Здравствуйте. Ваш вопрос касается неполучения единовременной региональной выплаты за заключение контракта о прохождении военной службы в Псковской области.
Ситуация, при которой военнослужащий уже в течение года не может получить гарантированную субъектом РФ выплату, к сожалению, встречается на практике. Как правило, это связано не с отсутствием у вас права на деньги, а с техническими и бюрократическими сбоями во взаимодействии между военным ведомством и гражданскими органами социальной защиты.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, оценка позиций судов по аналогичным спорам, а также алгоритм действий для возобновления процесса выплаты.
Правовая оценка вашей ситуации
Исходя из того, что вы служите уже около года (то есть контракт был заключен в первой половине 2025 года), ваша ситуация регулируется нормативными актами Псковской области, действовавшими на момент подписания контракта.
В указанный период гражданам, заключившим контракт через пункт отбора или военный комиссариат Псковской области на срок от одного года и более для выполнения задач в ходе специальной военной операции, устанавливалась региональная единовременная выплата в размере 400 000 рублей (в дополнение к федеральной выплате в аналогичном размере).
Главная особенность данной выплаты заключается в ее беззаявительном характере. Механизм предоставления выглядит следующим образом:
- Военный комиссариат Псковской области или Пункт отбора на военную службу по контракту формируют списки граждан, заключивших контракт и зачисленных в списки личного состава воинских частей.
- Эти списки направляются напрямую в Комитет по социальной защите населения Псковской области.
- Комитет в течение установленного срока принимает решение о предоставлении выплаты и осуществляет перевод средств на банковский счет военнослужащего.
Если вы не получили выплату в течение года, это означает, что цепочка межведомственного взаимодействия была нарушена. Основными причинами таких сбоев обычно являются:
Непередача данных воинской частью: Воинская часть своевременно не уведомила военкомат Псковской области о вашем фактическом зачислении в списки личного состава.
Ошибка в списках военкомата: Военный комиссариат не включил вас в списки, направляемые в органы соцзащиты, либо при заполнении ваших данных (ФИО, паспортные данные, реквизиты счета, СНИЛС) была допущена ошибка.
Ограничение по «двойным» выплатам: Органы соцзащиты могли отказать в выплате, если у них возникло подозрение, что вы уже получали аналогичное пособие в другом субъекте РФ (закон запрещает получение «подписных» выплат одновременно в двух регионах).
Судебная практика: защита прав военнослужащих при задержках выплат
При рассмотрении споров, связанных с социальными выплатами участникам СВО, суды выработали устойчивые и однозначные позиции в пользу военнослужащих.
Принцип недопустимости ущемления прав гражданина из-за ошибок госорганов.
Суды исходят из того, что если гражданин выполнил свои обязательства перед государством (заключил контракт и фактически приступил к службе), то несвоевременное предоставление документов или ошибки в межведомственном взаимодействии между Минобороны и органами соцзащиты субъекта РФ не могут лишать военнослужащего права на получение гарантированной государством выплаты.
Обязанность доказывания со стороны госорганов.
Если дело доходит до суда, обязанность доказать, что данные о военнослужащем были своевременно и корректно переданы, возлагается на государственные органы (военные комиссариаты и соцзащиту). Если они не могут подтвердить факт отправки или получения корректных сведений, суды признают их бездействие незаконным.
Вопросы территориальности.
Важным условием для получения выплаты является заключение контракта именно через пункты отбора Псковской области. Если контракт физически подписывался в другом месте или через пункт другого субъекта РФ, суды признают отказы органов соцзащиты Псковской области законными.
Таким образом, если вы подписывали контракт на территории Псковской области и ранее не получали подъемных выплат в других регионах, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Проблема носит исключительно процедурный характер, и для ее решения необходимо инициировать официальные запросы и жалобы в компетентные ведомства.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Чтобы получить положенную вам региональную выплату, вам необходимо выявить, на каком именно этапе (воинская часть – военкомат – Комитет соцзащиты) произошел сбой, и принудить государственные органы к исполнению их обязанностей. Пошаговый план действий представлен ниже.
Шаг 1. Получение подтверждающих документов в воинской части
Вам необходимы письменные доказательства того, что вы действительно проходите службу по контракту. Обратитесь к командованию вашей воинской части (через непосредственного командира или рапортом во вторую часть/штаб) со следующими требованиями:
- Получить справку о прохождении военной службы по контракту с указанием даты начала службы и номера приказа о зачислении в списки личного состава части.
