И как в таком случае получают выплату за ранение?
Здравствуйте, мой отец подписал контракт и находится на сво на передовой. Он получил легкое осколочное ранение в ногу. Но его не отправляют в госпиталь, он находится там же на передовой. Сказал, что скоро его опять отправят на задание.
Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия командира? И как в таком случае получают выплату за ранение?
Здравствуйте!
Можете уточнить, оформляли ли первичную медицинскую карту по факту ранения (так называемая, справка № 100)?
Проводился ли осмотр врачом? Если да, то какие документы оформлялись?
Осмотр проводился врачом, который вместе с ними на передовой.
Дело в том, что справка о травме согласно Приказа МО РФ № 765 от 2014 года абсолютно не равно справке о травме (ранении, увечье, контузии) согласно приказа МО РФ № 236 от 2022 года.
Можете ознакомится с ними по ссылкам ниже и убедится самостоятельно:
https://base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70716204/
И в целом, выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. осуществляется именно на основании справке о травме (ранении, увечье, контузии) и по результатам проведенного ВВК.
И на основании справки от травме согласно Приказа МО РФ № 765 от 2014 года отец выплату согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. не получит (100 тыс. руб, 1 или 3 млн. руб. в зависимости от степени тяжести), поскольку она не является основанием для данной выплаты, сможет получить лишь страховую выплату согласно 52-ФЗ.
Поэтому необходимо требовать оформления именно справке о травме (ранении, увечье, контузии) согласно приказа МО РФ № 236 от 2022года, только она будет основанием для выплаты в размере, указанном выше.
Если он не находится на лечении, не освобожден от исполнения обязанностей на основании ст. 359 УВС ВС РФ, ему не предоставлен отпуск или освобождение на основании заключения ВВК (п. 62-64 Положения о ВВЭ, утв. Постанновленним Правительства РФ № 565 от 2013 года), то правомерны