Куда обратиться для подачи заявления на развод

Добрый день! подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать и куда нужно обратиться для подачи заявления на развод если одна сторона не дает согласия? Имеется один несовершеннолетний ребенок.

, Юлия, г. Ярославль
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

В мировой суд по месту жительства, если нет спора, с кем будет проживать ребенок и о порядке общения с ним другого родителя. Если есть такой спор, то в районный суд по месту жительства.

Даже если бы и было согласие обеих сторон на развод, все равно туда, поскольку есть ребенок.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Юлия.

    Расторжение брака, как, впрочем — и вступление в брак  -  это очень ответственный шаг, перед совершением которого необходимо очень хорошо подумать. Ведь кроме ответственности друг за друга на обоих родителях лежит ответственность и за будущее малолетнего ребёнка.  И если только причиной распада семьи не является рукоприкладство (это, как правило, неизлечимо), то постарайтесь ещё раз подумать, прежде чем оставлять ребёнка без отца.

    А при наличии в семье несовершеннолетнего  ребенка исковые заявления о расторжении брака, об определении, с кем из родителей  проживать ребёнку, о взыскании алиментов, а также о разделе совместно нажитого супругами имущества подаются и рассматриваются судом.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Добавлю. Документы:

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении ребёнка

Квитанция об оплате гос.пошлины.

Иск подаётся в районный суд