Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Передача гражданского дела по подсудности по месту временной регистрации ответчика

Я являюсь ответчиком в гражданском деле. Постоянная регистрация во Владивостоке. Дело рассматривается во Владивостоке. Имею временную регистрацию в Краснодарском крае. Ходатайство о передачи дела по подсудности отправлено почтой. Будет ли перенесено гражданское дело в Краснодарский край по месту временной регистрации или будет рассматриваться по месту постоянной регистрации?

19 Мая 2014, 13:59, вопрос №453835 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Если дело уже принято к производству, то будет рассматриваться во Владивостоке. Вам разъяснят, что Вы вправе предоставить свои объяснения по иску в письменном виде, также представить доказательства, заявить в ходатайство о допросе свидетелей и т.д.

    Статья 33 ГПК РФ  Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
    1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

    2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

    1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

    2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

    3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

    4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

    3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

    4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

    Если же дело еще не принято к производству, то возможно Ваше ходатайство удовлетворят.

    19 Мая 2014, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats