У меня отсрочка от армии по учебе заканчивается 30 июня, есть повестка на 7 июля могу ли выехать из страны 15 июня на путешествие?

, Дамир, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос о возможности смены категории годности в военном билете с «В» (ограниченно годен) на более высокую для получения водительских прав очень актуален. Ситуации, когда «юношеский конфликт» с психиатром в 15 лет преследует человека в 35, в юридической практике встречаются часто.

Сразу отвечу на ваш главный вопрос: шанс изменить категорию годности и получить водительское удостоверение есть, и он абсолютно реален. Суждение о том, что «от психиатров ничего добиться невозможно», - это распространенный миф, основанный на нежелании многих врачей и сотрудников военкоматов заниматься сложной бумажной процедурой. Закон предоставляет вам четкие механизмы для решения этой проблемы.

Ниже мы детально разберем правовую сторону вашего вопроса, а затем я предоставлю вам конкретное практическое решение по шагам.

Правовая оценка вашей ситуации

Категория годности к военной службе «В» означает, что в период первоначальной постановки на воинский учет или призыва у вас было выявлено заболевание, препятствующее службе в мирное время. В вашем случае это было связано с психиатрией (последствия того самого конфликта в 15 лет).

Даже если вы, по вашим словам, «никогда не стояли на учете», ситуация выглядит следующим образом:

  1. Разница между «учетом» и диагнозом. В российском законодательстве понятие «психиатрический учет» официально отменено еще в 1992 году. Вместо него существует два вида помощи: диспансерное наблюдение (устанавливается без согласия пациента при тяжелых, хронических расстройствах) и консультативно-лечебная помощь (при временных или легких расстройствах).
  2. Запись в военкомате. Если вам установили категорию «В» по психиатрии, значит, в архиве военкомата и в вашей карте призывника зафиксирован конкретный диагноз из раздела психических расстройств (например, расстройство личности или иное пограничное состояние). Для водительской медкомиссии этого достаточно, чтобы выдать отказ, так как врачи руководствуются жесткими перечнями медицинских противопоказаний.
  3. Право на пересмотр. Состояние здоровья человека динамично. Психическое расстройство, зафиксированное в подростковом возрасте, могло полностью компенсироваться, либо диагноз мог быть изначально поставлен неверно.

С точки зрения закона, процедура изменения категории регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Согласно пункту 84 данного Положения:

Граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, могут быть освидетельствованы повторно в случае, если в результате их обследования в медицинских организациях ранее установленный им диагноз изменен (пересмотрен) или они признаны здоровыми.

Таким образом, закон прямо связывает возможность изменения категории «В» в военном билете с подтверждением того, что на сегодняшний день вы здоровы. Организация этого процесса возлагается на военные комиссариаты по вашему заявлению.

Что говорит судебная практика

Суды в РФ стабильно стоят на стороне граждан в вопросах права на повторное медицинское освидетельствование. Военкоматы часто отказывают гражданам, ссылаясь на то, что они находятся в запасе и призыву не подлежат, а значит, проводить комиссию якобы «нет оснований». Это незаконно.

  • Позиция Верховного Суда РФ и кассационных судов: Суды неоднократно указывали, что отказ военкомата в проведении повторного освидетельствования нарушает право гражданина на труд (так как категория «В» по психиатрии мешает трудоустройству или получению специальных прав, включая управление ТС).
  • Пример из практики: Гражданин К. обратился в суд с иском к военному комиссариату, который отказал ему в повторном освидетельствовании. К. представил справку из психоневрологического диспансера (ПНД) о том, что на диспансерном наблюдении он не состоит и признаков психического расстройства не имеет. Суд указал, что при наличии медицинских документов, свидетельствующих об изменении состояния здоровья (или подтверждающих факт того, что гражданин здоров), военкомат обязан организовать и провести повторную военно-врачебную комиссию (ВВК). Отказ военкомата был признан незаконным.

