У меня скоро истекает контракт, мобилизация на меня не должна распространяться, Я не гражданин РФ
Здравствуйте! У меня скоро истекает контракт, мобилизация на меня не должна распространяться, Я не гражданин РФ. Должны ли меня отпустить?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается получения выплат бойцами добровольческих формирований «Шторм Z». Это одна из наиболее юридически сложных и при этом социально значимых тем в сфере современного военного права.
Выплаты добровольцам данной категории имеют свои специфические особенности, связанные с их правовым статусом. Тем не менее, действующее законодательство Российской Федерации гарантирует вам получение всех положенных мер поддержки, и в вашей ситуации есть четкие правовые основания для их истребования.
Ключевая сложность в вопросах выплат бойцам «Шторм Z» (особенно из числа лиц, ранее отбывавших наказание и получивших помилование для участия в СВО) долгое время заключалась в неурегулированности их статуса относительно регулярных частей Вооруженных Сил РФ. Однако на сегодняшний день правовое поле выровнено.
С точки зрения закона, правоотношения добровольцев регулируются Статьей 22.1 Федерального закона «Об обороне» № 61-ФЗ. В соответствии с ней на граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, распространяется статус военнослужащих по контракту в части предоставления социальных гарантий и выплат.
В чем основная проблема получения выплат бойцами «Шторм Z»?
Чаще всего задержки или отказы происходят по чисто бюрократическим причинам:
Судебная практика по спорам добровольцев «Шторм Z» с Министерством обороны и военкоматами на сегодняшний день складывается преимущественно в пользу бойцов, при условии, что факт их службы и получения ранения подтвержден документально.
Пример из практики: Доброволец отряда «Шторм Z» обратился в суд с иском к военному комиссариату, который отказывался принимать документы на выплату 3 млн рублей из-за отсутствия заключения ВВК установленного Минобороны образца. На руках у истца была только первичная справка о ранении (Форма 100) и выписной эпикриз гражданской больницы. Суд встал на сторону истца, указав, что непредоставление Министерством обороны возможности пройти полноценную ВВК непосредственно после ранения не лишает гражданина гарантированных государством выплат за пролитую кровь.
Закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право на получение всех положенных денежных средств и компенсаций. Однако из-за специфики формирования подразделений «Шторм Z» автоматического начисления выплат часто не происходит. Чтобы получить положенные вам деньги, необходимо инициировать процедуру их принудительного истребования через военное ведомство, прокуратуру или суд.
Для того чтобы добиться выплат, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Ниже представлена подробная инструкция по шагам, которая поможет вам защитить свои права.
Прежде чем обращаться в ведомства, соберите пакет документов (сделайте и сохраните их копии, оригиналы никому не отдавайте):
Что делать, если документов на руках нет?
Вам необходимо направить письменный запрос в архив Министерства обороны РФ, филиал Военно-медицинской академии или непосредственно в госпиталь, где вы проходили лечение, с требованием предоставить дубликаты медицинских документов.
Направьте письменные заявления в две инстанции одновременно:
Ключевые формулировки для заявления:
«Я, [Ваше ФИО], в период с [дата] по [дата] проходил службу в добровольческом формировании „Шторм Z“ (войсковая часть № [номер части]). Во время выполнения боевых задач [дата] мной было получено ранение (контузия, травма), что подтверждается [указать документ].
На основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98 и ст. 22.1 ФЗ „Об обороне“, прошу произвести расчет и выплатить мне единовременную выплату за ранение в установленном законом размере, а также проверить начисление ежемесячного денежного содержания за указанный период службы».
Отправляйте заявления заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России. Это зафиксирует факт вашего обращения.
Если в течение 30 дней со дня получения ваших заявлений военкомат или ЕРЦ не приняли решение или прислали отписку, необходимо подавать жалобу в органы военной прокуратуры.
Куда обращаться:
В жалобе укажите, что уполномоченные органы уклоняются от предоставления вам гарантированных законом выплат, чем нарушают ваши права как участника боевых действий. Приложите копии всех документов и копии ранее отправленных заявлений с почтовыми чеками.
Если прокурорская проверка не привела к добровольной выплате со стороны Минобороны, вам необходимо подавать административный иск.
Если на каком-то из этапов (например, при розыске документов из госпиталя или составлении иска в военный суд) вы столкнетесь с бюрократическим противодействием, обратитесь за помощью к профильному военному юристу на нашем портале. Мы поможем составить юридически безупречные жалобы и отстоять ваши права на заслуженные выплаты.