М на каждого прописанного человека?

Здравствуйте, квартира в социальном найме, в договоре указана мама, вместе с ней прописаны двое её детей и один внук, площадь квартиры 29.3 кв. м., как должны выдать новое жильё, по площади квартиры которая на данный момент есть или по кв. м на каждого прописанного человека?

, Юлия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 30 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте! Ваш вопрос крайне актуален и касается одной из самых острых тем в жилищном праве - предоставления нового жилья взамен ветхого, аварийного или при сносе дома, когда граждане проживают в квартире на условиях социального найма.

В вашей ситуации ключевую роль играет то, на каком основании вам предоставляется новое жильё: в связи с расселением (сносом) дома или в порядке планового улучшения жилищных условий по очереди. От этого напрямую зависит, получите ли вы квартиру метр в метр (29.3 кв. м) или просторную площадь, рассчитанную по нормативам на каждого прописанного члена семьи.

Ниже мы подробно разберем правовую сторону вопроса и позиции судов, чтобы вы понимали свои реальные шансы и риски.

Правовая оценка вашей ситуации

Для начала обратимся к цифрам. В вашей квартире площадью 29.3 кв. м зарегистрировано (прописано) 4 человека: ваша мама (наниматель по договору соцнайма), двое её детей и один внук. Таким образом, на одного человека сейчас приходится всего 7.32 кв. м общей площади. Это критически мало.

В жилищном законодательстве РФ существуют два диаметрально противоположных порядка предоставления жилья по договору социального найма. Рассмотрим, как они работают в зависимости от вашей жизненной ситуации.

Сценарий 1: Расселение дома (снос, аварийное состояние, изъятие земли)

Если ваш дом признан аварийным или подлежит сносу, предоставление нового жилья носит компенсационный характер. Государство не улучшает ваши жилищные условия, а лишь переселяет из небезопасного жилья в безопасное.

Согласно общему правилу, закрепленному в статье 89 Жилищного кодекса РФ, гражданам, выселяемым из жилых помещений по договорам социального найма, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения, которые должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемому жилью.

  • Что это значит для вас: Администрация города/поселения имеет законное право предоставить вашей семье квартиру площадью не менее тех же 29.3 кв. м и с тем же количеством комнат, даже несмотря на то, что вас там прописано четверо. Обязанности выделять по 15–18 кв. м на человека при обычном расселении у муниципальных властей нет.

Сценарий 2: Получение жилья в порядке улучшения условий (по очереди)

Совсем иные правила действуют, если вы стоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (в муниципальной очереди).

В этом случае новое жилье предоставляется по правилам ч. 5 ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Оно должно быть предоставлено общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

  • Норма предоставления устанавливается местной администрацией (согласно ч. 1, 2 ст. 50 ЖК РФ) и составляет в большинстве регионов России от 15 до 18 кв. м на одного человека.
  • Что это значит для вас: Если бы вы получали жилье по очереди, то на 4 человек вам были бы обязаны предоставить квартиру площадью от 60 до 72 кв. м (в зависимости от местных нормативов).

Что говорят суды: правовые позиции высших инстанций

Верховный Суд РФ (ВС РФ) неоднократно рассматривал споры граждан, которые при расселении аварийных домов требовали предоставить им квартиры большей площади с учетом нормативов на каждого прописанного.

Ключевая позиция Верховного Суда РФ: Предоставление гражданам в связи со сносом дома другого равнозначного жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует им условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними. Оно не направлено на улучшение жилищных условий граждан, не состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и поэтому нормы предоставления площади (18 кв.м на человека) в данном случае не применяются.

Однако в судебной практике существует важнейшее исключение. Если ваша семья на момент расселения дома уже официально стоит на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (или имеет на это законное право), ситуация кардинально меняется.

В ряде регионов действуют местные законы (например, в Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других крупных субъектах РФ), согласно которым гражданам, состоящим на жилищном учете, при переселении из аварийного жилья сразу предоставляется новое жилье по нормам предоставления (то есть с улучшением условий), чтобы не переселять их дважды - сначала в маленькую квартиру, а потом в большую по очереди.

Промежуточный вывод: Если вы просто ждете расселения аварийного дома и никак не заявляли о себе как о нуждающихся в улучшении жилищных условий, вам с высокой долей вероятности предоставят равнозначную квартиру площадью около 30 кв. м. Чтобы претендовать на получение площади по нормативам (около 18 кв. м на каждого из четырех прописанных), вам необходимо действовать незамедлительно.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы рассчитывать на получение нового жилья большего размера (по нормативам площади на каждого человека), вашей семье необходимо предпринять конкретные юридические шаги. Задача - официально зафиксировать статус семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, до того, как администрация примет окончательное решение о переселении.