- Запросить заверенную копию вашего контракта о прохождении военной службы.
Совет: Если вы находитесь в зоне выполнения боевых задач и не можете сделать это лично, запросите содействие у родственников, оформив на них нотариальную (или заверенную командиром части) доверенность.
Шаг 2. Обращение в Военный комиссариат Псковской области
Поскольку именно военкомат является первоначальным звеном, передающим списки в соцзащиту, вам необходимо направить обращение на имя Военного комиссара Псковской области.
Контакты:
Формулировка для заявления:
«Я, [Ваше ФИО], заключил контракт о прохождении военной службы "" ________ 2025 г. через [указать пункт отбора или военкомат г. Пскова/области]. Приказом командира в/ч №_ от "" ________ 2025 г. № зачислен в списки личного состава. По настоящее время единовременная региональная выплата за заключение контракта в размере 400 000 рублей, установленная нормативными актами Псковской области, мне не выплачена.
На основании изложенного, прошу:
1. Проверить факт включения меня в списки граждан, направленные в Комитет по социальной защите населения Псковской области для осуществления единовременной выплаты.
2. В случае невключения — незамедлительно направить мои данные в Комитет по социальной защите населения Псковской области для начисления выплаты.»
Шаг 3. Обращение в Комитет по социальной защите населения Псковской области
Даже при беззаявительном порядке вы имеете право напрямую уведомить орган выплаты о своей ситуации. Направьте заявление в Комитет по социальной защите населения Псковской области (это можно сделать в электронном виде через интернет-приемную или через Портал государственных услуг Псковской области).
К заявлению обязательно приложите копию контракта и справку о прохождении службы (полученные на Шаге 1).
Формулировка для заявления:
«Прошу рассмотреть вопрос о предоставлении мне единовременной региональной выплаты в связи с заключением контракта о прохождении военной службы. Контракт заключен на территории Псковской области "___" ________ 2025 г. Прилагаю к заявлению документы, подтверждающие факт прохождения службы. Прошу осуществить выплату по следующим реквизитам: [указать БИК банка, номер счета карты "Мир"].»
Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру Псковского гарнизона
Если в течение 30 дней после подачи заявлений в военкомат и соцзащиту движения по выплате не произошло (или вы получили отписки), необходимо задействовать надзорный орган. Военная прокуратура оперативно реагирует на нарушения прав участников СВО.
Обращение можно подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры РФ, выбрав адресатом Военную прокуратуру Псковского гарнизона.
В заявлении укажите:
- Дату заключения контракта и военкомат Псковской области, через который вы оформлялись.
- Период прохождения службы (укажите, что служите уже год).
- Факт неполучения региональной выплаты.
- Попросите провести прокурорскую проверку в отношении должностных лиц Военного комиссариата Псковской области и воинской части на предмет своевременности отправки сведений.
Важные сроки и тактические советы
Срок исковой давности: Общий срок для обращения в суд за защитой нарушенного права по административным делам (КАС РФ) составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (например, с момента получения официального отказа от Комитета соцзащиты). По общим гражданским спорам о выплатах — 3 года. Рекомендуется не затягивать процесс и решать вопрос во внесудебном порядке через прокуратуру.
Не полагайтесь на устные обещания: Любые ответы должностных лиц («скоро переведем», «списки еще формируются») не имеют юридической силы. Требуйте только письменных ответов на ваши официальные заявления.
Проверьте реквизиты карты «Мир»: Убедитесь, что реквизиты счета, представленные при заключении контракта, активны, а счет не заблокирован судебными приставами. Если счет заблокирован, деньги могут зависнуть в банке. В этом случае предоставьте в соцзащиту реквизиты другого открытого на ваше имя счета.
Контроль двойных выплат: Если вы прописаны в другом регионе, но контракт подписывали в Пскове, заблаговременно возьмите справку из органов соцзащиты по месту постоянной регистрации о том, что аналогичную выплату в своем регионе вы не получали. Это снимет лишние вопросы у псковских чиновников.
В случае, если самостоятельные обращения не принесут результата, либо если государственные органы предоставят немотивированный письменный отказ, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе для подготовки административного искового заявления в суд и представления ваших интересов.