Положены ли мне выплаты в размере двух окладов и суточные?

Здравствуйте!я работаю гражданским персоналом МО РФ на территории я Брянской области(включена в режим КТО).Положены ли мне выплаты в размере двух окладов и суточные?

, Юлия, г. Брянск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 14 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Примите искренние соболезнования в связи с вашей утратой.

Ваш вопрос касается крайне важной и чувствительной темы - распределения социальных гарантий и выплат между членами семьи военнослужащего, погибшего в ходе специальной военной операции (СВО). Развод и наличие последующих фактических («гражданских») отношений у погибшего часто усложняют процесс получения выплат.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации, основанная на действующем законодательстве РФ и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Для определения того, кто именно имеет право на получение выплат за погибшего военнослужащего, закон использует четкие критерии родства и семейного статуса на момент его смерти.

Выплаты бывшей супруге (ваш статус)

К сожалению, закон не наделяет бывшую супругу правом на получение мер социальной поддержки или единовременных выплат в случае гибели военнослужащего. Согласно части 11 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», право на компенсации имеет только супруга (супруг), состоящая в зарегистрированном браке на день гибели военнослужащего.

Тот факт, что вы после развода не вступили в новый брак, юридически не возвращает вам статус члена семьи погибшего. С момента внесения записи о расторжении брака в органы ЗАГС ваши брачные отношения с бывшим мужем полностью прекратились. Соответственно, претендовать на «президентские» выплаты, страховые суммы, единовременные пособия или военную пенсию по потере кормильца в качестве вдовы вы не можете.

Права несовершеннолетнего ребенка

В отличие от бывшей супруги, общий несовершеннолетний ребенок погибшего имеет безусловное и приоритетное право на получение всех видов выплат, пособий и льгот. Согласно действующему законодательству, дети до 18 лет (а также совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся очно) признаются членами семьи погибшего военнослужащего в первую очередь.

Ваш ребенок имеет право на:

  1. Долю в единовременном пособии при гибели (размер пособия в 2026 году с учетом индексаций составляет 5 365 718 рублей - эта сумма делится поровну между всеми имеющими право членами семьи).
  2. Долю в «президентской» единовременной выплате (5 000 000 рублей, также делится поровну).
  3. Долю в страховой сумме (в 2026 году составляет 3 577 145 рублей, делится поровну).
  4. Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2011 № 128-ФЗ «О пособиях детям военнослужащих...».
  5. Ежемесячную денежную компенсацию по закону № 306-ФЗ и военную пенсию по случаю потери кормильца.

Вы, как законный представитель (мать) несовершеннолетнего, обязаны будете оформить и получать эти средства, но они будут принадлежать исключительно вашему ребенку.

Статус «гражданской жены» погибшего

Вы упомянули, что у вашего бывшего мужа был гражданский брак, а вы были единственной официальной женой в прошлом. Это важный юридический аспект.

31 июля 2025 года вступил в силу Федеральный закон № 317-ФЗ. Он внес существенные изменения в порядок предоставления мер социальной поддержки. Теперь фактические («гражданские») жены могут получить право на выплаты и компенсации, но только при одновременном соблюдении жестких условий:

  • Совместное проживание и ведение общего хозяйства не менее 3 лет на момент призыва или заключения контракта (или не менее 1 года, если есть общий ребенок);
  • Наличие общего несовершеннолетнего ребенка с погибшим;
  • Факт совместного проживания должен быть установлен в судебном порядке (в рамках особого производства).

Если сожительница вашего бывшего мужа не сможет доказать эти факты в суде (или у них не было общего ребенка), она не будет иметь права на выплаты. Если же суд признает ее правопреемником по закону № 317-ФЗ, она войдет в круг получателей единовременных и ежемесячных выплат, тем самым уменьшив доли остальных получателей (включая вашего ребенка и родителей погибшего).

Позиция судов и судебная практика

Судебная практика по вопросам признания права на выплаты членам семей участников СВО в последние годы стала очень строгой и последовательной.

