Может ли он уволится без каких либо препятствий

Здравствуйте. У мужа рак желудка, был прооперирован, 3 стадия без метостазы. Орган полностью удалён. Пришло ввк, состояние здоровье группа В. В заключении синяя печать. Может ли он уволится без каких либо препятствий. Выслуга 17 лет

, Евгения, г. Владивосток
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.

Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.

Евгения
Клиент, г. Владивосток
Может ли цвет печати играть на увольнение?
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Военнослужащий может быть уволен со службы в связи с истечением ее срока, по здоровью, по семейным и иным установленным обстоятельствам. В отдельных случаях для увольнения необходимо подать рапорт и получить заключение аттестационной комиссии.

Согласно подп. «г» ч.1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.