Какие выплаты положены наследникам если военнослужащий сво умер в госпитале от онкологии

какие выплаты положены наследникам если военнослужащий сво умер в госпитале от онкологии

, вадим, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности применения льготы на технологическое присоединение к электрическим сетям (подключение к «Россети») в ситуации, когда льготная категория (инвалидность II группы) установлена у вашего супруга, а право собственности на жилой дом зарегистрировано исключительно на вас.

Этот нюанс крайне важен: правильные юридические действия на этапе подачи заявки позволят вашей семье сэкономить значительную сумму — до 60 000 рублей и более, тогда как поспешная подача документов приведет к необходимости оплачивать подключение по полному тарифу.

Правовая оценка вашей ситуации

В соответствии с действующим законодательством РФ (Постановление Правительства РФ № 861, утверждающее Правила технологического присоединения), инвалиды II группы имеют законное право на льготный тариф при подключении своих объектов к электросетям.

Для льготных категорий граждан установлена фиксированная льготная ставка в размере 1 000 рублей за 1 кВт запрашиваемой максимальной мощности (при условии, что запрашивается мощность до 15 кВт включительно). В то же время стандартный тариф для физических лиц в большинстве регионов составляет от 5 000 до 10 000 рублей за 1 кВт. Таким образом, при подключении стандартных 15 кВт для частного дома экономия для льготника составит от 60 000 рублей и более (плата составит 15 000 рублей вместо 75 000 рублей и выше).

Однако закон устанавливает строгий персонифицированный характер данной льготы. Это означает следующее:

  1. Привязка к заявителю-собственнику. Льгота предоставляется непосредственно гражданину, который является собственником (или иным законным владельцем, например, арендатором) подключаемого объекта и одновременно относится к льготной категории.
  2. Требование совпадения данных. Сетевая организация («Россети») при рассмотрении заявки сопоставляет ФИО заявителя с данными в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если заявителем выступаете вы (поскольку дом оформлен на вас), а льгота имеется у вашего мужа, сетевая компания откажет в применении льготного тарифа. Льготы супруга по закону автоматически не переходят на вас.
  3. Общие гарантии. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ предусматривает компенсации на оплату коммунальных услуг, но в части технологического присоединения к сетям действуют специальные отраслевые правила подключения, требующие наличия права собственности именно у лица со статусом инвалида.

Позиция сетевых организаций и судебная практика

Судебная практика и решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по данному вопросу однозначны: сетевые организации имеют полное право отказать в предоставлении льготы, если документы на право собственности оформлены на одного супруга, а заявление на льготное подключение подает второй супруг, имеющий инвалидность. Суды указывают, что льгота носит личный характер и не может быть предоставлена лицу, не являющемуся титульным собственником имущества по данным Росреестра.

Промежуточный вывод:

Просто подать заявку от вашего имени и приложить справку об инвалидности мужа нельзя — вам откажут в льготе. Однако вы имеете законное право изменить структуру собственности на дом, чтобы ваш муж стал полноправным сособственником. В этом случае он сможет на законных основаниях выступить заявителем и получить льготу.

Практические шаги: как правильно оформить документы и получить льготу

Чтобы воспользоваться льготой вашего супруга и подключить дом к электросетям по льготному тарифу 1 000 рублей за 1 кВт, вам необходимо наделить мужа правом собственности на этот дом (или его долю) и подать заявку от его имени.

Ниже представлен подробный пошаговый алгоритм действий.

Шаг 1. Определение статуса имущества и наделение мужа долей в праве собственности

Способ наделения супруга долей зависит от того, как и когда был приобретен дом:

  • Вариант А. Дом приобретен в период брака по возмездной сделке (купля-продажа, строительство): В силу закона такой дом является вашей совместной собственностью, даже если записан только на вас. Чтобы Россети приняли заявку от вашего мужа, проще всего составить Соглашение об определении долей (выделить мужу, например, 1/2 долю или даже 1/100 долю — размер доли значения не имеет, важен сам факт владения). Обратите внимание: соглашение о разделе совместного имущества супругов подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
  • Вариант Б. Дом был получен вами в дар, по наследству или приобретен до брака: Этот объект является вашей личной собственностью. В этом случае вы можете передать мужу долю в праве собственности на дом на основании Договора дарения доли. Договор дарения доли в праве собственности также требует нотариального удостоверения, за исключением случаев, когда дарится весь объект целиком.