Исключение бывших супругов

Суды всех инстанций единообразно отказывают бывшим супругам в признании их членами семьи погибшего военнослужащего, даже если они проживали вместе без регистрации брака после развода или совместно воспитывали общего ребенка.

Право на меры социальной поддержки носит целевой характер - оно направлено на компенсацию материальных потерь лицам, которые находились в законных семейных отношениях с военнослужащим на момент его гибели и вели с ним общее хозяйство.

Даже в случаях, когда брак формально не был расторгнут, но супруги фактически не проживали вместе и не вели хозяйства много лет, Верховный Суд РФ в 2025 году стал лишать таких «формальных» супругов права на выплаты, указывая на необходимость реального существования семейных связей. Для юридически разведенных супругов шансы на получение личной доли равны нулю.

Защита прав детей от предыдущих браков

При этом суды жестко стоят на защите интересов несовершеннолетних детей от предыдущих браков. Никакие последующие брачные союзы погибшего (зарегистрированные или фактические) не могут лишить либо ограничить законное право несовершеннолетнего ребенка от первого брака на его равную долю в наследственной массе и во всех государственных компенсациях.

Любые попытки сожительниц или иных родственников скрыть факт наличия ребенка от первого брака при оформлении выплат пресекаются прокуратурой и судами с последующим переделом долей и взысканием незаконно полученных сумм в пользу обделенного ребенка.

Оценка перспектив и рисков

В вашей ситуации юридическая картина выглядит следующим образом:

  1. Ваши личные перспективы: Вы не сможете претендовать на выплаты как вдова или член семьи погибшего. Попытки оспорить это в суде бесперспективны, так как факт официального развода является непреодолимым юридическим препятствием.
  2. Перспективы вашего ребенка: Ваш ребенок имеет бесспорное право на получение доли от всех положенных выплат. Общая сумма выплат семье погибшего на федеральном уровне сейчас составляет около 13,9 млн рублей (без учета региональных надбавок). Эта сумма делится поровну между прямыми наследниками первой очереди: несовершеннолетними детьми, родителями погибшего и официальной супругой (при ее наличии на день смерти).
  3. Главный риск: Риск кроется в действиях других потенциальных получателей (родителей погибшего или его сожительницы). Они могут попытаться быстро оформить выплаты через военкомат, замалчивая существование вашего ребенка, чтобы поделить деньги без его участия. Также сожительница может попытаться через суд доказать статус «фактической супруги» по новому закону 2025 года.

Чтобы защитить права вашего ребенка и гарантировать получение им всех причитающихся миллионов, вам необходимо действовать незамедлительно и правильно. Ниже представлен детальный план действий для вас как для законного представителя.

Практические шаги: как оформить и защитить выплаты на вашего ребенка

Поскольку ваш ребенок несовершеннолетний, все заявления от его имени подаете именно вы. Ваша главная задача сейчас - оперативно заявить о правах ребенка в компетентные органы, чтобы выплаты не были распределены без его участия.

Шаг 1. Сбор базового пакета документов

Прежде чем обращаться в инстанции, подготовьте документы:

  1. Паспорт гражданина РФ (ваш).
  2. Свидетельство о рождении ребенка (в нем погибший должен быть официально указан в графе «Отец»).
  3. Свидетельство о смерти бывшего супруга (если у вас его нет, вы как законный представитель ребенка имеете право получить дубликат в органах ЗАГС).
  4. Справка о регистрации ребенка по месту жительства.
  5. Реквизиты специального счета для ребенка (об этом ниже).

Шаг 2. Открытие номинального счета для ребенка

Деньги, которые причитаются несовершеннолетнему, нельзя переводить на вашу личную банковскую карту.

  • Обратитесь в крупный банк (например, Сбербанк или ВТБ) и откройте номинальный счет на ваше имя для зачисления социальных выплат, причитающихся вашему несовершеннолетнему ребенку (бенефициару).
  • Почему это важно: Средства на номинальном счете принадлежат ребенку, но вы можете расходовать их на нужды ребенка без предварительного разрешения органов опеки. При этом данные средства защищены от списания за ваши личные долги (если у вас есть или появятся исполнительные производства у приставов).

