Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Законно ли у нас отобрали участок, взятый в аренду на 49 лет?

Здравствуйте. Мы не заплатили налог за аренду земельного участка под ИЖС за 2013 год. Мы решили продать участок и тут я случайно узнала, что участок у нас отобрали и передали малоимущим. Меня никто об этом не поставил в известность. Законно ли это?

19 Мая 2014, 12:13, вопрос №453715 Елена, г. Камышин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Горшков Алексей

    Если земля в аренде, то вы не заплатили скорее всего не налог, а арендную плату. Каковы последствия неуплаты арендной платы — посмотрите в договоре аренды.

    Далее, вам нужно разузнать, как было оформлено расторжение договора (через суд либо каким-либо документом местной администрации) и действовать уже исходя из более полной информации.

    Обращайтесь за разъяснениями к собственнику.

    19 Мая 2014, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!



    В соответствии со ст.388и ст.389 НК
    РФ



    налогоплательщиками налога (далее в
    настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации и физические лица,
    обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в
    соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве
    постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого
    владения, если иное не установлено настоящим пунктом.



    Объектом налогообложения признаются
    земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов
    федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен
    налог.



    2. Не признаются налогоплательщиками организации и
    физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве
    безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.



    То есть, если Вы  являетесь арендатором земельного участка, то Вы  НЕ обязаны платить земельный налог.

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ПИСЬМОм



    от 19 июля 2006 г. N 03-03-04/1/589 разъяснило 


    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
    <...> по вопросу признания для целей налогообложения расходов в виде
    уплаченного земельного налога по земельным участкам, не используемым обществом
    в деятельности, направленной на получение доходов, сообщает следующее.



    ОАО передает в безвозмездное пользование ( аренду) земельные участки
    некоммерческим организациям, созданным акционерным обществом. При этом
    собственником указанных земельных участков является акционерное общество.



    Как собственник земельных участков ОАО является
    плательщиком земельного налога.



    В соответствии с пунктом 2 статьи 388 Налогового кодекса
    Российской Федерации (далее — Кодекс) не признаются налогоплательщиками
    организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них
    на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору
    аренды.



    Таким образом, если некоммерческие организации, созданные
    ОАО, владеют переданными земельными участками только на праве безвозмездного
    срочного пользования ( аренды), то некоммерческие организации не являются плательщиками
    земельного налога.



    Следовательно, как собственник плательщиком земельного
    налога является ОАО.



    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 264 Кодекса в
    целях налогообложения прибыли к прочим расходам, связанным с производством и
    реализацией, относятся суммы налогов и сборов, начисленные в установленном
    законодательством Российской Федерации порядке.



    Таким образом, ОАО вправе суммы начисленного земельного
    налога учитывать в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу
    на прибыль в сроки, установленные подпунктом 1 пункта 7 статьи 272 Кодекса.


    Заместитель
    директора



    департамента
    налоговой



    и
    таможенно-тарифной политики



    Министерства
    финансов РФ



    А.И.ИВАНЕЕВ

    То есть, если лица  владеют переданными земельными участками только на праве аренды, то они не являются плательщиками земельного налога.



     Поэтому Вы не ДОЛЖНЫ были заплатить налог за аренду земельного участка под ИЖС за 2013 год.

    В соответствии со ст. 614 и ст. 619 ГК РФ



    Арендатор обязан своевременно вносить плату за
    пользование имуществом (арендную плату).



    Порядок, условия и сроки внесения арендной платы
    определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены,
    считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при
    аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.



    Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы
    может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не
    чаще одного раза в год.



    То есть, арендатор обязан своевременно вносить
    арендную плату согласно договору. Если данный срок был изменен сторонами
    и заключено 



    Согласно ст. 619 ГК РФ



    по требованию арендодателя договор аренды может быть
    досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:



    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий
    договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;



    2) существенно ухудшает имущество;



    3)более двух раз подряд по истечении установленного
    договором срока платежа не вносит арендную плату;



    4) не производит капитального ремонта имущества в
    установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные
    сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или
    договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.



    Договором аренды могут быть установлены и другие
    основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в
    соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.



    Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения
    договора только после направления арендатору письменного предупреждения о
    необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.



    То есть, арендодатель вправе расторгнуть договор только в
    вышеуказанных случаях или которые установлены договором В СУДЕБНОм
    порядке. Если арендодатель не подал иск в суд о расторжении договора
    на законных основаниях, то его уведомление о досрочном расторж. НЕ имеет
    юридической силы.

    Поэтому, сейчас Вам следует не освобождать зем. уч.,
    направить Арендодателю письм. претензию и подавать иск о нечинении препятствий
    в пользовании имущ
    .

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованной
    претензии и иска, -по успешному решению вопроса 

    С уважением Ф, Тамара



    20 Мая 2014, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats