Если вы самовольно покинете часть по истечении года, решив, что ваш контракт закончился, в отношении вас будет возбуждено уголовное дело по статье 337 Уголовного кодекса РФ (Самовольное оставление части или места службы), предусматривающей суровое наказание (до 10–15 лет лишения свободы в зависимости от срока отсутствия).

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Если вы все же планируете заключить контракт или уже сделали это, вам необходимо знать, как правильно действовать, чтобы защитить свои права, как законно добиваться отпусков, проходить медицинские комиссии и использовать существующие юридические механизмы для возможного прекращения службы или минимизации рисков.

1. Как действовать, если вы хотите расторгнуть контракт на законных основаниях

Поскольку простое истечение срока контракта не является основанием для увольнения, вам придется использовать другие, предусмотренные законом пути.

Шаг 1: Оценка состояния здоровья (ВВК)

Единственный гарантированный способ увольнения по медицинским показаниям - получение категории годности «Д» (не годен) или, в некоторых случаях при наличии сопутствующих факторов и по решению комиссии, категории «В» (ограниченно годен) в соответствии с Указом Президента РФ № 580 от 03.11.2023.

  1. При ухудшении состояния здоровья или обострении хронических заболеваний подайте письменный рапорт на имя командира части о направлении вас на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК).
  2. К рапорту приложите копии медицинских документов (выписки, эпикризы, результаты МРТ, рентгена и т.д.), подтверждающих наличие заболеваний. Желательно собирать эти документы в гражданских медицинских учреждениях во время отпуска или госпитализации.

Формулировка для рапорта на ВВК:

«На основании ст. 30 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу Вас направить меня, (звание, ФИО), на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья (указать конкретные жалобы и диагнозы)».

Шаг 2: Использование исключительных обстоятельств (Указ № 580)

Если у вас возникли тяжелые семейные обстоятельства, вы можете попытаться уволиться через аттестационную комиссию. К таким обстоятельствам относятся:

  • Необходимость постоянного ухода за близким родственником (отцом, матерью, женой, ребенком), если нет других лиц, обязанных по закону содержать их (требуется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы - МСЭ).
  • Необходимость ухода за несовершеннолетним ребенком, воспитываемым без матери.
  • Наличие трех и более детей в возрасте до 16 лет у военнослужащего-женщины (или если вы являетесь единственным опекуном).

Для этого подается рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам с приложением всех подтверждающих документов. Данный рапорт рассматривается аттестационной комиссией воинской части. Принятое решение утверждается командующим округом.

2. Реализация права на обязательный отпуск

Поскольку служба затягивается сверх номинального срока контракта, вы имеете безусловное право на отдых. Согласно поручению Президента РФ, военнослужащим в зоне СВО должен предоставляться регулярный отпуск продолжительностью 14 суток (без учета времени на дорогу) не реже одного раза в полгода.

  • Если вам отказывают в предоставлении отпуска более шести месяцев, это является прямым нарушением ваших прав.
  • Что делать: Напишите рапорт на имя командира части о предоставлении основного суток отпуска. Если рапорт игнорируется или на него накладывается необоснованный отказ, необходимо обращаться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Формулировка жалобы в военную прокуратуру:

«Я, (звание, ФИО, личный номер), прохожу военную службу по контракту в войсковой части (номер). В соответствии с действующим законодательством и поручением Президента РФ, прошу провести проверку по факту непредоставления мне предусмотренного законом отпуска на протяжении (указать срок, например, 8 месяцев) и обязать командование в/ч (номер) предоставить мне обязательный отпуск».

3. Чего категорически нельзя делать (Типичные ошибки)

Чтобы не сломать себе жизнь и не получить реальный уголовный срок, помните о главных запретах:

  1. Не покидайте расположение части (или временной дислокации) без официального письменного приказа (предписания, отпускного билета). Даже если ваш контракт закончился «вчера», юридически вы остаетесь военнослужащим. Органы военной юстиции расценят ваш уход как уголовное преступление по статье 337 УК РФ.
  2. Не верьте устным договоренностям. Если командир обещает отпустить вас «на словах» на неделю домой отдохнуть, но не выдает подписанный отпускной билет с печатью - это ловушка. По возвращении вас могут обвинить в самовольном оставлении части. Любое перемещение должно быть подтверждено документально.
  3. Не отказывайтесь от выполнения приказов. Саботаж или отказ от выполнения приказа в период мобилизации или ведения боевых действий квалифицируется по статье 332 УК РФ (Неисполнение приказа) и карается лишением свободы на срок до 5 лет.

Сроки рассмотрения ваших обращений

Все ваши рапорты командование обязано рассматривать в установленные сроки:

  • Рапорт рассматривается, как правило, в течение 15 дней (в некоторых случаях - до 30 дней).
  • По результатам рассмотрения рапорта вам обязаны выдать письменный ответ (резолюцию). Если рапорт теряют, подавайте его в двух экземплярах через канцелярию (штаб) с отметкой о принятии на вашем экземпляре либо отправляйте ценным письмом с описью вложения на адрес воинской части.

Резюме и рекомендация

Действующее законодательство жестко ограничивает возможность ухода со службы после окончания срока контракта. Чтобы обезопасить себя:

  1. Тщательно следите за своим здоровьем, фиксируйте все обращения к медикам.
  2. Не поддавайтесь на провокации и не совершайте действий, которые могут быть квалифицированы как СОЧ (самоволка).
  3. Добивайтесь соблюдения ваших прав на отпуска и медицинскую помощь законными методами - через подачу письменных рапортов и жалоб в военную прокуратуру.

Если у вас возникнут трудности с составлением официального рапорта на ВВК, жалобы на непредоставление отпуска или если командование нарушает ваши права - вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы ProPravo.ai для подготовки юридически выверенных документов. Мы поможем вам составить рапорт или жалобу так, чтобы командование не смогло их проигнорировать.