Требуется ли и как доказывать СФР полную занятость на вредном производстве до 1990г

Требуется ли и как доказывать СФР полную занятость на вредном производстве до 1990г. для назначения пенсии? Период работы 1985 - 1990г., аккумуляторщик, ночные смены. Требования по аттестации рабочих мест утверждены постановлением Правительства с 1991г. На предприятии отсутствуют документы по вредности и занятости за период до 1991г. (не сохранились). Отказ СФР по причине отсутствия справки об особых условиях труда.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

СФР неправомерно требует справку об особых условиях труда за 1985–1990 годы, так как до 1991 года аттестация не проводилась, и достаточно подтверждения работы аккумуляторщиком (например, через трудовую книжку). Для включения периода в льготный стаж:

Проверьте трудовую книжку и запросите архивные документы.
Найдите свидетелей и медицинские справки.
Обжалуйте отказ СФР в административном порядке.
Подайте иск в суд, если жалоба не помогла, ссылаясь на отсутствие аттестации до 1991 года.
Шансы на успех высоки, так как аккумуляторщик входит в список, а суды часто удовлетворяют иски при наличии трудовой книжки и свидетельских показаний.

Буду рад положительному отзыву за консультацию.

Так же вы можете задать мне свой вопрос в чат и я подробно разъясню вам все возможности юридического характера.

Мария Джерики
Юрист, г. Калининград

да, доказывать это нужно Вам, и нужно подавать иск. Также через суд можно запросить необходимые документы. Для дальнейшей консультации можете написать мне в чат