Вломились и прям с дому забрали

Здравствуйте. Забрали машину на абхазских номерах! Вломились и прям с дому забрали. Что делать ? Говорят что машина незаконно ввезена в Россию

, Роман, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация действительно очень сложная и требует немедленного правового вмешательства. Смерть матери детей и нахождение их отца на военной службе в зоне проведения специальной военной операции (СВО) ставят перед вами множество как юридических, так и морально-психологических вопросов. Вы, как нынешняя супруга отца детей, стремитесь защитить их и забрать в свою семью, что абсолютно естественно.

Давайте детально разберем юридическую сторону этого вопроса: каков ваш правовой статус, какие права имеет ваш супруг в данной ситуации и почему вы не можете просто «забрать» детей без соблюдения определенных законом процедур.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения ключевым фактором является то, что отец детей жив и не лишен родительских прав.

1. Правовой статус отца и детей

Согласно нормам Семейного кодекса РФ (в частности, статье 61), родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Смерть одного из родителей (в данном случае - бывшей жены вашего супруга) не прекращает права второго. Ваш муж становится единственным законным представителем своих детей и обладает всей полнотой родительских прав.

Нахождение вашего супруга на СВО само по себе никак не влияет на его родительские права. Законодательство не предусматривает такого основания для прекращения или ограничения прав отца. В соответствии со статьей 69 СК РФ лишение родительских прав - это крайняя мера, которая применяется судом только при виновном поведении родителя (злостное уклонение от обязанностей, жестокое обращение и т.д.). Служба в армии по призыву, мобилизации или контракту к таковым не относится.

Поскольку у детей есть живой и дееспособный законный представитель (отец), они по смыслу Федерального закона № 159-ФЗ не признаются автоматически «оставшимися без попечения родителей».

2. Ваш правовой статус (статус мачехи)

Несмотря на то, что вы являетесь законной женой отца, по отношению к его детям от первого брака вы юридически считаетесь мачехой. Российское законодательство не наделяет мачеху автоматическим правом представлять интересы детей или забирать их к себе на воспитание после смерти их матери.

У вас нет статуса законного представителя детей по умолчанию. Без официального оформления документов любые ваши действия по физическому изъятию детей (например, если они сейчас находятся у бабушки, дедушки или других родственников умершей матери) могут быть расценены как незаконное удержание. Родственники со стороны матери могут обратиться в правоохранительные органы или органы опеки, заявив, что посторонний человек удерживает детей.

Позиция органов опеки и судебная практика

В практике семейных споров аналогичные ситуации возникают довольно часто. Органы опеки и попечительства, а также суды придерживаются следующих ключевых позиций:

  • Приоритет родительского попечения. Закон всегда на стороне родителя. Если отец выражает волю, чтобы дети проживали с вами (его супругой) на время его службы, государственные органы обязаны эту волю учитывать. Однако для этого воля отца должна быть надлежащим образом зафиксирована.
  • Конфликт с родственниками матери. Часто после смерти матери её родители (бабушка и дедушка детей) пытаются забрать внуков себе. Согласно статье 67 СК РФ, они имеют право на общение с детьми, но не имеют приоритетного права на их воспитание перед отцом. Тем не менее, если отец находится на СВО, а вы не имеете надлежащих документов, органы опеки могут временно передать детей бабушке и дедушке, так как они являются кровными родственниками, в то время как вы для закона пока остаетесь посторонним лицом.
  • Угроза помещения в государственное учреждение. Если у детей нет возможности находиться со вторым родителем (так как он на СВО), а отношения с другими родственниками не урегулированы, существует риск того, что органы опеки временно поместят детей в специализированное учреждение (приют) до разрешения ситуации. Чтобы предотвратить этот сценарий, вам необходимо срочно легализовать ваше право находиться с детьми.

Таким образом, в вашей ситуации закон полностью на стороне вашей семьи (вашего мужа), но чтобы вы могли беспрепятственно забрать детей к себе и представлять их интересы в школах, поликлиниках и органах власти, требуется провести юридическую процедуру.

Ниже представлен подробный план действий, который позволит вам решить эту проблему законным путем в кратчайшие сроки.

Практические шаги: как забрать детей и оформить необходимые права

Для того чтобы вы могли на законных основаниях забрать детей и осуществлять уход за ними, пока ваш супруг находится на СВО, необходимо использовать механизмы временного представительства и опеки.

Шаг 1. Оформление доверенности от отца детей (вашего мужа)

Поскольку ваш супруг находится в зоне СВО и не может лично присутствовать при решении вопросов, он должен делегировать вам полномочия по представлению интересов детей.

