Вопрос в том, могу ли я написать иск в суд и потребовать с него деньги?
Меня зовут, Дударева Александра Андреевна
Я стала жертвой мошенничества со стороны знакомого человека. Подробнее опишу ситуацию. Вопрос в том, могу ли я написать иск в суд и потребовать с него деньги?
Года 4 назад познакомилась с парнем в ВК.
И в конце июля 2024 поступает звонок от него, где он жалостным голосом рассказывает как ему срочно нужна операция на колене и что родители помочь не могут так как мама недавно перенесла операцию из-за рака. Он просит дать доступ к карте, так как его карты закончили срок действия, а он не не в России и не может их перевыпустить. Перед этим просто занимал деньги. Ну я ему доверяла… первое время все транзакции утончались, потом вижу кредит на 263.000р (3 августа 2024г)
Переводы были на имя Мария Белофаст. Были траты по кредитной карте примерно на 70.000р (все траты тоже есть выписки и скрины).
Потом доступ к моему ЛК вообще пропал, его заблокировали (4 августа 2024г).
На что он начал названивать и написывать каждый день давя мне на нервы, жалость. Как ему плохо, что он купил билет в Москву, но операцию не сделали, что денег не хватило, как всё плохо - и пошли угрозы чтоб я разблокировала счет иначе, он не будет возвращать деньги «мне нужно их видеть» (есть скриншоты переписки)
Я пошла в банк, под какой-то жуткой трясучкой, мне было плохо (я боялась остаться кинутой и с кредитом). Пишу заявление чтоб разблокировали, и расписываю траты, он все время был на связи по смс в ТГ.
В банке попросили подтвердить личность Егора и мы говорили по видео, это был последний раз когда я его видела... Заявление приняли. С тех пор счет не разблокировали, звонки прекратились, перестал отвечать и удалил все переписки и звонки.
Когда разблокировали счет… я увидела что почта для чеков изменена на почту Марии Белофаст, и все траты отправлялись туда. Там были счета жку, всякие фонбет и тд.
Я бы хотела предать историю огласке, так как человека так и не призвали к ответственности и могут быть еще жертвы. Вы — моя последняя надежда на решение этой ситуации.
- IMG_9275.jpeg
- IMG_9274.jpeg
- IMG_9272.jpeg
- IMG_9271.jpeg
- IMG_9270.jpeg
- IMG_9273.jpeg
1. Основания для подачи иска:
Вы стали жертвой мошенничества (ст. 159 УК РФ) и имеете право:
Подать заявление в полицию (обязательно, так как это уголовное преступление);
Взыскать ущерб через гражданский иск (ст. 1064 ГК РФ).
2. Ваши действия:
Шаг 1. Сбор доказательств
Сохраните:
Скрины переписок (ВК, Telegram);
Выписки по картам с переводами на имя Марии Белофаст;
Запись видео из банка (если есть);
Копии заявлений в банк о блокировке/разблокировке;
Кредитный договор (если деньги взяты на вас).
Шаг 2. Заявление в полицию
Обратитесь в отдел полиции по месту жительства или через сайт МВД;
Укажите все обстоятельства, приложите доказательства;
Требуйте возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Шаг 3. Гражданский иск
После возбуждения уголовного дела можно:
Подать иск о взыскании ущерба (263 000 ₽ + 70 000 ₽ + проценты);
Указать ответчиком Егора и Марию Белофаст (если она соучастница).
3. Можно ли выиграть дело?
Да, если доказать связь между Егором и переводами (например, через IP-адреса, показания банка);
Банк может предоставить данные, куда ушли деньги.
4. Публикация истории
После подачи заявления в полицию вы можете рассказать об этом (например, в соцсетях), но:
Не называйте имен, пока нет приговора (риск клеветы — ст. 128.1 УК РФ);
Можно анонимно предупредить других через форумы.
5. Сроки:
Заявление в полицию — сразу (пока свежи следы);
Иск в суд — после возбуждения уголовного дела.
Нужна помощь в составлении заявления в полицию или искового заявления? Могу подготовить все документы и дать пошаговый план действий. Обращайтесь!