Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает крайне сложную и, к сожалению, распространенную проблему - нарушение порядка медицинского освидетельствования военнослужащих и отправку в зону боевых действий вопреки состоянию здоровья.
Ваша ситуация имеет четкое правое решение: действия должностных лиц воинской части и медицинских работников, проигнорировавших ваши жалобы и отправивших вас на передовую без проведения повторного осмотра и установления окончательной категории годности, являются незаконными. Ниже приведен подробный правовой анализ вашей ситуации и позиция судов по аналогичным делам.
Правовая оценка вашей ситуации
Исходя из описанных вами обстоятельств, в отношении вас допущен ряд серьезных нарушений действующего законодательства:
1. Нарушение порядка применения категории годности «Г»
В октябре прошлого года военно-врачебная комиссия (ВВК) установила вам категорию «Г - временно не годен к военной службе» в связи с тяжелой травмой (переломом позвоночника). Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565), заключение о временной негодности выносится на определенный срок (при тяжелых травмах обычно предоставляется отпуск по болезни на срок до 60 суток, что и произошло в вашем случае).
По истечении предоставленного срока отпуска категория «Г» прекращает свое автоматическое действие, однако это не означает, что военнослужащий автоматически становится годным («А» или «Б»). Должно быть проведено повторное освидетельствование для определения итоговой категории годности.
2. Незаконная отправка в зону боевых действий без прохождения осмотра
Прибыв в воинскую часть по окончании отпуска, вы заявили о сохраняющихся болях в пояснице. Игнорирование медицинскими работниками ваших жалоб прямо нарушает требования законодательства.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, непосредственно перед направлением военнослужащих к месту службы (и тем более в зону выполнения боевых задач) обязательно проведение медицинского осмотра врачами-специалистами (хирургом, терапевтом, неврологом и другими) с целью исключения отправки лиц, не подлежащих службе по состоянию здоровья.
Поскольку у вас имелась неснятая тяжелая травма (перелом позвоночника) и вы озвучивали активные жалобы, врачи части были обязаны немедленно направить вас на углубленное обследование или повторную ВВК для пересмотра категории годности.
3. Кто виновен в ухудшении вашего состояния здоровья?
В произошедшем усматривается вина двух категорий должностных лиц:
Командование воинской части - именно командир подписывает приказ об отправке военнослужащего в зону боевых действий. Командир обязан заботиться о сохранении здоровья подчиненных и не имеет права отправлять на боевые задачи лиц, у которых не определена итоговая категория годности после тяжелой травмы и периода временной негодности.
Военные врачи (медицинская служба воинской части) - за проявленную халатность. Они проигнорировали ваши жалобы, не провели обязательный осмотр перед отправкой и не выдали направление на ВВК.
Их совместные действия (бездействие) привели к тому, что вы оказались в условиях экстремальных нагрузок боевой обстановки, получили новые травмы (голеностоп, колено) и тяжелые осложнения на поврежденный позвоночник.
Что говорят суды: анализ судебной практики
При ведении споров с органами военного управления и военными врачами ключевое значение имеют позиции высших судебных инстанций:
Бремя доказывания правомерности действий лежит на ответчике.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 33 от 15.11.2022, суды при разборе исков о качестве оказания медицинской помощи и причинении вреда здоровью исходят из того, что именно медицинская организация (в вашем случае - военные медики и часть) должна доказать отсутствие своей вины. Врачи обязаны будут доказать суду, что они приняли все меры для своевременного и квалифицированного обследования, а дефекты их работы не повлияли на течение вашего заболевания.
Подсудность дел военным судам.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 21 от 28.10.2025, любые споры, связанные с защитой прав военнослужащих от незаконных действий, бездействия или решений органов военного управления либо воинских должностных лиц, подлежат рассмотрению в военных судах. Это значительно ускоряет процесс, так как военные судьи специализируются именно на таких вопросах.
Право на полное возмещение вреда государством.
Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 04.02.2025 подчеркнул особый статус военнослужащих, выполняющих задачи в условиях повышенного риска. Государство берет на себя безусловное обязательство компенсировать вред здоровью военнослужащего, полученный на службе, причем компенсационные механизмы не могут быть ущемлены или снижены.
Промежуточный вывод
Местные врачи и командование части не имели права отправлять вас на передовую без проведения осмотра и решения вопроса об окончательной категории годности, особенно с учетом ваших жалоб. Ответственность за осложнения лежит на должностных лицах воинской части и медицинских работниках, допустивших халатность.
