И если "да", то забирают ли старый военный билет при этом?

Здравствуйте! Мне 48 лет, врач по образованию. Во время учёбы в мед ВУЗе, не проходил обучение на военной кафедре. Имею мед заболевание, по которому получил категорию "ограниченно годен". Никогда нигде не служил и не проходил никаких сборов. Недавно пришло извещение из военкомата с просьбой прийти и получить первое офицерское звание! Так бывает? И если "да", то забирают ли старый военный билет при этом?? Спасибо!

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается исправления недостоверных сведений в военном билете, а именно — присвоения вам военно-учётной специальности (ВУС) водителя транспортных средств категории «D» (ВУС 845), при том что фактически вы имеете право на управление транспортными средствами только категорий «B» и «C».

Это очень важный практический нюанс. В случае объявления мобилизации, призыва на военные сборы или направлении на службу вас могут распределить на должность водителя автобуса или специализированной тяжелой техники для перевозки личного состава. Управление таким транспортом без соответствующего гражданского водительского удостоверения категории «D» является грубым нарушением закона безопасности дорожного движения и ставит под угрозу жизнь людей. Поэтому ВУС в вашем военном билете должна быть скорректирована.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и того, как этот вопрос регулируется законодательством.

Правовая оценка вашей ситуации: правомерно ли указание ВУС 845?

Военно-учётная специальность (ВУС) — это не просто формальный код. Это отражение вашей реальной квалификации, применимой в условиях военной службы.

В вашей ситуации ключевую роль играют следующие правовые нормы:

  1. Достоверность сведений воинского учёта. Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете», одним из базовых требований к ведению воинского учёта является поддержание в актуальном состоянии и обеспечение достоверности содержащихся в нем сведений. Запись в военном билете не может противоречить фактическим документам гражданина, подтверждающим его квалификацию.
  2. Порядок заполнения документов. В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 22.11.2021 № 700 (которым утверждена Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета), записи в военном билете производятся на основании документов, подтверждающих соответствующие факты (паспорт, водительское удостоверение, дипломы об образовании и т.д.). Внесение сведений о военно-учётной специальности, требующей специального права (например, управления автобусом), без наличия у гражданина водительского удостоверения соответствующей категории является технической ошибкой военкомата или воинской части.

Поскольку вы не сдали экзамен на категорию «D» в воинской части и в вашем водительском удостоверении значатся только категории «B» и «C», присвоение вам ВУС 845 не имеет под собой законных оснований. Ваша специальность должна соответствовать действительному праву на управление ТС — это водитель категорий ВС (например, ВУС 837 — водители автомобилей (автомобилей общего назначения)).

Позиция судов по ошибочным сведениям в воинском учете

Судебная практика по вопросам ведения воинского учёта однозначно указывает на то, что военные комиссариаты обязаны вносить изменения в документы воинского учёта, если они содержат некорректные или устаревшие данные.

Органы судебной власти руководствуются следующими принципами:

  • Недопустимость формального подхода. Если гражданин представляет документы, подтверждающие отсутствие у него квалификации для определенной ВУС (или, напротив, подтверждающие её наличие), военкомат обязан актуализировать сведения. Закон преследует цель иметь эффективный и реальный мобилизационный резерв, а не «бумажные» показатели.
  • Доказательственная база. Суды при рассмотрении административных исков к военным комиссариатам всегда оценивают первоисточники сведений. В вашем случае первоисточником будет являться ваше водительское удостоверение, выданное ГИБДД (МВД РФ). Данные ГИБДД имеют приоритет над любыми ошибочными внутренними приказами или записями воинской части, поскольку именно МВД уполномочено подтверждать допуск граждан к управлению транспортным средством конкретной категории.

Таким образом, закон и актуальная практика полностью на вашей стороне. Вносить изменения в военный билет не просто можно — это необходимо сделать, чтобы исключить риски призыва по не соответствующей вашей квалификации специальности.

Однако для этого вам потребуется пройти определенную административную процедуру в военкомате по месту вашего учёта. Для исправления ошибки нужно правильно подготовить заявление и подать его надлежащим образом.

Практические шаги: пошаговый алгоритм замены ВУС

Чтобы исправить недостоверную военно-учётную специальность в военном билете, вам нужно инициировать процедуру внесения изменений в данные воинского учёта. Ниже изложен четкий алгоритм, как это сделать без лишних бюрократических проволочек.

Шаг 1. Сбор документов

Подготовьте пакет документов, подтверждающих вашу реальную водительскую квалификацию. Вам понадобятся:

  1. Оригинал и копия военного билета (страница с персональными данными и страница с ВУС).
  2. Оригинал и копия водительского удостоверения (где четко видно, что открыты только категории «В» и «С», а категория «D» отсутствует).
  3. Паспорт гражданина РФ (оригинал и копия).
  4. Если у вас сохранилась водительская карточка или выписка из ГИБДД со списком открытых категорий — приложите её копию (это избыточно, но ускорит процесс проверки сотрудниками военкомата).

