Добрый день подскажите пожалуйста был лишён водительских прав плюс ст

Добрый день подскажите пожалуйста был лишён водительских прав плюс ст. 264.1. Лишения закончилось, а вот ст. Нет как я могу их получить. Я являюсь участником сво.

, Алексей, г. Иркутск
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время исполнение постановления о лишении специального права за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 9.3 или главой 12 КоАП РФ, приостанавливается, если лицо, подвергнутое данному виду административного наказания, призвано на военную службу по мобилизации или в военное время либо заключило в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы либо контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации) и привлекается для выполнения задач специальной военной операции. Водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) возвращается указанному лицу, срок лишения специального права при этом не прерывается.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Андрей Гриднев
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Позвоните в организацию, которая у Вас их забрала и проконсультируйтесь. Вам дадут исчерпывающий ответ.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Для возврата водительского удостоверения после лишения по ст. 264.1 УК РФ (управление в состоянии опьянения) вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Основные требования:
— Дождаться окончания срока лишения прав (вы подтверждаете, что этот срок уже истек)
— Сдать теоретический экзамен на знание ПДД в ГИБДД
— Оплатить все имеющиеся штрафы (проверить можно на сайте ГИБДД или через Госуслуги)
— Пройти обязательную медицинскую комиссию и получить новую медсправку

2. По поводу ст. 264.1 УК РФ
— Непогашенная судимость по этой статье формально не является препятствием для возврата прав
— Однако на практике некоторые отделения ГИБДД могут создавать искусственные сложности

3. Для участников СВО
— Ваш статус участника СВО дает право на досрочное погашение судимости (ст. 86 УК РФ)
— Рекомендуется подать ходатайство о снятии судимости досрочно через суд
— После снятия судимости проблем с возвратом прав не возникнет

4. Если возникнут сложности
— При отказе требовать письменное обоснование
— Можно обжаловать отказ в вышестоящем органе ГИБДД или в суде
— Рекомендуется обратиться в военную прокуратуру за содействием (как участнику СВО)

Рекомендую сначала попытаться получить права стандартным путем, а если возникнут проблемы — использовать возможность досрочного снятия судимости через суд.