Шаг 2. Регистрация прав в Росреестре

После подписания соглашения или договора дарения у нотариуса документы необходимо направить на государственную регистрацию в Росреестр (это можно сделать прямо через нотариуса или обратиться в МФЦ лично).

  • Срок регистрации составляет от 3 до 9 рабочих дней.
  • По итогам регистрации ваш муж получит Выписку из ЕГРН, где он будет указан в качестве собственника (или сособственника) дома.

Шаг 3. Подготовка пакета документов для сетевой организации

Для подачи заявки от имени мужа вам потребуются следующие документы:

  1. Паспорт гражданина РФ (вашего мужа);
  2. СНИЛС мужа;
  3. Новая выписка из ЕГРН на дом (и на земельный участок, если он также будет переоформлен), подтверждающая право собственности мужа (или его долю);
  4. Справка федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности II группы (действующая на момент подачи заявки).

Шаг 4. Подача заявки в «Россети»

Заявку необходимо подавать строго от имени вашего мужа (он выступает заявителем). Подать документы можно следующими способами:

  • Онлайн через Личный кабинет клиента «Россети» (наиболее удобный и быстрый способ). Для этого мужу потребуется зарегистрироваться на портале, желательно подтвердив учетную запись через Госуслуги.
  • Лично в центре обслуживания клиентов филиала «Россети» в вашем регионе.
  • Через МФЦ (если в вашем регионе реализована такая услуга).

При заполнении заявки обязательно укажите, что заявитель относится к льготной категории граждан (инвалид II группы), и прикрепите скан-копию справки МСЭ.

Шаг 5. Контроль условий соответствия льготе

Убедитесь, что ваша ситуация соответствует обязательным условиям предоставления льготы:

  • Запрашиваемая мощность — не более 15 кВт;
  • Класс напряжения — 0,4 кВ и ниже;
  • Расстояние от границ вашего участка до ближайших объектов электросетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров в городах и городских поселках, и не более 500 метров в сельской местности (проверить расстояние можно по Публичной кадастровой карте);
  • Электричество будет использоваться для коммунально-бытовых нужд (не для коммерции);
  • Ваш муж ранее не пользовался данной льготой за последние 3 года в границах этого же муниципального района.

Шаг 6. Получение договора и оплата счета

Сетевая компания обязана в течение 10 рабочих дней с момента подачи корректной заявки выставить технические условия и счет на оплату.

  • Цена в счете должна быть рассчитана исходя из ставки 1 000 рублей за 1 кВт (например, 15 000 рублей за мощность 15 кВт).
  • Предоставление рассрочки: по закону инвалиды имеют право на рассрочку платежа за подключение. Вы можете оплатить 10% от суммы сразу, а оставшиеся 90% выплачивать равными долями ежеквартально в течение периода до 3 лет. Если вам необходима рассрочка, укажите это требование сразу при подаче заявки.

Важные тактические советы и типичные ошибки:

  • Не подавайте заявку от своего имени. Если вы подадите заявку на себя как на единственного собственника и оплатите ее по полному тарифу, вернуть деньги или переоформить договор на мужа «задним числом» с целью получения льготы будет практически невозможно.
  • Соблюдение сроков действия справки МСЭ. Если у вашего мужа инвалидность установлена не бессрочно, а требует регулярного переосвидетельствования, следите за тем, чтобы на дату подачи заявки в «Россети» срок действия справки не истек.
  • Переоформление только доли. Вам не обязательно дарить или переписывать на мужа весь дом полностью. Закон разрешает подавать заявку на подключение любому из долевых сособственников. Достаточно выделить ему даже минимальную долю в праве собственности.

Если у вас возникнут сложности с составлением соглашения о выделении долей супругу, договора дарения или заполнением интерактивной заявки на портале «Россети», вы можете обратиться к юристам нашей платформы за подготовкой необходимых бланков и документов.