Здравствуйте, Я заключил контракт с МО РФ 27.12.2024 у моей жены был уже кредит в Сбербанке на сумму 300000, просрочки

Здравствуйте, Я заключил контракт с МО РФ 27.12.2024 у моей жены был уже кредит в Сбербанке на сумму 300000, просрочки по кредиту были но незначительные,исполнительного производства не было она может рассчитывать на списание данного кредита, если да то что для этого нужно?

, Владимир, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

К сожалению, нет.

Согласно п. 1 ст. 2.1 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...» прекращение обязательств возможно в случае, если по данному долгу вступил в силу судебный акт или было возбуждено  исполнительное производство.

 Обязательства… гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

Исходя из того, что в отношении супруги исполнительного производства возбуждено не было, данная норма к Вашему случаю не применима, к сожалению.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Если исполнительного производства возбуждено не было, рассчитывать на списание задолженности не получится, так сказано в положениях следующего документа:

Федеральный закон от 07.10.2022 N 377-ФЗ  «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В статье 2.1 указанного закона сказано так:

1. Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга), вытекающие из кредитного договора, в случае, если до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.

То есть по закону списать можно задолженность военнослужащего или его супруги, если на момент заключения им контракта, после 1 декабря 2024 года, уже вступило в законную силу решение суда по иску банка-кредитора в суд или было возбуждено исполнительное производство по взысканию задолженности (исполнительный документ предъявлен к исполнению).

Если решения суда не было и принудительное исполнение решения о взыскании задолженности по кредиту не осуществлялось, то и списать такую задолженность (в том числе и по долгам жены) после заключения контракта (даже после 1.12.24) не получится.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Владимир!

В случае Вашей супруги списание кредита ввиду заключения Вами контракта возможно только если до 01.12.2024 вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности и (или) предъявлен исполнительный документ приставам на исполнение (статья 2.1  федерального закона от 07.10.2022 №377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами,...» ).

Внесудебное банкротство без исполнительного производства невозможно.

Если под списание ввиду заключения контракте не попадаете, то остается только списание долга через суд по процедуре банкротства (статья 213.4 Закона о банкротстве).

С уважением,

Артем Гагикович!