Здравствуйте. Прежде всего примите глубокие соболезнования в связи с потерей вашего отца.
Ваш вопрос имеет крайне важное практическое значение. Переход из колледжа в высшее учебное заведение - это важный жизненный этап, и государство предоставляет существенные преференции для детей погибших участников специальной военной операции (СВО).
Ситуация усложняется тем, что ваш отец служил в добровольческом формировании «Шторм Z», а также тем, что вы узнали о его гибели только сейчас. Тем не менее закон защищает ваши права, и далее мы подробно разберем, какие именно льготы вам положены по закону и как ими воспользоваться в вашей ситуации.
Правовая оценка вашей ситуации
С юридической точки зрения ваша ситуация регулируется федеральным законодательством об образовании и статусе военнослужащих. Ключевая проблема здесь - подтверждение статуса вашего отца и своевременное предоставление документов в приёмную комиссию вуза.
1. Статус бойцов «Шторм Z» и приравнивание их к военнослужащим
Бойцы штурмовых отрядов («Шторм Z»), заключившие контракты с Министерством обороны РФ или содействующими организациями, юридически приравнены к участникам СВО и добровольцам. На них и членов их семей распространяются все установленные законом социальные гарантии.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», на членов семей военнослужащих и добровольцев, погибших при исполнении обязанностей или выполнении задач в условиях вооружённых конфликтов, распространяются льготы и меры поддержки, аналогичные действовавшим для семей участников Великой Отечественной войны.
2. Поступление в вуз: «Отдельная квота» и особые права
Ваша главная льгота при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета - право на зачисление в рамках отдельной квоты.
В соответствии с положениями статьи 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», каждый вуз обязан выделять не менее 10% бюджетных мест от общего объёма контрольных цифр приёма по каждому направлению подготовки для данной категории граждан.
Поскольку ваш отец погиб при выполнении задач в ходе проведения СВО, вы имеете право на поступление без вступительных испытаний (БВИ).
Это означает, что:
- Вам не нужно сдавать ЕГЭ или внутренние вступительные экзамены вуза (за исключением творческих или профессиональных испытаний, если они предусмотрены конкретной специальностью - например, на архитектуре, журналистике или физической культуре).
- Вас зачислят на бюджетные места в приоритетном порядке в рамках выделенной 10% квоты.
«Дети военнослужащих и сотрудников, погибших... при исполнении обязанностей военной службы..., принимаются на обучение по программам бакалавриата и специалитета в пределах отдельной квоты без проведения вступительных испытаний». - ст. 71 Закона «Об образовании в РФ».
3. Право на бесплатное подготовительное отделение
Если вы чувствуете, что вам необходимо подтянуть знания перед началом обучения, вы имеете право на бесплатное обучение на подготовительных отделениях федеральных вузов за счёт средств федерального бюджета. Это прямо закреплено в п. 5 ч. 7 ст. 71 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
Что говорят суды: правовые позиции
Правоприменительная практика по вопросам предоставления льгот семьям участников СВО и погибших военнослужащих исходит из принципа максимального содействия гражданам.
Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал значимость государственной поддержки детей погибших защитников Отечества. В частности, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 27.11.2009 № 18-П/2009 выражена позиция о том, что конституционный принцип равенства требует создания условий для беспрепятственной интеграции в общество детей погибших военнослужащих, включая реализацию их образовательных и социальных прав. Позиция КС РФ указывает, что любые бюрократические препятствия не должны лишать граждан гарантированной поддержки государства.
Кроме того, в Постановлении Конституционного Суда РФ от 03.07.2025 № 27-П/2025 подчёркнуто, что право на социальную защиту членов семей погибших участников боевых действий возникает непосредственно с момента гибели военнослужащего, а задержки в оформлении документов органами власти (в вашем случае - несвоевременное извещение о гибели отца) не могут служить основанием для ограничения законных прав граждан.
Это означает, что тот факт, что вы узнали о гибели отца только сейчас, никак не умаляет вашего права на получение льгот в текущую приёмную кампанию.
Оценка перспектив
Ваша ситуация имеет абсолютно прозрачные юридические перспективы. Вы имеете полное право поступить в выбранный вуз на бюджетное место без сдачи экзаменов по «отдельной квоте».
Однако, учитывая специфику службы вашего отца в отрядах «Шторм Z», ключевая сложность будет заключаться в оперативном сборе пакета документов, подтверждающих его статус и факт гибели при исполнении обязанностей. Часто сведения по бойцам таких отрядов передаются с задержками, поэтому действовать нужно незамедлительно.
Практические шаги: пошаговый алгоритм поступления и реализации льгот
Для того чтобы успешно воспользоваться льготой и поступить в вуз без экзаменов, вам необходимо придерживаться чёткого алгоритма. Подготовка документов должна идти параллельно с завершением обучения в колледже.
Шаг 1. Получение единой справки об участии в СВО и гибели родителя
Это самый важный документ. Без него приёмная комиссия вуза не сможет предоставить вам льготу. Справка должна содержать сведения о том, что ваш отец принимал участие в СВО и погиб при исполнении обязанностей военной службы (или умер от полученных ранений).
- Подайте заявление на получение справки через портал Госуслуги или обратитесь лично в МФЦ либо в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства/призыва отца.
- Поскольку отец служил в «Шторм Z», данные о его контракте и службе могут находиться непосредственно в Едином расчетном центре (ЕРЦ) Министерства обороны либо в архивах воинской части. При необходимости военкомат сделает туда запрос.
- Имейте в виду: выданная справка будет содержать специальный QR-код для подтверждения подлинности. Срок её действия в электронной форме может ограничиваться техническими регламентами, поэтому заказывайте её ближе к приёмной кампании, но не затягивайте, так как сбор данных по категории «Шторм Z» может занять от 2 до 4 недель.
Шаг 2. Сбор и подготовка личных документов
Параллельно со справкой об участии соберите полный пакет документов для приёмной комиссии:
Ваш паспорт (оригинал и копия).
Диплом о среднем профессиональном образовании (колледжа) - вы получите его по окончании обучения. Поступление на базе диплома колледжа допускается законом.
Ваше свидетельство о рождении (для подтверждения родства с погибшим). Если вы меняли фамилию, архивные справки или свидетельство о браке/разводе.
Свидетельство о смерти отца (выдается органами ЗАГС на основании извещения о смерти или медицинского свидетельства).
Решение суда (потребуется только в крайнем случае, если факт гибели на СВО доказывался в судебном порядке).
Шаг 3. Регистрация и подача документов в вуз
Приёмная кампания в вузах обычно начинается не позднее 20 июня.
- Сформируйте заявление о приёме. Сделать это можно лично в вузе, через почту России или онлайн с помощью сервиса «Поступление в вуз онлайн» на портале Госуслуги.
- При подаче заявления обязательно укажите, что вы претендуете на приём в рамках отдельной квоты.
- Приложите к заявлению справку об участии и гибели отца на СВО, свидетельство о рождении и диплом колледжа.
- Отслеживайте списки поступающих. Вы должны находиться в отдельном списке (льготники по отдельной квоте без вступительных испытаний).
Шаг 4. Оформление сопутствующих льгот и выплат
Поскольку вы являетесь дочерью погибшего военнослужащего, вам положен целый ряд иных мер поддержки в период обучения в вузе по очной форме до достижения вами возраста 23 лет:
Пенсия по случаю потери кормильца. Вам необходимо обратиться в Социальный фонд РФ (СФР) с дипломом об окончании колледжа и справкой о зачислении в вуз на очное отделение. Выплата пенсии возобновится/продолжится на весь период обучения (до 23 лет).
Ежемесячное пособие детям погибших военнослужащих в размере 1 597 рублей 50 копеек (подлежит ежегодной индексации) в соответствии с Федеральным законом от 04.06.2011 № 128-ФЗ.
Государственная социальная стипендия в вузе (выплачивается ежемесячно вне зависимости от успеваемости обучающимся из числа детей погибших инвалидов войны, ветеранов боевых действий).
Первоочередное предоставление места в общежитии вуза с полным освобождением от оплаты за проживание.
Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать
Не упустите сроки приёмной кампании. Приём документов от поступающих по льготам (без вступительных испытаний) может завершаться раньше, чем общий приём по результатам ЕГЭ. Обычно это происходит в 20-х числах июля. Уточняйте точные даты на официальном сайте выбранного вуза в разделе «Абитуриенту».
Проблема с получением справки для «Шторм Z». Если военкомат затягивает выдачу справки или утверждает, что «Шторм Z» не относится к регулярным войскам и льгота не положена - это грубое нарушение. В таком случае немедленно обращайтесь в Военную прокуратуру вашего гарнизона или в Фонд «Защитники Отечества», у которого есть специальные соглашения с Минобороны по оперативному розыску документов бойцов добровольческих подразделений.
Возврат денег за платное обучение в колледже. Вы упомянули, что учились платно и не знали о гибели отца. Взыскать деньги обратно за прошлые периоды с колледжа напрямую по закону не получится, так как льготы носят заявительный характер. Однако в некоторых субъектах РФ действуют региональные программы компенсации стоимости обучения в колледжах для детей участников СВО. Обратитесь в местное Управление социальной защиты населения - возможно, в вашем регионе предусмотрена такая компенсация задним числом.
Выбор нескольких вузов. Вы имеете право подать заявления в 5 различных вузов. Рекомендуем подать документы в несколько приоритетных заведений, везде указав право на отдельную квоту БВИ. Это застрахует вас на случай непредвиденных конкурсных коллизий (хотя внутри отдельной квоты конкурс обычно минимальный или отсутствует вовсе).
Полезные ресурсы:
Если у вас возникнут сложности во взаимодействии с военкоматом при получении справки или приёмная комиссия вуза откажется принимать ваши документы со ссылкой на специфику службы вашего отца - вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к профильному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для составления жалоб в контролирующие инстанции и защиты ваших законных интересов.