Шаг 1. Проверьте соответствие учетной норме площади

Не путайте норму предоставления (какой площади жилье дают) и учетную норму (при какой площади ставят на очередь). Учетная норма также утверждается местным муниципалитетом (обычно это от 8 до 12 кв. м на человека).

  • В вашем случае на человека приходится 7.32 кв. м.
  • Это гарантированно ниже учетной нормы в любом муниципальном образовании РФ. Следовательно, у вашей семьи есть безусловное законное право быть признанными нуждающимися в жилье.

Шаг 2. Подготовьте документы для признания семьи малоимущими и нуждающимися

Исключение составляют только льготные категории (ветераны, ликвидаторы ЧАЭС и др.), всем остальным гражданам для постановки на жилищный учет по социальному найму необходимо доказать статус малоимущих.

Вам понадобятся:

  1. Паспорта всех членов семьи, свидетельство о рождении внука.
  2. Договор социального найма на текущую квартиру (29.3 кв. м).
  3. Справка о составе семьи (выписка из домовой книги / единый жилищный документ).
  4. Справки о доходах всех работающих членов семьи за последние 1-3 года (2-НДФЛ, справки из СФР).
  5. Справки об отсутствии у членов семьи иного жилья в собственности (выписки из ЕГРН). Обратите внимание: если у кого-то из детей или у мамы есть в собственности даже доля в другой квартире или дачный дом, пригодный для проживания, их площадь будет суммироваться с текущими 29.3 кв. м, что может помешать встать на очередь.

Шаг 3. Обратитесь со всеми документами в МФЦ или администрацию

Подайте заявление о признании вашей семьи малоимущей и принятии на учет в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Сделать это можно лично через МФЦ вашего района или через портал «Госуслуги».

Шаг 4. Изучите местное законодательство о расселении

После того как вас официально поставят на учет (очередь), обратитесь в жилищный отдел местной администрации с письменным запросом: «Будут ли при расселении нашего дома учтены права нашей семьи как состоящей на учете нуждающихся, и будет ли предоставлено жилье по нормам предоставления?»

  • Если местный закон субъекта РФ предусматривает улучшение условий очередников при расселении (как, например, Закон г. Москвы № 21), вам обязаны будут предоставить жилье из расчета нормы предоставления на человека.
  • Если региональный закон этого не предусматривает, вас переселят в равнозначное жилье (около 29 кв. м), но вы сохраните свое место в очереди и в дальнейшем получите положенную площадь.

Таблица: Сравнение ваших прав в различных ситуациях

Критерий Без постановки на учет (просто расселение) С постановкой на учет в качестве нуждающихся
Ориентировочная площадь нового жилья Равнозначная старой (~29.3 кв. м) От 60 до 72 кв. м (по 15-18 кв. м на человека)
Количество комнат Равнозначное старому Не менее нормы, без заселения разнополых граждан (кроме супругов) в одну комнату
Шансы оспорить площадь в суде Минимальные (суд встанет на сторону администрации) Высокие (если региональный закон связывает расселение очередников с улучшением условий)

Критически важные предупреждения (Тактические советы)

  1. Не ухудшайте намеренно жилищные условия. Не прописывайте в квартиру новых родственников или знакомых в течение последних 5 лет перед расселением. Администрация расценит это как намеренное ухудшение жилищных условий с целью получения большей площади, и вам откажут в постановке на учет. Прописка несовершеннолетнего внука к матери/отцу под это ограничение не подпадает - это законное право.
  2. Действуйте до принятия решения о расселении. Если администрация уже выпустила распоряжение о переселении вашего конкретного дома под конкретные квартиры, встать на учет и потребовать перерасчета площади будет гораздо сложнее.
  3. Не подписывайте согласие на равнозначную квартиру в спешке, если вы уже стоите на очереди. Сначала проконсультируйтесь с юристом, изучите предложенный договор.

Если у вас возникнут сложности с получением справок, расчетом имущественной обеспеченности вашей семьи для признания малоимущими или местная администрация начнет отказывать в постановке на учет - вы можете обратиться за помощью в подготовке документов и защите ваших прав к профильному юристу на нашей платформе.