  1. Как оформить документ в условиях СВО: Ваш муж должен обратиться к командиру своей воинской части (или начальнику военного госпиталя, если он находится на лечении). В соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ, подпись командира воинской части на доверенностях военнослужащих приравнивается к нотариальному удостоверению.
  2. Что должно быть в доверенности: В тексте доверенности должно быть четко указано, что ваш муж доверяет вам (указать ваши ФИО, паспортные данные) представлять интересы его несовершеннолетних детей (ФИО детей, даты рождения, данные свидетельств о рождении) во всех государственных, муниципальных, медицинских и образовательных учреждениях, органах опеки и попечительства, МВД, судах, с правом определять место их жительства, подавать заявления, подписывать документы и осуществлять фактический уход и надзор за ними.
  3. Пересылка документа: Оригинал доверенности, заверенный командиром части (с гербовой печатью части), должен быть направлен вам почтой или передан через волонтеров/сослуживцев.

Шаг 2. Оформление временной (добровольной) опеки

Самый надежный способ зафиксировать статус детей у вас дома - это оформление временной опеки по заявлению отца на период его нахождения на военной службе. Это предусмотрено положениями Федерального закона № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

  1. Заявление отца: Ваш муж должен написать заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства детей. В заявлении он указывает: «В связи с нахождением на военной службе в зоне СВО и невозможностью лично исполнять родительские обязанности, на основании ст. 13 ФЗ № 48-ФЗ прошу назначить опекуном моих несовершеннолетних детей (ФИО детей) мою супругу (ваша ФИО) на период моего прохождения службы». Данное заявление также должно быть заверено командиром воинской части.
  2. Ваше заявление: Вы подаете в органы опеки по месту своего жительства (или по месту нахождения детей) заявление о согласии принять обязанности временного опекуна.

Шаг 3. Сбор и подготовка документов куратором-мачехой

Вам необходимо подготовить пакет документов для органов опеки и попечительства:

  • Ваш паспорт;
  • Свидетельство о заключении брака с отцом детей (подтверждает, что вы член семьи);
  • Свидетельства о рождении детей (копии и оригиналы);
  • Свидетельство о смерти матери детей (оригинал или нотариально заверенная копия, получить ее можно в ЗАГСе);
  • Справка из воинской части или военкомата о том, что ваш муж действительно призван по мобилизации / проходит службу по контракту в зоне СВО;
  • Документы, подтверждающие наличие у вас жилья (выписка из ЕГРН, договор соцнайма и т.д.);
  • Справка о ваших доходах (желательно, но опека учитывает и доходы отца-военнослужащего, включая его выплаты за СВО);
  • Справка об отсутствии у вас судимости (можно заказать быстро через портал Госуслуг);
  • Медицинское заключение о состоянии вашего здоровья (по форме № 164/у).

Шаг 4. Обращение в органы опеки и попечительства

С собранным пакетом документов, доверенностью и заявлением от мужа вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

  • Если дети сейчас находятся без присмотра (например, мать умерла, а родственники отказываются их содержать или не могут этого делать), опека обязана отреагировать незамедлительно.
  • Органы опеки проведут обследование ваших жилищно-бытовых условий и вынесут акт о назначении вас временным опекуном. На основании этого акта вы сможете забрать детей вполне легально.

Шаг 5. Перспектива усыновления (удочерения)

В будущем, если вы захотите стать для детей полноценной матерью с точки зрения закона (чтобы ваши права не зависели от временного статуса), вы сможете оформить усыновление (удочерение) как мачеха.

  • Для этого потребуется письменное согласие вашего мужа (отца детей), заверенное нотариально или командиром части.
  • Поскольку матери детей нет в живых, процедура усыновления мачехой проходит в упрощенном порядке через районный суд по месту жительства детей. После вступления решения суда в силу вы будете записаны в свидетельствах о рождении детей в графе «Мать».

Важные тактические советы и предупреждения

  • Избегайте конфликтов и самоуправства. Не пытайтесь забрать детей силой у родственников умершей матери, если они настроены враждебно. Сначала обратитесь в органы опеки вместе с сотрудником ПДН (полиции по делам несовершеннолетних), предъявив свидетельство о браке с отцом, свидетельство о смерти матери и справку об СВО супруга. Заявите, что как член семьи вы готовы немедленно взять детей под опеку, чтобы они не попали в детский дом.
  • Держите связь с мужем. Попросите его как можно скорее составить и заверить у командира части доверенность и заявление в опеку. Без этих документов органы опеки могут отдать предпочтение кровным родственникам (бабушке, дедушке, совершеннолетним братьям/сестрам умершей матери).
  • Помните о сроках. Документы, заверенные командиром части, идут почтой долго. Попросите мужа сфотографировать заверенные документы и прислать вам качественные сканы в мессенджерах. Иногда органы опеки идут навстречу и начинают процедуру проверки по сканам, ожидая прибытия оригинала.

Если у вас возникнут сложности при взаимодействии с органами опеки или потребуется составить юридически грамотные проекты заявлений и доверенности для вашего супруга, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе, которые подготовят все необходимые шаблоны индивидуально под вашу ситуацию.