Я тгалид 2групы работал угольной шате, в29 лет я игвалид моя пенсия 16.500.рублей.правтль ли это?

Мой стаж 12,6 лет. Я тгалид 2групы работал угольной шате, в29 лет я игвалид моя пенсия 16.500.рублей.правтль ли это?

, Александр, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне важного этапа - борьбы за условно-досрочное освобождение (УДО) после того, как вам уже заменили наказание на более мягкое. То, что вы перешли на принудительные работы по 1/2 срока (согласно ст. 80 УК РФ) и подали на УДО по отбытии 2/3 срока тяжкой статьи (ч. 1 ст. 105 УК РФ), абсолютно законно.

Отвечая на ваш главный вопрос: да, писать жалобу в апелляционную инстанцию однозначно стоит. Юридически это называется не «ходатайством», а апелляционной жалобой на постановление суда об отказе в УДО.

Если вы не обжалуете это решение сейчас, то потеряете время: повторно подать ходатайство в суд первой инстанции вы сможете только через 6 месяцев со дня вынесения отказа. Апелляция - это ваш реальный шанс добиться пересмотра решения без полугодового ожидания.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, который поможет понять, почему отказ суда из-за позиции потерпевшего не является окончательным приговором, и как суды на практике рассматривают подобные дела.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша ситуация регулируется пересечением нескольких норм уголовного и уголовно-исполнительного права. Здесь есть три ключевых аспекта, на которые суды первой инстанции часто смотрят формально, совершая ошибки, которые затем исправляет апелляция.

1. Право на УДО после замены наказания принудительными работами

Некоторые суды ошибочно полагают, что если осуждённому уже смягчили наказание (заменили лишение свободы на принудительные работы по ст. 80 УК РФ), то рассчитывать на УДО он уже не может либо должен отбыть какой-то новый срок.

Это абсолютно не так. Высшая судебная инстанция чётко разъяснила этот вопрос в Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2021 № 32:

«Уголовный закон не содержит запрета на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осуждённому в соответствии со статьёй 80 УК РФ».

Фактический срок для УДО в вашем случае исчисляется от первоначального срока наказания по приговору суда. По ч. 1 ст. 105 УК РФ (тяжкое преступление) право на УДО наступает после отбытия не менее 2/3 срока. Если этот порог пройден, вы имеете полное право просить об УДО напрямую из исправительного центра (ИЦ).

2. Мнение потерпевшего - не вето для суда

Протест потерпевшего или его родственников - это самая частая причина отказов судов первой инстанции по делам об убийствах (ст. 105 УК РФ). Родственники погибших почти всегда выступают против освобождения.

Однако закон (ст. 79 УК РФ и ст. 399 УПК РФ) обязывает суд лишь учесть мнение потерпевшего, но не делать его определяющим фактором. Мнение потерпевшего не обладает силой «вето».

  • Если потерпевший просто заявляет «я против», потому что испытывает личную неприязнь или считает наказание слишком мягким - для суда апелляционной инстанции это не является законным основанием для отказа.
  • Мнение потерпевшего имеет юридический вес только тогда, когда оно подкреплено фактами: например, осуждённый уклоняется от выплаты компенсации морального вреда, шлёт угрозы в адрес потерпевших или не раскаялся в содеянном.

Если вы добросовестно трудитесь на принудительных работах и из вашей зарплаты удерживаются средства в счёт возмещения ущерба потерпевшим - закон на вашей стороне.

Что говорят суды: анализ судебной практики

При обжаловании отказа в УДО вам необходимо опираться на позиции вышестоящих судов, которые прямо запрещают нижестоящим судьям подходить к вопросу формально.

Обязанность оценивать поведение в целом, а не только мнение сторон

Суд обязан всесторонне изучать поведение осуждённого за весь период отбывания наказания, а не принимать решение на основе одного лишь несогласия потерпевшего.

В Деле №77-465/2020 кассационный суд указал, что суды первой инстанции обязаны оценивать отношение осуждённого к труду, участие в воспитательных мероприятиях, возмещение вреда и заключение администрации исправительного учреждения. Если администрация ИЦ даёт вам положительную характеристику и считает ваше освобождение целесообразным, суд не может игнорировать это мнение без веских, мотивированных причин.

Проблема дисциплинарных взысканий

Важнейший момент при оценке шансов в апелляции - ваша дисциплинарная история в ИЦ и в колонии (где вы сидели до замены наказания).

Согласно Делу №38-УД15-3, даже единичные нарушения могут стать причиной отказа, если они показывают, что осуждённый не исправился. Но если ваши прошлые взыскания (при их наличии) были погашены, вы имеете поощрения, а администрация центра характеризует вас положительно - апелляционный суд может счесть отказ первой инстанции необоснованным.

Оценка перспектив обжалования

Шансы на отмену решения суда первой инстанции в апелляции оцениваются как высокие, если:

  1. Вы официально трудоустроены в ИЦ и не имеете действующих (не снятых) взысканий.
  2. Администрация исправительного центра поддержала ваше ходатайство об УДО (направила в суд положительное заключение).
  3. Вы выплачиваете (даже небольшими частями, соразмерно вашей зарплате в ИЦ) процессуальные издержки и компенсацию морального/материального вреда по гражданскому иску потерпевших (если он был заявлен).

Если суд первой инстанции отказал вам, сославшись преимущественно на тяжесть статьи (ст. 105 ч. 1) и мнение потерпевшего, не дав детальной оценки вашему поведению в ИЦ - это грубое нарушение, и такое решение подлежит отмене в вышестоящем суде.

Ниже представлена конкретная пошаговая инструкция, как правильно составить и подать апелляционную жалобу, чтобы добиться положительного решения.

Практические шаги: пошаговый алгоритм обжалования

Чтобы апелляционный суд отменил решение первой инстанции и удовлетворил ваше ходатайство об УДО, вам необходимо действовать по чёткому алгоритму.

Шаг 1. Контроль сроков подачи жалобы

Согласно ст. 389.4 УПК РФ, на подачу апелляционной жалобы у вас есть 15 суток.

  • Для вас, как для осуждённого, находящегося на принудительных работах (то есть не под стражей в СИЗО), этот срок исчисляется со дня вынесения постановления суда в окончательной форме.
  • Важно: Не пропустите этот срок. Если вы пропустите 15 дней, жалоба не будет рассмотрена, если только вы не докажете наличие уважительных причин для пропуска (например, тяжёлая болезнь) и не заявите ходатайство о восстановлении срока.

Шаг 2. Получение копии постановления и протокола судебного заседания

Незамедлительно обратитесь в суд, вынесший отказ, с письменным заявлением о выдаче:

  1. Копии постановления суда об отказе в УДО.
  2. Копии протокола судебного заседания и аудиозаписи (если велась аудиофиксация). Анализ протокола необходим, чтобы сверить, правильно ли отражены ваши доводы и слова представителя ИЦ, а также зафиксировать, на чём именно делал акцент потерпевший.

Шаг 3. Составление апелляционной жалобы

Жалоба подаётся через суд первой инстанции (тот суд, который отказал вам в УДО), но адресовывается в вышестоящий суд (областной, краевой, верховный суд республики или городской суд Москвы/Санкт-Петербурга).

Что обязательно должно быть указано в жалобе:

  • Вводная часть: Название суда апелляционной инстанции, ваши ФИО, адрес места нахождения (адрес исправительного центра), реквизиты обжалуемого постановления (дата, имя судьи).
  • Смысловая часть (Опровержение доводов потерпевшего): Укажите, что само по себе несогласие потерпевшего не подтверждает то, что вы не исправились. Используйте формулировку:

    «Прошу суд учесть, что позиция потерпевшего основана исключительно на эмоциональном отношении к совершенному деянию и не подкреплена фактическими обстоятельствами, свидетельствующими о моем недобросовестном поведении. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, мнение потерпевшего не имеет для суда предопределяющего значения при решении вопроса об УДО».

