1 попадает под амнистию в 2025 г.?

Здравствуйте . Скажите пожалуйста ст. 158ч. 1 попадает под амнистию в 2025 г.?

, Галина, г. Курск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос затрагивает крайне важную и юридически тонкую тему - обеспечение жилищными льготами (в частности, компенсацией за поднаем жилья) семьи, в которой оба супруга являются военнослужащими разных ведомств, при наличии несовершеннолетних детей от предыдущего брака.

Эта ситуация находится на стыке военного, жилищного и семейного законодательства. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей проблемы с учетом актуальных норм и позиций судов, а затем - конкретные варианты ее практического решения.

Правовая оценка вашей ситуации: статус детей от первого брака и право на поднаем

Ключевой конфликт в вашей ситуации заключается в разнице правового статуса детей от первого брака по отношению к каждому из супругов-военнослужащих.

1. Почему воинская часть мужа отказывает в выплате поднаема на детей

Действия жилищной комиссии и финансового органа воинской части супруга, на первый взгляд, основаны на буквальном прочтении закона, но имеют важные нюансы.

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 2, п. 5), к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии (в том числе жилищные), относятся:

  • супруга (супруг);
  • несовершеннолетние дети;
  • дети-инвалиды и дети-очники до 23 лет;
  • лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

Дети супруги от предыдущего брака (пасынки/падчерицы) не названы в этом перечне как автоматические члены семьи отчима. Для воинской части мужа эти дети юридически являются посторонними лицами, пока не доказано обратное. Соответственно, часть отказывается включать их в расчет компенсации за поднаем жилья, так как они не входят в его «семейный состав» по личному делу.

«К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг)... несовершеннолетние дети...»
- Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ст. 2, п. 5

2. Права супруги как военнослужащей

Поскольку ваша супруга также является военнослужащей (пусть и другого ведомства), она обладает абсолютно равными с вами правами на жилищное обеспечение. Для нее эти дети являются родными несовершеннолетними детьми, то есть безусловными членами семьи военнослужащего согласно той же статье 2 Федерального закона № 76-ФЗ. Она имеет полное право претендовать на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения с учетом своих детей.

Регистрация при воинской части: правила и права детей

Ваш вопрос касается рисков «выписки» детей в никуда при регистрации супруги при воинской части мужа. Здесь важно понимать правила регистрационного учета.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, военнослужащие по контракту и члены их семей до получения жилья регистрируются по месту дислокации воинских частей.

Законодательство РФ (включая Гражданский кодекс РФ и Правила регистрации) устанавливает приоритет совместного проживания несовершеннолетних детей с родителями:

  • Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей - родителей (ст. 20 ГК РФ).
  • При регистрации родителя по новому месту жительства (в том числе при воинской части) несовершеннолетние дети до 14 лет регистрируются вместе с ним автоматически на основании заявления этого родителя. Согласия третьих лиц (включая командира воинской части мужа или жилищной комиссии) на регистрацию несовершеннолетних детей к их матери по закону не требуется.

Таким образом, если супруга регистрируется при воинской части, органы регистрационного учета (МВД) обязаны зарегистрировать её несовершеннолетних детей вместе с ней по тому же адресу (адресу воинской части). Ситуация, при которой мать пропишут, а детей «выпишут в никуда» или откажут в совместной регистрации, является грубым нарушением закона.

Позиция судов: что говорит судебная практика

Анализ судебной практики военных судов по жилищным спорам военнослужащих показывает следующие важные тенденции:

  1. Регистрация детей военнослужащего при части. Позиция Верховного Суда РФ и военных судов однозначна: несовершеннолетние дети имеют право на регистрацию по месту жительства одного из родителей. Если мать-военнослужащая регистрируется при части, отказ в регистрации её несовершеннолетних детей по тому же адресу признается судами незаконным.
  2. Включение детей супруги (неродных для военнослужащего) в расчет его поднаема. Суды поддерживают воинские части, отказывающие военнослужащим в выплате поднаема на детей супруги от первого брака, если не доказан факт нахождения этих детей на иждивении военнослужащего. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 подчеркивается важность определения состава семьи для предоставления социальных гарантий. Для признания детей членами семьи отчима в целях жилищного обеспечения требуется решение гражданского суда об установлении факта нахождения на его иждивении.
  3. Право супругов-военнослужащих на выбор выплаты. Суды исходят из того, что если оба супруга являются военнослужащими, они имеют право самостоятельно решать, кто из них будет получать компенсацию за поднаем. Если компенсацию получает супруга (мать детей), воинская часть не имеет права отказывать ей в учете ее собственных несовершеннолетних детей, поскольку их статус членов семьи матери не требует судебного подтверждения.

Промежуточный вывод и оценка перспектив

Ваша ситуация полностью разрешима, однако попытка получить компенсацию на детей через воинскую часть мужа «напрямую» обречена на отказ и затяжные судебные тяжбы, так как по закону эти дети не являются членами его семьи. Более того, попытка прописать жену при части мужа без детей незаконна - дети должны следовать за матерью.

Наиболее перспективным и юридически чистым путем в вашей ситуации является использование статуса супруги как военнослужащей для получения выплаты на нее и детей, либо юридическое оформление статуса детей по отношению к мужу.

Конкретные варианты действий, образцы аргументов для рапортов, а также порядок взаимодействия с ведомствами детально описаны далее.

Практические шаги: пошаговый алгоритм решения проблемы

В вашей ситуации существует два основных сценария решения проблемы. Первый (рекомендуемый) - переоформление выплаты на супругу, второй (более сложный) - признание детей иждивенцами мужа через суд.

Вариант А. Оформление поднаема через воинскую часть жены (Самый быстрый и выгодный путь)

Так как супруга является военнослужащей, её несовершеннолетние дети признаются членами её семьи по закону без каких-либо судов. По закону компенсация за поднаем выплачивается одному из супругов-военнослужащих по их выбору. Выгоднее, чтобы получателем поднаема выступала супруга, так как в состав её семьи гарантированно войдут дети.

Шаг 1. Регистрация супруги и детей при ее воинской части

Супруге необходимо подать рапорт на имя командира своей воинской части о регистрации по месту дислокации части для себя и своих несовершеннолетних детей.

  • К рапорту прикладываются свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении предыдущего брака (при наличии) и свидетельство о заключении нового брака.
  • Отделам миграции МВД запрещено разделять несовершеннолетних детей (до 14 лет) и их родителей при регистрации. Их обязаны прописать по адресу воинской части мамы.

Шаг 2. Получение справки от воинской части мужа

Мужу необходимо взять в своей воинской части (в финансовом органе/УЖО) справку о том, что он:

  1. Состоит на службе в данной воинской части.
  2. Денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения на себя и членов семьи не получает. Эта справка необходима для исключения двойного получения выплаты из бюджета разными ведомствами.

Шаг 3. Заключение договора найма жилого помещения

Вам необходимо заключить/переоформить договор найма (поднайма) квартиры.

  • В качестве Нанимателя в договоре должна быть указана супруга.
  • В договоре в обязательном порядке должны быть поименованы лица, которые будут проживать совместно с ней: ее дети и вы (муж-военнослужащий).

Шаг 4. Подача рапорта супругой в своей части

Супруга подает рапорт на имя командира своей воинской части о выплате компенсации за поднаем.

  • В состав семьи для расчета компенсации она включает: себя, своих несовершеннолетних детей и вас (мужа).
  • К рапорту прикладывается пакет документов (договор найма, справка из части мужа о неполучении выплаты, документы о регистрации при части, свидетельства о рождении детей и о браке).

Важный нюанс: Расчет площади для компенсации в этом случае будет производиться на 4 человек (вы, супруга и двое детей), что по нормативам составляет 48 кв. м (по 12 кв. м на человека). Это существенно увеличит размер выплаты по сравнению с расчетом только на мужа и жену (36 кв. м).

Вариант Б. Признание детей иждивенцами мужа (Если оформление через часть жены невозможно)

Если по каким-то причинам супруга не может оформить поднаем на себя (например, ее ведомство не финансирует поднаем в данном регионе, либо она планирует увольнение), вам придется доказывать статус членов семьи для мужа.

