Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Обособленные подразделения (не филиал и не представительство)

Добрый день!

Планируем создать широкую сеть по стране из обособленных подразделений (ОП) юрлица. Не создавая при этом филиалов. ОП будет взаимодействовать с клиентами (юр и физ лица) - предоставлять услуги и получать оплату.

Это возможно?

Спасибо!

19 Мая 2014, 12:08, вопрос №453714 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 513 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Головин Сергей Николаевич
    Головин Сергей Николаевич, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы можете создать обособленное подразделение (не филиал или представительство).

    В отличие от филиалов и представительств, возникновение обособленного
    подразделения может не сопровождаться никакими управленческими
    документами, кроме документов, фактически подтверждающих возникновение стационарного рабочего места (например, договор аренды и приказ о приеме на работу лица, которое там будет находится).


    Более того, при создании обособленного подразделения не требуется утверждать Положений о данном обособленном подразделении,
    а также можно обойтись без назначения руководителя обособленного
    подразделения и соответственно без выдачи ему доверенности (например, вы
    всего лишь наняли нескольких дополнительных рядовых сотрудников,
    которые будут находится в удаленном офисе).


    Тем не менее, как правило, некий Приказ руководителя юридического
    лица все-таки издается (общего собрания участников для этого проводить
    точно не нужно).


    Если анализировать трудовое законодательство (ведь идет речь о новых
    рабочих местах), то наиболее целесообразно и правильно будет издать приказ о внесении изменений в штатное расписание и организационную структуру юридического лица (если такая есть).

    Если вам нужна юридическая помощь обращайтесь, буду рад помочь.

    Если вам


    19 Мая 2014, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Планируем создать широкую сеть по стране из обособленных подразделений (ОП) юрлица. Не создавая при этом филиалов.

    Александр

    Уважаемый Александр, законом (ст. 55 ГК РФ) предусмотрены 2 вида обособленных подразделений юридического лица — представительство и филиал. Полагаю, что в описанной Вами ситуации необходимо создание филиалов.

    Статья 55. Представительства и филиалы

    1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

    2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

    3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.

    19 Мая 2014, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Вынужден поправиться. Хотя в ГК РФ и содержатся только 2 вида обособленных подразделений, но в то же время ГК РФ не ограничивает организации в создании обособленных подразделений иных видов. Понятие обособленного
    подразделения содержится в ст. 11 Налогового кодекса РФ:

    обособленное подразделение организации организации — любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места.
    Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца


    19 Мая 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Lebedeva Alisa

    Не смотря на то что по смыслу ГК РФ обособленные подразделения делятся на филиалы и представительства, НК РФ также относит к обособленным подразделениям (и признает таковыми) любые территориально обособленные от Организации подразделения, по месту нахождения которых оборудованы стационарные рабочие места (вне зависимости от внесения сведений в учредительные документы). 

    Так что зарегистрировать обособленное подразделение возможно.

    19 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats