Как в этом случае отстаивать права мужа?

Добрый день! Мой муж при разводе отдал бывшей жене бОльшую часть совместного имущества (нотариальное соглашение 2019год), в счёт будущих алиментов (младшей дочери 11 лет было) и они устно договорились что оплатит учёбу в ВУЗе старшей дочери. Бывшая жена ушла к другому мужчине и вскоре официально зарегистрировались. Недавно (прошло 6 лет) она развелась и подала на алименты. Можно ли, в связи с новыми обстоятельствами и раз все договоренности с её стороны не соблюдаются, аннулировать соглашение о разделе имущества (((соглашение имеет признаки мнимой или притворной сделки (ст. 170 Гражданского Кодекса РФ ) - она нагло врала судье, что они всё разделили пополам, что они не договаривались о том что вместо алиментов она получит бОльшую часть имущества, а не половину. Пыталась занизить стоимость автомобиля и нотариус об этом узнала и так же при нотариусе оговаривалось что часть имущества за счёт алиментов... Я категорически против оставлять всё как есть, иначе мы от этой содержанки никогда не избавимся. Как в этом случае отстаивать права мужа? Можно ли в этом случае оставить алименты и поделить их имущество снова через суд, пополам и по-честному, аннулировав действие предыдущего соглашения?

, Кудреватых Марина, г. Санкт-Петербург
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно изучить текст соглашения от 2019 года. В зависимости от того, что именно и в каких формулировках было подписано, можно говорить о том, какие меры предпринять. Срок прошел с 2019 года немалый (с точки зрения срока иск.давности). Можете в чат в профиле написать мне и прислать текст того соглашения.

Кудреватых Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Александр за ответ. А тот факт что она подала на алименты спустя 5 лет (то есть договорённость какая-то была значит) не объясняется как попытка нарушения его прав? Файлы приложила

В приложенном соглашении о разделе имущества я не нашел пункта про алименты. Кроме того, вопрос оплаты алиментов решается через отдельное соглашение по алиментам.

Если вопрос алиментов нес устную договоренность, то это ничего не значит.

В первом приближении, исходя из приложенных документов, жена имеет право заявить требования по алиментам в пределах срока исковой давности за три последних года и на будущие сроки. Если бывшая жена заявилась на алименты с 2019 года, то муж может заявить в суде применение срока давности на срок более 3 лет до дачи обращения бывшей супруги в суд.

Само соглашение, если оно исполнено (там шел именно раздел имущества, а не просто передача бывшей супруге: часть имущества досталась и мужу), с учетом срока давности, пересмотру не подлежит.