Шаг 2. Составление заявления в военный комиссариат

Вам необходимо составить письменное заявление на имя военного комиссара района (города), в котором вы состоите на воинском учёте. Оформите его по следующему шаблону:

Военному комиссару [Наименование вашего военкомата]
[Адрес военкомата]

От: [Ваши ФИО полностью]
Адрес регистрации/проживания: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ
об исправлении сведений в документах воинского учёта

Я, [Ваши ФИО], состою на воинском учёте в [Наименование военкомата]. При заполнении моего военного билета серии [серия] № [номер], выданного [дата выдачи и кем выдан], в разделе о присвоении военно-учётной специальности (ВУС) была допущена ошибка.

В частности, на странице [номер страницы] указана ВУС 845 («водитель автомобильной техники с числом мест для сидения более 8»). Данная специальность требует наличия права на управление транспортными средствами категории «D».

Однако в период прохождения военной службы квалификационные экзамены на право управления ТС категории «D» я не сдавал. На основании водительского удостоверения серии [серия] № [номер], выданного ГИБДД [дата выдачи], я имею право управления транспортными средствами исключительно категорий «B» и «C».

Согласно Положению о воинском учете, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, система воинского учёта должна обеспечивать достоверность содержащихся в ней сведений. Наличие неактуальной или ошибочной ВУС нарушает требования законодательства и искажает данные оборонного потенциала.

На основании изложенного, руководствуясь Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о воинском учете,

ПРОШУ:

  1. Внести изменения в учетные данные моего личного дела гражданского состояния и базы данных воинского учёта, исключив ошибочно присвоенную мне ВУС 845.
  2. Установить мне военно-учётную специальность, соответствующую моей фактической водительской квалификации (категории «B», «C» — например, ВУС 837).
  3. Заменить мне военный билет в связи с выявлением технической ошибки либо внести исправления в установленном законом порядке.

Приложение:

  1. Копия паспорта гражданина РФ.
  2. Копия военного билета.
  3. Копия водительского удостоверения.

[Дата]
[Подпись] / [Расшифровка подписи]

Шаг 3. Подача заявления

Направить заявление в военкомат можно несколькими способами:

  • Способ А (Самый надежный): Личный визит в канцелярию военкомата. Распечатайте заявление в двух экземплярах. Один экземпляр вместе с копиями документов отдайте сотруднику канцелярии (или дежурному). На втором экземпляре (который остается у вас) сотрудник обязан поставить отметку о принятии (дата, подпись, штамп, входящий номер).
  • Способ Б: Отправка Почтой России. Если вы не хотите лично посещать военкомат на первом этапе, отправьте ценное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Опись будет подтверждением того, что вы отправили именно заявление об изменении ВУС с копиями документов, а уведомление зафиксирует дату доставки.
  • Способ В: Через портал «Госуслуги». Если в вашем регионе в полном объеме запущен Реестр воинского учета, вы можете подать заявление удаленно в разделе «Воинский учёт». Выберите пункт корректировки сведений об образовании/квалификации и прикрепите скан-копию вашего водительского удостоверения. Военкомат обработает заявление в ускоренном режиме.

Шаг 4. Ожидание ответа и замена документа

В соответствии с общими правилами работы с обращениями граждан (ФЗ № 59), срок рассмотрения вашего заявления составляет до 30 дней со дня регистрации.

Однако, если процедура проводится через новый реестр воинского учёта цифровым способом, ответ и изменения в системе происходят значительно быстрее (до 1-3 рабочих дней на запрос в ГИБДД и 1 день на вынесение решения).

По результатам рассмотрения вас пригласят в военный комиссариат для получения нового военного билета (или внесения изменений в старый установленным государственным стандартом способом). Запись должна быть заверена подписью военного комиссара и гербовой печатью.

⚠️ Важное предупреждение: чего делать НЕЛЬЗЯ

Иногда граждане, обнаружив ошибку или желая сменить ВУС, совершают неправомерные действия. Помните:

  1. Не пытайтесь умышленно испортить, порвать или «потерять» военный билет. Согласно ст. 21.7 КоАП РФ, умышленная порча или небрежное хранение документа воинского учёта, повлекшее его утрату, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа. Более того, при восстановлении билета военкомат просто продублирует старые данные из вашего личного дела, и ошибочная ВУС 845 снова окажется в новом документе.
  2. Не делайте исправления вручную. Любые самостоятельные пометки в военном билете ручкой, лезвием или иным способом делают документ недействительным.

Что делать в случае отказа?

Если военный комиссариат устно или письменно отказывает вам в исправлении данных, ссылаясь на то, что «ВУС присвоена в части и изменению не подлежит»:

  1. Требуйте письменный отказ. Любое устное заявление сотрудников военкомата юридической силы не имеет.
  2. Пишите жалобу в вышестоящий военный комиссариат (например, военный комиссариат субъекта РФ — области, края) либо обращайтесь с жалобой в Военную прокуратуру вашего гарнизона. К жалобе приложите копию вашего водительского удостоверения BC и копию письменного отказа. Прокурорская проверка быстро вернет действия чиновников в рамки правового поля.

Если у вас возникнут сложности с составлением мотивированной жалобы в прокуратуру или потребуется юридическое сопровождение при споре с военным комиссариатом — вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе.