По закону можно что-то сделать?
Живу в в собственном частном доме 50 кв .м, рядом рядом в 10 метрах построили 27 кв. трех этажку фасадом к моему выходу из дома.На крышу установили мощные светильники, для освещения территории. Если я выхожу на крыльцо то резкий свет бет в глаза и ничего под ногами невидно. попросил как-то переделать освещение, отмахнулись как от мухи не стали и говорить. в общем под наблюдением и днем и ночью . по закону можно что-то сделать?
Сергей, здравствуйте.
Да, Ваша ситуация затрагивает нормы санитарно-гигиенического законодательства, а также права собственника на неприкосновенность жилья и пользование им без помех. Установка мощных светильников, ослепляющих Вас при выходе из дома, особенно если это частный жилой сектор, может быть признана нарушением санитарных и строительных норм, а также ваших жилищных прав.
Согласно СанПиН 1.2.3685-21 освещение (в том числе от наружных светильников) не должно вызывать ослепление, дискомфорт, мешать отдыху и ночному сну, особенно в жилой зоне. Свет, который бьёт прямо в глаза, ограничивает видимость на крыльце и слепит — это явное нарушение допустимых уровней освещённости и яркости.
Ст. 304 ГК РФ: собственник вправе требовать устранения нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения.
ФЗ № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Организации и граждане обязаны не допускать воздействия на соседей, в том числе светового, шумового, вибрационного.
Вы можете:
1. Составить жалобу в Роспотребнадзор за нарушение санитарных норм освещённости и помеху нормальному пользованию жилым помещением. Приложите фото с описанием ситуации, особенно вечером/ночью.2. Подать жалобу в администрацию (управу района). Попросите провести проверку законности установки осветительных приборов, особенно, есть ли разрешение на освещение территории таким образом, не нарушает ли это проектную документацию.