Может ли это быть проблемой для нас со стороны автора или эта фраза не является собственностью?
Здравствуйте!
Понравилась фраза из стихотворения
«и обнимать приходилось воздух».
Хотим напечатать её на своей продукции.
Может ли это быть проблемой для нас со стороны автора или эта фраза не является собственностью?!
Вот стих:
https://stihi.ru/2015/11/01/4770?ysclid=mabo7fmwpj35941098
Добрый день, Николай
Потенциально это может быть проблемой. Поскольку использование результата интеллектуальной деятельности, в том числе цитаты, возможно с согласия автора. Если автор посчитает, что его права нарушены, он может обратиться в суд для взыскания с Вас компенсации
В суде будет решаться вопрос, является ли данная цитата узнаваемой, а также творческой. То есть, если суд посчитает, что это обычное предложение — общеупотребительное, то правообладателю откажут в иске.
Также выбирая фразы для использования на своей продукции, проверьте регистрацию в качестве товарного знака. Для дополнительного разбора вашего вопроса пишите в в чат
___
Юрист Валентина Юрьевна
*авторские и исключительные права
регистрация товарных знаков
сопровождение онлайн-проектов, бизнеса, школ
договорное право