На видео довольно конфликтная ситуация, которая вырвана из контекста разговора О том что ведется съемка я так же не была в курсе

Организатор мероприятия на нашей площадке снял наш с ней разговор, и выложила в сеть инстаграм без моего разрешения. На видео довольно конфликтная ситуация, которая вырвана из контекста разговора

О том что ведется съемка я так же не была в курсе

, Софья, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Если организатор выложил запись вашего конфликта без предупреждения и согласия, это может нарушать закон. Вот что можно сделать:

1. Требовать удаления – написать организатору с просьбой убрать видео, сославшись на ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения).
2. Пожаловаться в соцсеть – если видео порочит вашу честь, можно подать жалобу в Instagram за нарушение правил.
3. Обратиться в суд – если запись наносит вред репутации или распространена без согласия, можно требовать компенсации (ст. 152.2 ГК РФ).

m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4133898/

Буду рад положительному отзыву за консультацию.

Так же вы можете задать мне свой вопрос в чат и я подробно разъясню вам все возможности юридического характера

Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Налицо несколько нарушений:

— право на изображение, ст. 152.1, ч. 1, 3 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

— право на частную жизнь, честь и достоинство, ст. 152 ГК РФ

Если видео искажает контекст, содержит клевету или выставляет вас в негативном свете, то это может быть основанием для защиты вашей чести, достоинства и деловой репутации.

— может иметь место нарушение закона о персональных данных, Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О персональных данных»

Ст. 3, п. 1

1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

Ст. 6, п. 1

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;

Если вы видимы или слышимы в видео то организатор разместил видео с вашими персональными данными. Тем самым он обработал эти данные без вашего согласия. Следовательно, это нарушение закона, если не соблюдены исключения.

Вы имеете право требовать удаления, а при отказе — обращаться в Роскомнадзор или суд.