Добрый день, на ВВК дали статью 65, могут ли меня держать в части, и не отпускать в отпуск
Добрый день,на ВВК дали статью 65 , могут ли меня держать в части ,и не отпускать в отпуск,
Здравствуйте. Ваш вопрос лежит на стыке международного права, правил прохождения военной (миротворческой) службы США и, к сожалению, международной практики противодействия финансовому мошенничеству. Ситуация, которую вы описали, требует максимально холодного юридического анализа, так как здесь высоки не только правовые, но и серьезные финансовые риски.
Ниже представлен подробный правовой разбор статуса миротворцев и порядка их возвращения на родину, а также детальный алгоритм действий для верификации ситуации и защиты ваших интересов.
С юридической точки зрения гражданин США, находящийся на государственной или военной службе (включая миротворческие миссии ООН или операции Вооруженных сил США), подчиняется строгому правовому регулированию своей страны и международным соглашениям.
Самостоятельно или с помощью третьих лиц (частных граждан) «выехать» из зоны ведения операции военнослужащий или сотрудник международной миссии не может. Это регулируется нормами военного права США (в частности, Единым кодексом военной юстиции — Uniform Code of Military Justice) и правилами Организации Объединенных Наций, если речь идет о миссии ООН.
Полномочия по отправке военнослужащих домой, предоставлению им отпусков (Emergency Leave) или их эвакуации из зон конфликтов принадлежат исключительно государственным органам США (Министерству обороны / Department of Defense) либо руководству соответствующей миссии ООН.
В Сирийской Арабской Республике ситуация осложнена дипломатическим кризисом.
Исходя из международной юридической практики, описание вашей ситуации (гражданин США на «миротворческой миссии в Сирии» не может самостоятельно уехать и просит помощи у иностранного гражданина) в 99% случаев указывает на состав преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса РФ (Мошенничество) или аналогичными нормами международного уголовного права.
Этот вид мошенничества известен как Military Romance Scam (военное романтическое/доверительное мошенничество). Злоумышленники используют поддельные профили военных или сотрудников гуманитарных миссий в Сирии, Йемене или Афганистане, втираются в доверие, а затем просят помочь им «оплатить пошлину за отпуск», «купить билет домой», «оплатить замену на службе» или «заплатить штраф за досрочное расторжение контракта».
Как официально указывает Военное командование уголовных расследований армии США (CID), военнослужащие никогда не требуют денег со стороны для организации своего отпуска, лечения или возвращения домой.
Если ситуация реальна (что маловероятно), то единственным законным способом помочь гражданину США являются официальные дипломатические каналы. Частное лицо не может купить военный билет, оплатить дипломатический рейс или оформить пропуск из зоны конфликта.
Если же от вас требуют финансовых вложений (под любым предлогом: оплата пошлин, страховок, услуг адвокатов или аренды частных самолетов) — это уголовно наказуемое деяние, совершаемое в отношении вас.
Чтобы исключить риски мошенничества и оказать реальную помощь, если человек действительно попал в беду, вам необходимо следовать строгому алгоритму.
Первое и самое главное правило безопасности: не отправляйте никаких денег (ни через банковские переводы, ни через криптокошельки, ни тем более покупкой подарочных карт или экспресс-переводами вроде Western Union).
Вы можете проверить, действительно ли человек служит в Вооруженных силах США.
Если гражданин США действительно находится в опасности или удерживается силой в Сирии, решить этот вопрос могут только дипломаты. Передайте человеку (или сделайте это сами от его имени), что необходимо связаться со следующими структурами:
Если вы уже совершили какие-либо платежи:
Законных способов «выкупить» или «помочь вернуться» американскому военному из Сирии силами частного лица не существует. Все его перемещения бесплатны для него и регулируются правительством США. Если вас просят о финансовой помощи — прекратите общение, это мошенники. Если ситуация реальна — направьте информацию в Госдепартамент США по указанным выше контактам.
Если вам требуется помощь в составлении официальных запросов в дипломатические ведомства или подготовке заявления в правоохранительные органы, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе.