Как узнать от кокой организации долг от ПКО нейва
Здравствуйте. На связи юрист-консультант ProPravo.ai. Понимаю вашу тревогу и возмущение сложившейся ситуацией. Действия бывшего мужа вашей сестры - это не просто неприятный бытовой конфликт, а систематическое психологическое давление, незаконная слежка и распространение сведений, которые порочат репутации сразу нескольких людей: вашей сестры, вашего мужа и вашу собственную.
В российском законодательстве нет единого закона о «преследовании» (сталкинге), однако методы, которые использует этот человек, напрямую нарушают сразу несколько статей Уголовного и Гражданского кодексов РФ. Наказать его и пресечь данные действия абсолютно реально. Ниже представлена подробная правовая оценка ситуации.
Действия правонарушителя носят комплексный характер и подлежат квалификации по нескольким направлениям.
Бывший муж вашей сестры рассылает третьим лицам (коллегам, вашему супругу) сообщения о якобы имеющих место изменах, «выбирает любовников» и утверждает, что вы также вовлечены в подобные действия.
С точки зрения закона, это классифицируется как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данный состав регулируется нормами Уголовного кодекса РФ (в частности, статьей 129 о клевете).
Для привлечения к ответственности по этой норме принципиально важны три фактора:
Заявления преследователя о том, что он «следит за вашей сестрой через специальную программу в интернете» и фиксирует, с кем одновременно она находится на сайте, подпадают под действие статьи 137 Уголовного кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
Конституция РФ гарантирует каждому право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Любой сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия незаконны.
Если бывший муж действительно использует шпионские программы, это также образует состав преступления, предусмотренный статьей 138 Уголовного кодекса РФ (нарушение тайны переписки и телефонных переговоров). Использование специальных технических средств или вредоносных программ для негласного получения информации - это тяжкое нарушение, которое жестко карается законом. Даже если он блефует и никакой программы нет, сам факт угроз слежкой и несанкционированного сбора данных наносит серьезный моральный вред.
Параллельно с уголовным преследованием вы, ваша сестра и лица, пострадавшие от рассылки (например, ее коллеги, которых обвинили в любовной связи), имеете право на гражданско-правовую защиту.
Согласно нормам Гражданского кодекса РФ, ст. 152, гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.
Более того, статья 17 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» прямо указывает, что лица, права и законные интересы которых были нарушены в результате неправомерного использования информации, имеют полное право обратиться за компенсацией морального вреда и возмещением убытков в судебном порядке.
Основная сложность в делах о клевете и слежке в интернете - это фиксация доказательств. В правоприменительной практике сложился четкий стандарт работы с «цифровыми следами»:
Таким образом, закон полностью на вашей стороне. Действия нарушителя содержат признаки как уголовных преступлений, так и гражданских правонарушений. Однако чтобы запустить государственную машину и заставить правоохранительные органы работать, вам необходимо предпринять ряд жестких регламентированных шагов.
Чтобы эффективно защитить себя и сестру, а также привлечь правонарушителя к ответственности, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Прежде чем переходить к юридическим мерам, перекройте преследователю доступ к вашей информации:
Обычные скриншоты переписки не гарантируют возбуждения дела. Если бывший муж удалит сообщения или свой аккаунт, вы потеряете доказательства.
Дела о нарушении неприкосновенности частной жизни и тайны переписки относятся к подследственности Следственного комитета РФ (СК РФ).
«...Начиная с [дата], мой бывший супруг [ФИО, контакты] систематически осуществляет незаконный сбор сведений о моей частной жизни, составляющих мою личную тайну, без моего согласия. В своих сообщениях он прямо указывает, что использует специализированные программы для слежки, фиксирует время моего нахождения на интернет-ресурсах, круг моего общения, а также угрожает распространением этих данных. Данные действия грубо нарушают мои права, гарантированные ст. 24 Конституции РФ. На основании изложенного, прошу провести проверку и возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 137 УК РФ и ст. 138 УК РФ...»
Поскольку клевета причиняет вред вашей репутации перед мужем, а сестре - перед коллегами, вам обеим следует подать заявления в полицию (МВД) по месту вашего жительства.
Независимо от продвижения уголовных дел, вы и ваша сестра имеете право прямо сейчас обратиться в районный суд с исковым заявлением к бывшему мужу сестры.
Если вам потребуется детальная помощь в подготовке текста искового заявления в суд или официальных жалоб в Следственный комитет и МВД с учетом всех индивидуальных деталей - вы можете обратиться за помощью к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить документы, которые заставят государственные органы отреагировать незамедлительно.