Шаг 1. Сбор доказательств совместного проживания и содержания

Для признания детей супруги членами вашей семьи в целях жилищного обеспечения вам необходимо доказать, что вы их полностью или в основном содержите (иждивение). Вам потребуются:

  • Сведения о доходах матери детей (справка о денежном довольствии).
  • Сведения о доходах (или их отсутствии / лишении родительских прав / уклонении от алиментов) биологического отца детей.
  • Чеки, квитанции, подтверждающие, что именно вы оплачиваете обучение, кружки, лечение, одежду и продукты для детей.
  • Справка о совместном проживании (подтверждается договором найма, где дети вписаны как члены семьи, проживающие с вами).

Шаг 2. Обращение в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении

Вам необходимо подать заявление в гарнизонный военный суд (или районный суд по месту жительства) об установлении факта, имеющего юридическое значение, - нахождения несовершеннолетних детей вашей супруги на вашем иждивении.

  • В заявлении укажите, что установление данного факта необходимо вам для реализации права на получение социальных гарантий военнослужащего (компенсации за поднаем жилья и в последующем - предоставления жилого помещения/субсидии).

Шаг 3. Предоставление решения суда в воинскую часть мужа

После вступления решения суда в законную силу вы представляете его копию в отдел кадров своей воинской части. Кадры обязаны внести изменения в ваше личное дело и вписать детей супруги как членов вашей семьи (иждивенцев). После этого ваша воинская часть будет обязана рассчитывать поднаем с их учетом.

Какие документы подготовить для Варианта А (Рекомендуемый)

Перечень документов для рапорта супруги на поднаем регулируется приказом ведомства, в котором она проходит службу (например, Приказ Минобороны № 686, Приказ Росгвардии № 17 или Приказ ФСБ № 248):

Наименование документа Где получить
1 Рапорт на имя командира части о выплате компенсации Шаблон в строевой части / отделе кадров
2 Договор найма жилого помещения (наниматель - супруга, члены семьи вписаны в договор) Составляется с наймодателем (собственником)
3 Справка о составе семьи (или адресные справки о регистрации при части матери и детей) Паспортный стол / МФЦ / УВМ МВД
4 Справка из части мужа о неполучении им компенсации за поднаем Финансовый орган / УЖО по месту службы мужа
5 Копия свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей ЗАГС
6 Выписка из ЕГРН об отсутствии в собственности жилья в данном регионе (на супругу и детей) Росреестр (через Госуслуги)

Сроки и последствия, которые важно знать

  1. Срок уведомления об изменении семейного положения: Вы обязаны доложить рапортом командиру части об изменении состава семьи (вступлении в брак) в течение 10 дней после получения свидетельства о браке.
  2. Срок обращения за компенсацией: Компенсация за поднаем выплачивается со дня найма жилого помещения, но не более чем за три предшествующих месяца до дня подачи рапорта со всеми необходимыми документами. Не затягивайте с подачей документов.
  3. Регистрация несовершеннолетних: Срок регистрации по новому месту жительства составляет 7 дней со дня прибытия на новое место жительства.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Ошибка: Подача иска к воинской части мужа без предварительного суда по иждивению. Прямой иск к воинской части мужа с требованием выплатить поднаем на детей жены без предварительного признания их иждивенцами будет гарантированно проигран. Суд укажет, что командир части действовал строго в рамках закона, так как в личном деле мужа дети не значатся как члены его семьи.
  • Ошибка: Попытка зарегистрировать жену при части мужа «без детей». Согласно Семейному кодексу РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. Если мать меняет место жительства (прописывается при новой части), логично и законно, что дети следуют за ней. Паспортный стол не имеет права отказать в регистрации детей по месту регистрации матери. Если вам устно отказывают в МФЦ или УВМ МВД, требуйте письменный отказ для последующего обжалования в прокуратуру.
  • Лайфхак с договором найма: Убедитесь, что собственник жилья согласен на то, чтобы в договоре были прописаны дети. Для собственника это не несет рисков (временная регистрация или просто указание в договоре не дают детям права собственности), но для финансового органа воинской части принципиально важно, чтобы дети были зафиксированы в договоре как совместно проживающие граждане.

Если при подготовке рапортов или взаимодействии с жилищной комиссией у вас возникнут сложности, сотрудники органов откажутся принимать документы, либо вам потребуется квалифицированная помощь в составлении судебного заявления об установлении факта иждивения - юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы оказать вам всестороннюю поддержку на любом этапе решения вашего вопроса.