Закон и позиция судов полностью на вашей стороне. Чтобы привлечь виновных к ответственности, зафиксировать новые травмы и получить все положенные по закону выплаты, необходимо действовать незамедлительно по строгому алгоритму.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий и получение компенсаций
Для защиты ваших прав и фиксации вреда здоровью вам необходимо предпринять следующие шаги:
Шаг 1. Инициирование повторного освидетельствования (ВВК)
Поскольку сейчас вы находитесь в медицинском учреждении (госпитале) с новыми травмами и осложнениями:
- Подайте письменный рапорт на имя начальника госпиталя (или лечащего врача) со следующим требованием: «На основании п. 50–54 Положения о ВВЭ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, прошу направить меня на военно-врачебную комиссию для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья, осложнениями после ранее перенесенного перелома позвоночника, а также вновь полученными травмами левого голеностопа и правого колена».
- Проконтролируйте, чтобы в вашей истории болезни были детально зафиксированы все жалобы на боли в спине, колене и голеностопе. Это ключевое доказательство связи осложнений со службой.
Шаг 2. Фиксация факта халатности и обращение в Военную прокуратуру
Чтобы привлечь виновных врачей и командиров к ответственности, подайте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации вашей части или по месту нахождения госпиталя).
В тексте жалобы обязательно укажите следующие формулировки:
«Вразрез с требованиями Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565, после окончания отпуска по болезни (категория "Г") я был направлен в зону боевых действий без проведения обязательного медицинского осмотра и без вынесения окончательного заключения о категории моей годности. Мои устные и письменные жалобы на боли в поясничной области врачами войсковой части [номер части] были проигнорированы. В результате незаконной отправки на передовую я получил новые травмы и тяжелые осложнения на позвоночник. Прошу провести прокурорскую проверку по признакам преступлений, предусмотренных ст. 293 УК РФ (Халатность) и ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий) в отношении командования и медицинской службы войсковой части [номер части]».
Подать такое обращение можно электронно через интернет-приемную Министерства обороны РФ или Главной военной прокуратуры.
Шаг 3. Оформление страховых выплат за травмы (актуально на 2026 год)
Осложнения старого перелома и новые травмы являются самостоятельными страховыми случаями по закону № 52-ФЗ. Степень тяжести травм определяется согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855.
С учетом индексации выплат военнослужащим с 1 января 2026 года (коэффициент 1,04), вам положены следующие страховые выплаты:
Тяжелое увечье (к ним относятся открытые и закрытые переломы тел позвонков, тяжелые повреждения суставов) - 368 326,16 ₽.
Легкое увечье (например, переломы отростков позвонков, сильные растяжения/разрывы связок суставов без смещения) - 92 081,55 ₽.
Важно по инстанциям для выплат:
- Если травма/усложнение получены вами до 1 ноября 2025 года, документы на выплату направляются в страховую компанию АО «СОГАЗ» (Горячая линия: 8-800-333-0-888, почта: minoborony@sogaz.ru).
- Если травма получена после 1 ноября 2025 года, все выплаты оформляет непосредственно Военно-социальный центр Минобороны РФ (ВСЦ). Горячая линия ВСЦ: 8-800-707-99-99 (короткий номер 117, добавочный 2).
Шаг 4. Оценка перспектив увольнения по категории «Д»
Если ВВК признает ваш позвоночник полностью разрушенным или не подлежащим восстановлению в рамках службы, вам может быть установлена категория «Д» (не годен).
В этом случае вам будут положены дополнительные выплаты:
- Единовременное пособие при увольнении по военной травме (в 2026 году составляет 3 439 562 ₽ для контрактников).
- Оформление государственной пенсии по инвалидности (при военной травме - от 50% до 85% от денежного довольствия).
- Ежемесячная денежная компенсация (от 2 800 ₽ до 14 000 ₽ в зависимости от группы инвалидности).
Типичные ошибки, которых нужно избежать:
Не соглашайтесь на «устные» обещания. Если врачи госпиталя или командиры предлагают вам устно «отлежаться», а потом поехать в тыловую часть - отказывайтесь. Требуйте официального прохождения ВВК с фиксацией в медицинской карте всех жалоб. Только официальное заключение ВВК является щитом против повторной принудительной отправки на передовую.
Не теряйте выписной эпикриз из первого госпиталя, где вам ставили категорию «Г». Сделайте несколько копий. Это ключевое доказательство того, что у вас изначально был перелом позвоночника, который врачи вашей части проигнорировали.
Требуйте проведения независимой экспертизы, если ВВК попробует занизить тяжесть ваших травм. По закону вы имеете на это полное право.
Если в процессе подачи рапортов или при прохождении ВВК вы столкнетесь с противодействием со стороны командования или госпиталя, вы можете в любой момент обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официальных жалоб в суд и представления ваших интересов.