Шаг 3. Обращение в военный комиссариат (Военкомат)

Основная часть единовременных выплат оформляется через военкомат по месту призыва или по месту жительства погибшего.

  1. Обратитесь в военкомат, который призывал вашего бывшего мужа на СВО.
  2. Подайте заявление о выплате ребенку его доли:
    • Единовременного пособия по гибели (согласно ч. 8 ст. 3 Закона № 306-ФЗ);
    • Единовременной «президентской» выплаты 5 млн рублей (согласно Указу Президента № 98).
  3. Военкомат сделает запрос в воинскую часть для получения выписки из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи с гибелью.
  4. Важная формулировка для заявления:

    «Я, [Ваше ФИО], являясь законным представителем несовершеннолетнего [ФИО ребенка, дата рождения], на основании ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ и Указа Президента РФ № 98, прошу произвести расчет и выплату причитающейся моему ребенку доли единовременного пособия и единовременной выплаты в связи с гибелью его отца, [ФИО погибшего], на номинальный счет №...»

Шаг 4. Обращение в страховую компанию

Военнослужащие застрахованы государством. Страховая выплата (3,57 млн рублей в 2026 году) оформляется через страховую компанию, с которой у Министерства обороны заключен контракт (обычно это АО «СОГАЗ»).

  • Заявление и пакет документов (включая справку о смерти из воинской части) чаще всего подаются также через военкомат, который сам перенаправляет их страховщику. Убедитесь, что военкомат принял заявление именно на страховую выплату.

Шаг 5. Оформление ежемесячных выплат в Социальном фонде РФ (СФР)

После оформления единовременных пособий вам необходимо обратиться в территориальное отделение СФР для назначения ребенку ежемесячного содержания.

  1. Пенсия по случаю потери кормильца (СПК): оформляется через СФР или военкомат (в зависимости от того, был ли отец мобилизованным, контрактником или добровольцем). Военная пенсия по СПК существенно выше гражданской.
  2. Ежемесячное пособие на ребенка погибшего военнослужащего: подайте заявление на выплату в соответствии с Законом № 128-ФЗ (оформляется в СФР).
  3. Ежемесячная денежная компенсация: подается в СФР на основании Закона № 306-ФЗ. Сумма компенсации делится на всех членов семьи.

Подробную информацию о порядке назначения выплат вы можете изучить на Информационном портале СФР для семей участников СВО.

Сроки и тактические советы

  • Срок для подачи заявлений: Срок исковой давности по спорам о выплатах составляет 3 года, однако затягивать нельзя. По закону № 317-ФЗ, единовременные выплаты должны быть выплачены в течение 30 дней с момента подачи полного пакета документов. Чем быстрее вы заявите о правах ребенка, тем меньше вероятность, что деньги будут выплачены другим родственникам без учета вашей доли (в случае ошибки военкомата).
  • Что делать, если сожительница обратится в суд: Если «гражданская жена» бывшего мужа подаст иск об установлении факта совместного проживания для получения выплат, вас (как законного представителя ребенка) обязаны привлечь к делу в качестве третьего лица, так как это напрямую затрагивает имущественные интересы вашего ребенка (его доля уменьшится).
  • Ваша тактика в суде в этом случае: Вы имеете право активно возражать против иска. Требуйте от истицы жестких доказательств: совместных договоров аренды, справок о регистрации, подтверждения ведения общего бюджета именно в течение 3 лет до призыва на службу. Если доказательств мало - суд откажет ей, и доля вашего ребенка будет больше.
  • Расходование денег: Помните, что траты с номинального счета должны идти строго на нужды ребенка (обучение, лечение, улучшение его жилищных условий, отдых, покупка вещей для него). Органы опеки имеют право выборочно проверять целевое использование этих средств. Рекомендуется сохранять крупные чеки и квитанции.

Если у вас возникнут сложности с получением документов в ЗАГСе, взаимодействием с военкоматом или если сожительница погибшего уже начала судебный процесс - рекомендуем незамедлительно обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки жалоб в военную прокуратуру или представительства ваших интересов в суде.