Ваш промежуточный вывод: Вернуть категорию «А» или «Б» (что автоматически снимет препятствия для автошколы) абсолютно реально. Однако военкомат не станет делать это «просто так» по первому устному требованию. Вам необходимо пройти строго определенную процедуру, состоящую из снятия диагноза в ПНД и последующего переосвидетельствования в военкомате.

Практические шаги: пошаговый алгоритм изменения категории и снятия ограничений

Для того чтобы успешно изменить категорию годности и получить возможность отучиться на водительские права, вам предстоит действовать по следующему плану. Самостоятельно решить этот вопрос устно у врача-психиатра не получится - необходимо задействовать официальную бумажную процедуру.

Шаг 1. Выяснение точного диагноза (статьи Расписания болезней)

Поскольку в самом военном билете сейчас статьи болезней не пишут (пишется только категория «В»), вам нужно официально узнать, на каком основании она была выставлена в 15–18 лет.

  • Направьте письменное заявление на имя военного комиссара вашего района с запросом о выдаче выписки из решения призывной комиссии (или карты медицинского освидетельствования) с указанием статьи Расписания болезней, на основании которой вам установлена категория годности «В».
  • Формулировка запроса: «На основании ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ прошу выдать мне выписку из книги протоколов заседаний призывной комиссии с указанием диагноза и статьи Расписания болезней, послуживших основанием для признания меня ограниченно годным к военной службе».
  • Военкомат обязан предоставить ответ в течение 30 дней.

Шаг 2. Обращение в психоневрологический диспансер (ПНД) по месту жительства

Получив медицинскую статью (скорее всего, это будет одна из статей с 14 по 20 Расписания болезней, например, статья 18 - расстройства личности, или статья 17 - невротические расстройства), вам необходимо снять этот диагноз.

  1. Запишитесь на прием к участковому врачу-психиатру в государственный ПНД по месту жительства.
  2. Объясните ситуацию: диагноз был поставлен в подростковом возрасте в ходе конфликта, за прошедшие 15–20 лет вы социально адаптированы, не лечились, правонарушений не совершали, хотите получить водительские права.
  3. Попросите направить вас на Врачебную комиссию (ВК) для подтверждения отсутствия у вас психического расстройства на текущий момент. Врач не может снять диагноз единолично - это делает только комиссия из нескольких врачей-психиатров.
  4. При необходимости пройдите дополнительное патопсихологическое исследование (тесты у медицинского психолога в ПНД).

Результат шага: Вы должны получить на руки официальное заключение Врачебной комиссии ПНД (заверенное тремя подписями и гербовой печатью), в котором будет указано, что на данный момент вы психически здоровы, диагноз снят (или отсутствует), противопоказаний к управлению транспортными средствами нет.

Шаг 3. Подготовка документов для военкомата

Соберите пакет документов для изменения категории годности:

  • Заявление на имя военного комиссара о проведении повторного медицинского освидетельствования (пример формулировки ниже).
  • Оригинал или заверенную копию заключения Врачебной комиссии ПНД о том, что вы здоровы.
  • Характеристику с места работы (исключительно положительную, с указанием вашей эмоциональной стабильности, ответственности и бесконфликтности).
  • Справку об отсутствии судимости (ее легко заказать через Госуслуги). Это подчеркнет вашу социальную благонадежность.
  • Копию военного билета и паспорта.

Шаг 4. Подача заявления в военкомат и прохождение ВВК

Подайте заявление в канцелярию военкомата в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп). Если заявление отказываются принимать лично - отправьте его ценным письмом с описью вложения через Почту России.

  • Ожидание вызова: Военкомат рассмотрит заявление и назначит дату прохождения повторного медицинского освидетельствования (ВВК). Вас вызовут повесткой либо уведомлением.
  • Прохождение врачей: Вы пройдете стандартный осмотр профильных врачей (хирург, терапевт, невролог, психиатр, офтальмолог, ЛОР, стоматолог). На приеме у психиатра ВВК предоставьте заключение из ПНД. На его основании психиатр военкомата обязан признать вас годным.
  • Сдача анализов: Перед освидетельствованием вам также потребуется сдать стандартный набор анализов (ОАК, ОАМ, ЭКГ, флюорография) по направлению военкомата.

Шаг 5. Внесение изменений в военный билет и получение прав

После прохождения ВВК призывная комиссия вынесет решение об изменении вашей категории годности (например, с «В» на «А» или «Б»).

  1. Сдайте военный билет в военкомат для внесения изменений (в нем сделают отметку о прохождении повторного освидетельствования и установлении новой категории).
  2. С новым военным билетом (или выпиской из протокола ВВК) и справкой из ПНД вы без проблем пройдете стандартную медицинскую комиссию для водителей, отучитесь в автошколе и получите права.

Шаблоны документов и формулировки

Для заявления в военкомат о направлении на повторное ВВК:

«Военному комиссару [Наименование района] области/города от [Ваше ФИО, адрес регистрации, телефон]

ЗАЯВЛЕНИЕ о проведении повторного медицинского освидетельствования

Я, [Ваше ФИО], являюсь гражданином, пребывающим в запасе Вооруженных Сил РФ. При первоначальной постановке на воинский учет мне была установлена категория годности «В» (ограниченно годен) по состоянию здоровья.

Сообщаю, что в настоящее время мое состояние здоровья существенно изменилось в лучшую сторону, я признан здоровым, ранее установленный диагноз полностью снят, что подтверждается прилагаемым решением Врачебной комиссии государственного учреждения здравоохранения [Наименование ПНД] № [Номер] от [Дата].

На основании п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу:

  1. Органовать в отношении меня повторное медицинское освидетельствование с целью изменения категории годности к военной службе.
  2. Выдать направление на прохождение военно-врачебной комиссии.

Приложения:

  1. Копия заключения врачебной комиссии ПНД.
  2. Характеристика с места работы.
  3. Копия военного билета.

Дата: [Заполнить] Подпись: [Заполнить]»

Сроки, тактические советы и важные нюансы

  • Сроки рассмотрения документов: По закону письменное обращение гражданина рассматривается государственным органом (военкоматом) в течение 30 дней с момента регистрации. Суммарно весь процесс (ПНД + военкомат + изменение документов) займет от 2 до 4 месяцев. Наберитесь терпения.
  • Типичные ошибки: Главная ошибка - пытаться «штурмовать» военкомат, не имея на руках свежего решения ВК ПНД о том, что вы здоровы. Без медицинского документа, подтверждающего улучшение здоровья, военкомат имеет полное законное право отказать в освидетельствовании, так как у него не будет юридических оснований тратить бюджетные средства на вашу комиссию.
  • Что делать, если военкомат все равно отказывает? Если через 30 дней вам прислали письменный отказ, вы имеете право обжаловать его через вышестоящую призывную комиссию субъекта РФ, военную прокуратуру гарнизона или в суде в течение 3 месяцев (в порядке административного судопроизводства согласно КАС РФ). Как показывает практика, при наличии справок о здоровье из ПНД военкоматы предпочитают не доводить дело до суда и соглашаются провести комиссию.
  • Соблюдайте спокойствие: Учитывая, что в вашей истории фигурирует юношеский «конфликт с психиатром», при взаимодействии с ПНД и военкоматом ведите себя предельно вежливо, спокойно, уверенно и исключительно в рамках правового поля. Любое проявление излишних эмоций или агрессии врачи-психиатры могут интерпретировать против вас.

Если в процессе реализации этого алгоритма у вас возникнут сложности с подачей заявлений, получением выписок или необоснованными отказами должностных лиц - вы можете обратиться за юридическим сопровождением и подготовкой жалоб к юристам нашей платформы.