Будет ли лешение водительских прав?

Добрый день! Ехал на электровелосипеде мощностью 0.25квт в сосотяние алко опьянентя, остоановили сотрудники. Выписали протокол. Будет ли лешение водительских прав?

, Владимир, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

В 2025 году управление электротранспортом в состоянии алкогольного опьянения регулируется ст. 12.8 КоАП РФ. Если мощность вашего электровелосипеда не превышает 0,25 кВт (250 Вт) и он не может развивать скорость свыше 25 км/ч, он не считается транспортным средством (п. 1.2 ПДД РФ). В этом случае лишение прав не применяется, так как электровелосипед приравнивается к обычному велосипеду. Однако за нарушение п. 2.7 ПДД (управление в пьяном виде) вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ (ч. 3) – штраф 1–1,5 тыс. руб. Если же ваш велосипед мощнее (свыше 250 Вт или скорость >25 км/ч), он может быть признан мопедом (ст. 12.8 КоАП РФ), и тогда возможно лишение прав на 1,5–2 года + штраф 30 тыс. руб. Проверьте характеристики ТС в документах.