  • Сведения о возмещении вреда: Если у вас есть гражданский иск, обязательно укажите, что вы его гасите. Докажите, что вы не уклоняетесь от обязательств. Работая в ИЦ, вы принудительно отчисляете процент государству и по иску. Используйте формулировку:

    «В период отбывания наказания в виде принудительных работ я трудоустроен, регулярно выплачиваю суммы в счёт погашения гражданского иска, что подтверждается справкой из бухгалтерии ИЦ / чеками. Таким образом, я принимаю все возможные меры для заглаживания вреда перед потерпевшим».

  • Поведение и позиция администрации: Укажите на отсутствие взысканий (или их давность) и на то, что администрация учреждения характеризует вас положительно. Если администрация ИЦ поддержала УДО - это ваш главный козырь. Используйте формулировку:

    «Судом первой инстанции не принято во внимание мнение администрации исправительного центра, которая признала целесообразным мое условно-досрочное освобождение. Согласно Делу №77-465/2020, игнорирование позиции органа, исполняющего наказание, без приведения мотивированных оснований является существенным нарушением закона».

  • Просительная часть:

    «На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.1, 389.20 УПК РФ, ПРОШУ: Постановление [Название суда первой инстанции] от [Дата] отменить. Вынести новое решение: мое ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания удовлетворить».

Шаг 4. Сбор и приложение доказательств

Приложите к жалобе максимум документов, подтверждающих ваше исправление:

  1. Копию характеристики и заключения администрации ИЦ (если они есть у вас на руках, либо заявите ходатайство суду об их истребовании из материалов дела).
  2. Справку из бухгалтерии ИЦ об удержаниях из вашей заработной платы в счёт погашения судебного иска потерпевшим.
  3. Копии поощрений (если получали в ИЦ или ранее в колонии).
  4. Гарантийное письмо от потенциального работодателя о готовности принять вас на работу в случае освобождения (очень сильный аргумент для суда).
  5. Справку о возможности проживания (от родственников, подтверждающую, что у вас есть жилье после освобождения).

Шаг 5. Подача жалобы и участие в заседании

Подать жалобу можно лично через канцелярию суда первой инстанции либо направить почтой (заказным письмом с описью вложения).

В жалобе обязательно укажите: «Прошу обеспечить мое личное участие в рассмотрении апелляционной жалобы» (поскольку вы на принудительных работах, вас могут обязать явиться лично или подключить по видеоконференцсвязи). Ваше личное присутствие, опрятный внешний вид и грамотная речь помогут убедить судей апелляционного суда в том, что вы полностью социально адаптированы.

Чего делать НЕ стоит (типичные ошибки)

  • Не пишите агрессивно в адрес потерпевшего. Ни в коем случае не обвиняйте потерпевших в корысти, предвзятости или злости в тексте жалобы. Это вызовет резкое отторжение у судей апелляции. Пишите сухо, юридически нейтрально: «Выражаю искреннее раскаяние перед потерпевшим, делаю всё возможное для возмещения вреда, однако полагаю, что его позиция обусловлена исключительно тяжестью невосполнимой утраты, но не характеризует мое поведение в настоящий момент».
  • Не ссылайтесь только на «тяжёлое положение семьи». Ваши семейные трудности (больные родственники, дети) могут быть лишь дополнительным плюсом, но не главным аргументом. Главный аргумент для УДО - доказанное исправление осуждённого.

Если вам требуется помощь в составлении мотивированной апелляционной жалобы с детальным анализом протокола судебного заседания и подбором точечных оснований для отмены решения - вы можете обратиться к уголовному юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем составить юридически безупречный документ, который заставит апелляционный суд пересмотреть ваше дело.