Она просит у меня сейчас извещение о гибели моего мужа для нотариуса, для чего нужен этот документ?

Здравствуйте. Мой муж погиб на сво. От наследства я отказалась в пользу его сестры. Она просит у меня сейчас извещение о гибели моего мужа для нотариуса, для чего нужен этот документ?

, Мария Вячеславова, г. Калининград
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Мария.

Вместе с заявлением наследник  представляет нотариусу (п. п. 46, 47, 49, 56  Приказа Минюста России от 30.08.2017 N 156 «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования»)

-документы, подтверждающие время и место открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя, документ о последнем месте жительства наследодателя);

звещение о гибели моего мужа для нотариуса, для чего нужен этот документ?

 https://base.garant.ru/71759672/

Этот документ подтверждает смерть наследодателя.

-документы, удостоверяющие родство заявителя с наследодателем;

-документы о наличии имущества, входящего в состав наследства (например, договоры в отношении имущества, совершенные наследодателем; акты (свидетельства) о приватизации жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации права собственности, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН; свидетельства о праве на наследство; вступившие в законную силу судебные акты);

-документы, удостоверяющие иные юридические факты (например, проживание совместно с наследодателем может подтверждаться выпиской из домовой книги).

Мария Вячеславова
Клиент, г. Калининград
Спасибо
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если по Вашему заявлению  уже было открыто наследственное дело, Вы отказываетесь от наследства в пользу  его сестры, то предоставлять документ, подтверждающий смерть наследодателя ( свидетельство о смерти)  нет необходимости.

Так, согласно ст. 1158 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

При этом, также, в соответствии с разъяснениями, данными в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Согласно п. 46, 49 Регламента одним из источников информации о факте открытия наследства и основаниях наследования по закону определены документы органов записи актов гражданского состояния, подтверждающие акт гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени, смерть.

То есть предоставленное свидетельство о смерти наследодателя является доказательством открытия наследства, при этом, нотариус также может получить сведения в порядке межведомственного взаимодействия — из сведений Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Если наследственное дело Вами не открывалось и Вы  не подовали заявление о принятии наследства, то это документ нужен для того чтобы возбудить наследственное дело. Вышеуказанный   документ  подтверждает смерть наследодателя.

Но если вы сначала приняли наследство а потом отказались в пользу сестры, то здесь возникает вопрос, а зачем нужен этот документ нотариусу, ведь при открытии наследственного дела документ подтверждающий смерть наследодателя уже должен быть в материалах наследственного дела Вы его сами должны были подать.

Таким образом, если Вы наследство не приняли а его приняла Ваша сестра, то данный документ нужен, а если  Вы приняли наследство и отказались у нотариуса от наследства в пользу Сестры, то этот документ скорее всего  не нужен, так как при подаче заявления, к нему прилогается документ подтверждающий смерть наследодателя, документ подтверждающий родство с наследодателем и документ о последнем месте жительства наследодателя, это все уже должно быть в наследственном деле.

Согласно Методическим  рекомендациям по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) в наследственном деле должны быть следующите документы :

заявления наследников о принятии наследства (отказе)
копия свидетельства ЗАГС о смерти наследодателя;
завещание, копии документов о родстве, усыновлении детей, нахождении на иждивении;
протокол вскрытия закрытого завещания, заверенный нотариусом;
справка, поквартирная карточка или иные документы, подтверждающие место жительства умершего;
документы, удостоверяющие принадлежность недвижимости или другой собственности наследодателю;
оценочный отчёт о стоимости наследственного имущества;
запросы нотариуса, уточняющие состав наследственной массы, и ответы на них;
свидетельство на наследство, о праве на долю в общем имуществе супругов;
уведомление в налоговые органы о получателях наследства;
иные необходимые документы.