Смогу ли я его оформить по договору купли продажи, самостоятельно сделав межевание?
Здравствуйте. Хочу приобрести у собственника дачный земельный участок, но у него нет кадастрового номера(как я понимаю, собственник не оформил его в росреестре) и межевания. Смогу ли я его оформить по договору купли продажи, самостоятельно сделав межевание? Спасибо!
Иван, здравствуйте. Вы можете приобрести такой участок по договору купли-продажи, даже если у него нет кадастрового номера и межевания, но это зависит от того, внесён ли сам участок в ЕГРН как объект недвижимости (без границ).
Если у него нет кадастрового номера, но он зарегистрирован на основании акта о предоставлении, старого гос. акта и т. п., то договор купли-продажи можно заключить, и при подаче документов Росреестр сам присвоит кадастровый номер в процессе регистрации права. И после регистрации собственности Вы как новый владелец сможете провести межевание и внести координаты участка в ЕГРН.
Если участка нет в ЕГРН вообще (не стоит на кадастровом учёте), тогда продавец должен сначала поставить его на кадастровый учёт сам или выполнить межевание до продажи. В таком случае Вы не сможете зарегистрировать договор, так как объект не существует юридически.