Здравствуйте. Ваш вопрос касается дактилоскопической регистрации несовершеннолетнего ребёнка — процедуры снятия отпечатков пальцев, которую родители оформляют добровольно для целей безопасности (в том числе по запросам школ, спортивных секций, при выезде в лагеря). Это вопрос на стыке административного права и законодательства о государственной дактилоскопической регистрации, и здесь есть важные нюансы, о которых нужно знать.
Правовая оценка вашей ситуации
В России процедура дактилоскопирования регулируется Федеральным законом от 25.07.1998 № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».
Закон выделяет два вида регистрации:
Обязательная — для отдельных категорий граждан (военнослужащие, сотрудники силовых структур и т.д.).
Добровольная — для всех остальных граждан РФ, включая несовершеннолетних.
Дактилоскопирование детей относится ко второй категории — добровольной. Согласно статье 7 № 128-ФЗ:
«Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению... Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация несовершеннолетних... проводится по письменному заявлению и в присутствии их родителей (усыновителей) или опекунов».
Это означает, что:
Согласие ребёнка не требуется (он несовершеннолетний), но обязательно личное присутствие одного из родителей с письменным заявлением.
- Процедура бесплатная.
- Полученные данные хранятся в МВД и используются исключительно в целях идентификации (например, при пропаже ребёнка, ЧС, несчастных случаях).
Важный нюанс о «требованиях школы»
Школа не вправе требовать дактилоскопическую регистрацию ребёнка как условие обучения. Если в школе говорят, что отпечатки «обязательны» — это незаконно. Школа может только рекомендовать родителям пройти процедуру в добровольном порядке (как правило, в рамках профилактических мероприятий совместно с МВД или МЧС).
Согласно статье 5 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», биометрические данные (отпечатки пальцев — это биометрия) обрабатываются только с письменного согласия субъекта или его законного представителя. Школа не имеет правовых оснований собирать такие данные самостоятельно.
Где можно сделать отпечатки ребёнку
Уполномоченный орган, который проводит дактилоскопирование граждан, — это МВД России (в лице территориальных отделов полиции). Никакие иные организации (частные клиники, МФЦ, школы) официально оформленные отпечатки сделать не могут — речь идёт именно о внесении данных в федеральную базу.
Перспективы и оценка
В вашей ситуации всё достаточно просто с правовой точки зрения: процедура добровольная, бесплатная, проводится в МВД. Главное — правильно подготовить документы, выбрать удобный способ записи и понимать, что отказать вам в этом не вправе. Ниже — конкретный алгоритм.
Практические шаги: как и где сделать отпечатки ребёнку
Шаг 1. Выберите подразделение МВД
Отпечатки делают в территориальном отделе полиции (ОВД) по месту жительства. Конкретно — в подразделении, занимающемся регистрационно-учётной деятельностью или в дежурной части (зависит от региона).
Уточнить адрес и часы приёма можно:
- На официальном сайте МВД России: мвд.рф → раздел «Структура» → выбрать ваш регион → найти ближайший территориальный отдел.
- По единому номеру полиции 102 (или 112).
- На портале Госуслуг — в поиске введите «Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация».
В ряде регионов (Москва, Санкт-Петербург, Московская область) можно подать заявление через Госуслуги и записаться на удобное время — это избавит вас от очередей.
Шаг 2. Подготовьте документы
С собой нужно взять:
Паспорт родителя (того, кто будет присутствовать с ребёнком).
Свидетельство о рождении ребёнка (оригинал).
Паспорт ребёнка — если ему уже исполнилось 14 лет.
Документ, подтверждающий полномочия — если процедуру проходит опекун или усыновитель (постановление об опеке, свидетельство об усыновлении).
Письменное заявление — бланк выдадут на месте, либо можно скачать на сайте МВД заранее.
Шаг 3. Составьте заявление
В заявлении укажите:
- ФИО родителя и ребёнка, их паспортные данные / данные свидетельства о рождении.
- Адрес регистрации.
- Цель — «добровольная государственная дактилоскопическая регистрация в соответствии со ст. 7 ФЗ № 128-ФЗ».
- Согласие на обработку биометрических персональных данных (со ссылкой на ст. 11 ФЗ № 152-ФЗ).
Заявление подписывает родитель (законный представитель). Если ребёнку 14+ лет — он также ставит свою подпись.
Шаг 4. Прохождение процедуры
- Процедура занимает 15–30 минут.
- Отпечатки снимаются либо традиционным способом (краска + дактокарта), либо электронным сканером — зависит от технического оснащения отдела.
- На руки родителю никакие отпечатки не выдаются — это распространённое заблуждение. Данные вносятся в федеральную базу МВД. Если школе/лагерю/секции нужна «справка», что ребёнок прошёл дактилоскопирование, — попросите сотрудника МВД выдать справку о прохождении добровольной дактилоскопической регистрации (она оформляется по запросу заявителя).
Шаг 5. Если школа требует именно «карточку с отпечатками на руки»
Иногда школы проводят профилактические акции совместно с МВД или МЧС — тогда сотрудники приезжают в школу, и отпечатки оформляются в виде персональной карточки, которая выдаётся родителям. Это не государственная регистрация, а локальная мера безопасности. Если вам нужна именно такая карточка:
- Уточните в школе, проводилась ли подобная акция или планируется ли.
- Обратитесь в местное отделение ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество) или МЧС — они часто проводят такие мероприятия для детей.
- В некоторых регионах услугу оказывают поисково-спасательные отряды (например, «ЛизаАлерт» проводит акции «Ребёнок в безопасности» с выдачей дактилоскопических карточек родителям — бесплатно).
Сроки и иные практические моменты
Срок процедуры в МВД: в день обращения (при наличии записи) либо в порядке живой очереди.
Срок хранения данных: до достижения ребёнком 80 лет либо до отзыва согласия.
Отзыв данных: родитель в любой момент может подать заявление об уничтожении дактилоскопической информации (ст. 15 № 128-ФЗ).
Типичные ошибки родителей
Идти в частную клинику или МФЦ — они такую услугу официально не оказывают. Только МВД проводит регистрацию с внесением в базу.
Соглашаться на платные «услуги дактилоскопирования» — процедура полностью бесплатна.
Оставлять ребёнка одного — без родителя процедура не проводится, даже если у ребёнка есть паспорт.
Не уточнить цель в школе — иногда школе нужна не государственная регистрация, а просто карточка с отпечатками для внутреннего архива; это разные процедуры.
Итог
Чтобы сделать ребёнку отпечатки пальцев официально:
- Обратитесь в территориальный отдел МВД по месту жительства (можно записаться через Госуслуги).
- Возьмите паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, напишите заявление.
- Процедура бесплатная, занимает до 30 минут.
- Если школе нужна именно карточка на руки — узнавайте о совместных акциях МВД/МЧС/поисковых отрядов.
Если школа настаивает на обязательности процедуры или требует передать ей биометрические данные ребёнка без вашего письменного согласия — это нарушение закона, и вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор или прокуратуру. При необходимости составления такой жалобы или сопровождения в споре со школой вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.