Передача гражданского дела по подсудности по месту временной регистрации ответчика

Я являюсь ответчиком в гражданском деле. Постоянная регистрация во Владивостоке. Дело рассматривается во Владивостоке. Имею временную регистрацию в Краснодарском крае. Ходатайство о передачи дела по подсудности отправлено почтой. Будет ли перенесено гражданское дело в Краснодарский край по месту временной регистрации или будет рассматриваться по месту постоянной регистрации?

, Елена, г. Краснодар
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Если дело уже принято к производству, то будет рассматриваться во Владивостоке. Вам разъяснят, что Вы вправе предоставить свои объяснения по иску в письменном виде, также представить доказательства, заявить в ходатайство о допросе свидетелей и т.д.

Статья 33 ГПК РФ  Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если же дело еще не принято к производству, то возможно Ваше ходатайство удовлетворят.