Здравствуйте, собираюсь полететь на отдых летом, 18 лет исполняется в мая, поступать буду тоже летом в колледж

Здравствуйте, собираюсь полететь на отдых летом , 18 лет исполняется в мая , поступать буду тоже летом в колледж , военкомат присылал одну повестку , чтоб стать на учет , но я ее проигнорировал, выпустят ли меня за границу?

, Антон, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается порядка использования воинских перевозочных документов (ВПД) или компенсации расходов на проезд для членов семей военнослужащих. Это крайне актуальная тема, поскольку на практике семьи военнослужащих регулярно сталкиваются с необходимостью отправки детей на отдых или лечение отдельно от отцов, занятых на службе.

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации, основанный на действующем законодательстве и актуальной судебной практике.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой нормативно-правовой акт, регулирующий данный вопрос, - это Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

В соответствии со статьей 20 указанного закона, право на бесплатный проезд к месту использования основного отпуска и обратно предоставляется военнослужащим, проходящим службу по контракту, и одному члену их семьи.

Разберем ключевые юридические нюансы, применимые к вашей ситуации.

1. Географическое ограничение льготы

Право на бесплатный проезд (выдачу ВПД) к месту отпуска для военнослужащего и одного члена его семьи возникает только в том случае, если служба проходит в определенных регионах:

  • Районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности.
  • Другие местности с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями (включая отдаленные местности).
  • Территория Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
  • За пределами территории Российской Федерации.

Если отец ребенка проходит службу в регионе, не входящем в данный перечень (например, в Центральном или Южном федеральном округе), право на ежегодный бесплатный проезд к месту отдыха у членов семьи в общем порядке отсутствует.

2. Независимость права члена семьи на проезд

Главный вопрос: зависит ли право ребенка на бесплатный проезд от того, едет ли в отпуск сам военнослужащий?

Нет, не зависит. Юридически право члена семьи военнослужащего на безвозмездный проезд к месту проведения отпуска является самостоятельной социальной гарантией. Закон не связывает реализацию этого права с обязательным совместным следованием члена семьи вместе с военнослужащим.

Следовательно, несовершеннолетний ребенок (в возрасте 8 лет) имеет право воспользоваться бесплатным проездом к месту отдыха независимо от того, летит ли его отец-военнослужащий в отпуск или остается по месту прохождения службы.

3. Невозможность «передачи» личной квоты военнослужащего

Важно разграничивать понятия «проезд члена семьи» и «проезд вместо отца». Закон четко разграничивает личную льготу военнослужащего и льготу для одного члена его семьи. Если отец в отпуск не летит, его право на бесплатный проезд «сгорает» за текущий год - его нельзя передать второму члену семьи.

Пример: Если ребенок (8 лет) летит на отдых с мамой (супругой военнослужащего), а сам военнослужащий остается на службе, бесплатно по ВПД может поехать только один из них (либо мама, либо ребенок). Второму родителю придется оплачивать дорогу за свой счет. Использовать «неиспользованный билет отца» для бесплатного проезда второго члена семьи закон не разрешает.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Анализ практики военных судов подтверждает системный подход к защите прав членов семей военнослужащих на независимый проезд.

  • Позиция об автономности права на проезд членов семьи: Суды общей юрисдикции и военные суды исходят из того, что закон гарантирует бесплатный проезд члену семьи как самостоятельному субъекту правоотношений. В судебной практике неоднократно отменялись решения командиров частей, которые отказывали в выдаче ВПД или компенсации транспортных расходов супругам и детям военнослужащих на том лишь основании, что сам военнослужащий в этот период находился на службе и в отпуск не выезжал. Суд указывает, что совместное следование к месту отдыха законом в качестве обязательного условия не предусмотрено.
  • Позиция о лимитах использования льготы («один член семьи»): В практике военных судов часты споры, когда военнослужащие пытаются получить компенсацию или ВПД сразу на супругу и ребенка, когда сами остаются в пункте дислокации, аргументируя это тем, что «неиспользованный личный проезд военнослужащего» компенсирует расходы на второго члена семьи. Суды в таких исках единогласно отказывают, указывая на буквальное толкование ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ: право на бесплатный проезд имеет военнослужащий лично и только один член его семьи. Перенос неиспользованной льготы военнослужащего на других лиц недопустим.

Промежуточный вывод

Ваш ребенок в возрасте 8 лет имеет законное право воспользоваться ВПД (или последующей компенсацией расходов на проезд), даже если отец-военнослужащий в отпуск не летит.

Однако, поскольку ребенку всего 8 лет, он не может путешествовать самостоятельно (согласно правилам авиа- и железнодорожных перевозчиков). Соответственно, при оформлении ВПД и планировании поездки необходимо учитывать особенности его сопровождения взрослым и строго соблюсти процедуру подачи рапорта в воинской части.

Подробный алгоритм действий по оформлению документов, требования к сопровождающему лицу и важные тактические советы представлены ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм реализации права

Чтобы безпрепятственно оформить ВПД на ребенка 8 лет в вашей ситуации, выполните следующие последовательные действия.

