8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться для подачи заявления на развод

Добрый день! подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать и куда нужно обратиться для подачи заявления на развод если одна сторона не дает согласия? Имеется один несовершеннолетний ребенок.

, Юлия, г. Ярославль
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

В мировой суд по месту жительства, если нет спора, с кем будет проживать ребенок и о порядке общения с ним другого родителя. Если есть такой спор, то в районный суд по месту жительства.

Даже если бы и было согласие обеих сторон на развод, все равно туда, поскольку есть ребенок.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Юлия.

    Расторжение брака, как, впрочем — и вступление в брак  -  это очень ответственный шаг, перед совершением которого необходимо очень хорошо подумать. Ведь кроме ответственности друг за друга на обоих родителях лежит ответственность и за будущее малолетнего ребёнка.  И если только причиной распада семьи не является рукоприкладство (это, как правило, неизлечимо), то постарайтесь ещё раз подумать, прежде чем оставлять ребёнка без отца.

    А при наличии в семье несовершеннолетнего  ребенка исковые заявления о расторжении брака, об определении, с кем из родителей  проживать ребёнку, о взыскании алиментов, а также о разделе совместно нажитого супругами имущества подаются и рассматриваются судом.     

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добавлю. Документы:

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении ребёнка

Квитанция об оплате гос.пошлины.

Иск подаётся в районный суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте
Жена подала в суд на развод, копии заключения брака, заявления от жены и документ из загса пришли по почте, детей и имущества нет общего, могу обратиться в Суд чтоб дело рассмотрели без меня, на развод согласен.
, вопрос №4050177, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите, как восстановить срок подачи заявления?
Добрый вечер!НПФ "открытие" в августе 2023 года прислал заказное письмо о том,что я являюсь 100 процентным правопреемником накопительной части пенсии своего отца,умершего в июле 2023 года...в октябре,был собран пакет документов и отправлен на их адрес.. документы получены фондом!!с октября 23года по март 2024года никаких документов от фонда не поступало!!!на горячей линии фонда говорят,о том, что документы были отправлены мне на доработку в декабре и январе,но письмо вернулось в фонд!(я его не получила на почте)хотя никаких извещений не приходило!!!Подскажите,как восстановить срок подачи заявления???
, вопрос №4049977, Светлана, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста куда обратиться?
Отец живет в Белоруссии,сын в РФ.Если с ним,что случится,то как получить часть от наследства отца.Там у него трое детей от другой жены.Подскажите пожалуйста куда обратиться?
, вопрос №4048957, Мария, г. Бодайбо
Заключение и расторжение брака
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
У меня умер муж после его смерти я вышла замуж и сменила фамилию а сейчас я могу опять вернуть его фамилию и куда обратиться
, вопрос №4048706, Жанна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей, с требованием нанять на работу помощника воспитателя?
Здравствуйте! В детском саду на группу детей 4х лет на 16 детей, не хотят нанимать на работу помощника воспитателя. В группе есть дети с особенностями развития . В смену работает 1 воспитатель . Дети жалуются на побои от особенных детей . На какие статьи ссылаться при подаче заявления на имя заведующей , с требованием нанять на работу помощника воспитателя? Необходима помощь в составлении заявления . Надо ли упоминать в заявлении о 30тидневном сроке на письменный ответ от заведующей на наше заяление?
, вопрос №4047799, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2014