Здравствуйте, ситуация такая, был заключён брачный договор, о том, что ипотечная квартира остаётся за супругой, мы развелись, но банк не собирается исключать меня из со заёмщика, подскажите как быть?

  • Мировое_соглашение_с_п._2.5
    .docx
, Максим, г. Москва
был заключён брачный договор, о том, что ипотечная квартира остаётся за супругой, мы развелись, но банк не собирается исключать меня из со заёмщика, подскажите как быть?

 Добрый день!

Если банк отказывается исключить созаёмщика из ипотеки, можно оспорить условия договора в суде. Для этого нужно доказать, что партнёр больше не погашает ипотеку. Можно сослаться на статьи 450 и 451 Гражданского кодекса.

Если суд установит, что созаёмщик действительно не участвует в выплатах, он вынесет соответствующее решение. В таком случае банк обязан будет исключить созаёмщика из кредитного соглашения.