Шаг 1. Определение сопровождающего лица и распределение льготы

Поскольку ребенку 8 лет, он должен следовать к месту отдыха с сопровождающим (как правило, это мать - супруга военнослужащего). Перед обращением в воинскую часть примите тактическое решение:

  • Вариант А: ВПД оформляется на ребенка (как на одного члена семьи). В этом случае проезд ребенка бесплатный, а сопровождающий взрослый покупает билет за свой счет.
  • Вариант Б: ВПД оформляется на супругу военнослужащего (как на одного члена семьи). Тогда бесплатно едет супруга, а билет на ребенка оплачивается самостоятельно (для детей от 2 до 12 лет у перевозчиков обычно действуют скидки до 50%, поэтому экономически этот вариант иногда может быть выгоднее).

Шаг 2. Подготовка документов военнослужащим

Отец ребенка (военнослужащий) должен обратиться в кадровый орган своей воинской части для получения необходимых справок. Потребуются:

  1. Справка о составе семьи (подтверждающая, что ребенок находится на иждивении военнослужащего и внесен в его личное дело).
  2. Справка о том, что в текущем календарном году ребенок (или супруга, если едет она) льготой по бесплатному проезду еще не пользовался.
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (8 лет).
  4. Паспорт сопровождающего лица.

Шаг 3. Подача рапорта командиру воинской части

Военнослужащий подает рапорт на имя командира части о выдаче ВПД (или разрешении на приобретение билетов за свой счет с последующей компенсацией) для члена семьи.

В рапорте обязательно указываются:

  • ФИО и дата рождения ребенка;
  • Маршрут следования (туда и обратно) и планируемые даты поездки;
  • Ссылка на ст. 20 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Ключевая формулировка в рапорте: «Прошу Вас выдать воинские перевозочные документы (ВПД) для проезда к месту проведения отдыха и обратно моему несовершеннолетнему ребенку (ФИО, дата рождения), являющемуся членом семьи военнослужащего, по маршруту (Указать пункты отправления, пересадки и прибытия). Настоящим докладываю, что в текущем 2026 году указанный член семьи льготой на бесплатный проезд не пользовался. Мой выезд совместно с ребенком не планируется в связи со служебной необходимостью».

Шаг 4. Получение ВПД или покупка билетов под компенсацию

В зависимости от порядка, установленного в конкретной части, вам выдадут бумажные бланки ВПД, которые обмениваются в кассе на билеты, либо разрешат приобрести билеты самостоятельно с последующей выплатой компенсации.

Обратите внимание: С 2025 года действует Приказ МО РФ от 16.05.2025 № 310, который утвердил обновленный Порядок возмещения расходов на проезд. Если вы покупаете билеты за свой счет, компенсация выплачивается в течение 30 рабочих дней с момента подачи рапорта после возвращения из поездки.

Важные сроки, правила и ограничения

  1. Срок действия ВПД: Выданный бланк ВПД действителен в течение 3 месяцев со дня его выписки. Не затягивайте с обменом бланка на билеты в кассах перевозчика.
  2. Исправление ошибок в ВПД: Если кассир обнаружил ошибку в бланке ВПД на ребенка, согласно Приказу МО РФ от 14.01.2025 № 6, исправления могут быть внесены линейными органами военных сообщений (ВОСО) или в ближайшем военном комиссариате по пути следования.
  3. Сохранение посадочных талонов: При перелете самолетом обязательно сохраняйте не только электронные билеты и чеки, но и оригиналы посадочных талонов со штампом о досмотре. Без них финансовая служба части откажет в закрытии ВПД или выплате компенсации. Если посадочный утерян, придется брать платную справку у авиаперевозчика о подтверждении факта полета.
  4. Категории проезда: По ВПД оплачивается проезд в эконом-классе (для авиаперелетов) и в купейных вагонах (для ж/д транспорта). Покупка билетов бизнес-класса или СВ (без медицинских показаний) не компенсируется, либо компенсируется только до стоимости эконома/купе (с предоставлением справок о тарифах).

Официальные контакты для консультаций и помощи

Если финансовая служба или кадровый орган вашей части немотивированно отказывают в выдаче ВПД на ребенка:

  • Обращайтесь на Горячую линию Военно-социального центра (ВСЦ) МО РФ:
    • Короткий номер: 117 (добавочный 2) - пн–пт, с 09:00 до 18:00 по московскому времени.
    • Единый бесплатный федеральный номер: 8-800-707-99-99.
  • Подайте официальный запрос через Личный кабинет военнослужащего - в разделе обращений можно дистанционно задать вопрос кураторам Единого расчетного центра или профильных департаментов.
  • Для оперативного обжалования неправомерных действий командования воспользуйтесь разделом обращений на портале Электронная приёмная МО РФ.
  • Информацию об актуальном перечне мер поддержки и социальных гарантий можно дополнительно сверить на Официальном сайте Правительства РФ.

Резюме: Закон полностью на вашей стороне. Чтобы ваш 8-летний ребенок смог отдохнуть по ВПД, подготовьте документы, выберите, за кого именно (за ребенка или за сопровождающую маму) выгоднее использовать «одноместную» семейную квоту, и подайте рапорт командиру. Если у вас возникнут сложности с составлением рапорта или расчетом субсидированных тарифов, вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.