1 попадает под амнистию в 2025 г.?
Здравствуйте . Скажите пожалуйста ст. 158ч. 1 попадает под амнистию в 2025 г.?
Здравствуйте.
Ваш вопрос затрагивает крайне важную и юридически тонкую тему - обеспечение жилищными льготами (в частности, компенсацией за поднаем жилья) семьи, в которой оба супруга являются военнослужащими разных ведомств, при наличии несовершеннолетних детей от предыдущего брака.
Эта ситуация находится на стыке военного, жилищного и семейного законодательства. Ниже представлена подробная правовая оценка вашей проблемы с учетом актуальных норм и позиций судов, а затем - конкретные варианты ее практического решения.
Ключевой конфликт в вашей ситуации заключается в разнице правового статуса детей от первого брака по отношению к каждому из супругов-военнослужащих.
Действия жилищной комиссии и финансового органа воинской части супруга, на первый взгляд, основаны на буквальном прочтении закона, но имеют важные нюансы.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 2, п. 5), к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии (в том числе жилищные), относятся:
Дети супруги от предыдущего брака (пасынки/падчерицы) не названы в этом перечне как автоматические члены семьи отчима. Для воинской части мужа эти дети юридически являются посторонними лицами, пока не доказано обратное. Соответственно, часть отказывается включать их в расчет компенсации за поднаем жилья, так как они не входят в его «семейный состав» по личному делу.
«К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг)... несовершеннолетние дети...»
- Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ст. 2, п. 5
Поскольку ваша супруга также является военнослужащей (пусть и другого ведомства), она обладает абсолютно равными с вами правами на жилищное обеспечение. Для нее эти дети являются родными несовершеннолетними детьми, то есть безусловными членами семьи военнослужащего согласно той же статье 2 Федерального закона № 76-ФЗ. Она имеет полное право претендовать на получение денежной компенсации за наем (поднаем) жилого помещения с учетом своих детей.
Ваш вопрос касается рисков «выписки» детей в никуда при регистрации супруги при воинской части мужа. Здесь важно понимать правила регистрационного учета.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, военнослужащие по контракту и члены их семей до получения жилья регистрируются по месту дислокации воинских частей.
Законодательство РФ (включая Гражданский кодекс РФ и Правила регистрации) устанавливает приоритет совместного проживания несовершеннолетних детей с родителями:
Таким образом, если супруга регистрируется при воинской части, органы регистрационного учета (МВД) обязаны зарегистрировать её несовершеннолетних детей вместе с ней по тому же адресу (адресу воинской части). Ситуация, при которой мать пропишут, а детей «выпишут в никуда» или откажут в совместной регистрации, является грубым нарушением закона.
Анализ судебной практики военных судов по жилищным спорам военнослужащих показывает следующие важные тенденции:
Ваша ситуация полностью разрешима, однако попытка получить компенсацию на детей через воинскую часть мужа «напрямую» обречена на отказ и затяжные судебные тяжбы, так как по закону эти дети не являются членами его семьи. Более того, попытка прописать жену при части мужа без детей незаконна - дети должны следовать за матерью.
Наиболее перспективным и юридически чистым путем в вашей ситуации является использование статуса супруги как военнослужащей для получения выплаты на нее и детей, либо юридическое оформление статуса детей по отношению к мужу.
Конкретные варианты действий, образцы аргументов для рапортов, а также порядок взаимодействия с ведомствами детально описаны далее.
В вашей ситуации существует два основных сценария решения проблемы. Первый (рекомендуемый) - переоформление выплаты на супругу, второй (более сложный) - признание детей иждивенцами мужа через суд.
Так как супруга является военнослужащей, её несовершеннолетние дети признаются членами её семьи по закону без каких-либо судов. По закону компенсация за поднаем выплачивается одному из супругов-военнослужащих по их выбору. Выгоднее, чтобы получателем поднаема выступала супруга, так как в состав её семьи гарантированно войдут дети.
Супруге необходимо подать рапорт на имя командира своей воинской части о регистрации по месту дислокации части для себя и своих несовершеннолетних детей.
Мужу необходимо взять в своей воинской части (в финансовом органе/УЖО) справку о том, что он:
Вам необходимо заключить/переоформить договор найма (поднайма) квартиры.
Супруга подает рапорт на имя командира своей воинской части о выплате компенсации за поднаем.
Важный нюанс: Расчет площади для компенсации в этом случае будет производиться на 4 человек (вы, супруга и двое детей), что по нормативам составляет 48 кв. м (по 12 кв. м на человека). Это существенно увеличит размер выплаты по сравнению с расчетом только на мужа и жену (36 кв. м).
Если по каким-то причинам супруга не может оформить поднаем на себя (например, ее ведомство не финансирует поднаем в данном регионе, либо она планирует увольнение), вам придется доказывать статус членов семьи для мужа.
Для признания детей супруги членами вашей семьи в целях жилищного обеспечения вам необходимо доказать, что вы их полностью или в основном содержите (иждивение). Вам потребуются:
Вам необходимо подать заявление в гарнизонный военный суд (или районный суд по месту жительства) об установлении факта, имеющего юридическое значение, - нахождения несовершеннолетних детей вашей супруги на вашем иждивении.
После вступления решения суда в законную силу вы представляете его копию в отдел кадров своей воинской части. Кадры обязаны внести изменения в ваше личное дело и вписать детей супруги как членов вашей семьи (иждивенцев). После этого ваша воинская часть будет обязана рассчитывать поднаем с их учетом.
Перечень документов для рапорта супруги на поднаем регулируется приказом ведомства, в котором она проходит службу (например, Приказ Минобороны № 686, Приказ Росгвардии № 17 или Приказ ФСБ № 248):
| № | Наименование документа | Где получить |
| 1 | Рапорт на имя командира части о выплате компенсации | Шаблон в строевой части / отделе кадров |
| 2 | Договор найма жилого помещения (наниматель - супруга, члены семьи вписаны в договор) | Составляется с наймодателем (собственником) |
| 3 | Справка о составе семьи (или адресные справки о регистрации при части матери и детей) | Паспортный стол / МФЦ / УВМ МВД |
| 4 | Справка из части мужа о неполучении им компенсации за поднаем | Финансовый орган / УЖО по месту службы мужа |
| 5 | Копия свидетельства о браке и копии свидетельств о рождении детей | ЗАГС |
| 6 | Выписка из ЕГРН об отсутствии в собственности жилья в данном регионе (на супругу и детей) | Росреестр (через Госуслуги) |
Если при подготовке рапортов или взаимодействии с жилищной комиссией у вас возникнут сложности, сотрудники органов откажутся принимать документы, либо вам потребуется квалифицированная помощь в составлении судебного заявления об установлении факта иждивения - юристы нашей платформы ProPravo.ai готовы оказать вам всестороннюю поддержку на любом этапе решения вашего вопроса.