Подал на банкротство, в имуществе есть машина, подскажите что делать с машиной?
Здравствуйте! Подал на банкротство, в имуществе есть машина, подскажите что делать с машиной?
Закон предусматривает перечень собственности должника, которую могут изъять в пользу кредиторов, включая:
активы и денежные средства;
бытовую технику, мебель на сумму от 10 тысяч рублей;
брендовую одежду или предметы роскоши;
автомобили, различную недвижимость и прочее.
Замечу- единственное жилье под защитой.
Имуществом, включенным в конкурсную массу, распоряжается финансовый (арбитражный) управляющий. Без его ведома должник не может совершать какие-либо действия. Любые сделки, совершенные без участия финансового управляющего, являются ничтожными, а следовательно, аннулируются.
Во время процедуры банкротства вопросы могут возникнуть не только по отношению к имуществу должника, но и к сделкам, совершенным до начала процесса, настоятельно не рекомендую ничего дарить/ продавать, иначе в банкротстве откажут.
Добрый вечер, Виталий.
Машина будет реализована на торгах Вашим финансовым управляющим, которого назначит суд. Сумма вырученная от реализации авто будет внесена на спец счет, открытый на Ваше имя фин управляющим, на котором будет аккумулироваться конкурсная масса, из которой будет выплачиваться долги кредиторам.
В судебной практике есть случаи когда суд машину оставляли банкроту. Но надо доказать, на пример, что данное авто обеспечивает качество жизни и здоровья инвалиду (ребенку, жене).
Если авто в автокредите, можно попробовать заключить локальное мировое соглашение с залодержателем и продолжить платить вносы по автокредиту. Но тут надо смотреть какую сумму тела кредита Вы все еще должны выплатить. Если сумма не большая, меньше 70% от стоимости авто, то сохранить авто также будет невозможно.
Как-то так.
успехов Вам.
Здравствуйте
Перегнать эту машину к финансовому управляющему и отдать ее ему по акту приема — передачи вместе со всеми документами.
Пользоваться машиной нельзя. Если попадете в ДТП, то долги не спишут.
Сохранить машину можно, но это сложный процесс. Его с юристами то непросто пройти, а без них практически нереально.