Я являюсь единственным собственником квартиры, могу ли я прописать свою жену без согласия человека прописанного в моей квартире

я являюсь единственным собственником квартиры , могу ли я прописать свою жену без согласия человека прописанного в моей квартире.

, Владимир Викторович Лавринов, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир Викторович!

Имеете право (ст.209 ГК РФ).

Для регистрации по месту жительства в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении чье-либо согласие не требуется. Это Ваше единоличное право.

Если Вам необходима подробная консультация с изучением документов, обращайтесь пожалуйста, в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир Викторович!

Можете, заявление подается собственником в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Проще записываться через Портал госуслуг.