Нв каком сайте подать жалобу на бездействие военного прокурора

НВ КАКОМ САЙТЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ НА БЕЗДЕЙСТВИЕ ВОЕННОГО ПРОКУРОРА

, Оганесян Борис Григорьевич, г. Чебоксары
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается обжалования бездействия военного прокурора — это распространённая ситуация, когда после обращения в военную прокуратуру (по поводу нарушений прав военнослужащего, незаконных действий командования, невыплат, незаконной мобилизации и т.п.) ответа нет, проверка не проводится, либо ответ носит формальный характер. Закон даёт вам несколько параллельных каналов обжалования, и важно выбрать правильный — это влияет на скорость и результат.

Правовая оценка вашей ситуации

Военная прокуратура входит в единую систему прокуратуры РФ и подчиняется Генеральному прокурору РФ через Главную военную прокуратуру (ГВП). Это означает, что на действия (бездействие) военного прокурора распространяются как общие нормы об обжаловании, так и специальные правила, связанные с подчинённостью внутри военной прокуратуры.

У вас есть три самостоятельных способа обжалования, и вы вправе использовать их одновременно или последовательно:

1. Обжалование вышестоящему военному прокурору (внесудебный порядок)

Это основной и самый быстрый путь. Согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ответ на обращение должен быть дан в течение 30 дней (15 дней — если не требуется дополнительной проверки). Если военный прокурор гарнизона бездействует — жалоба подаётся военному прокурору объединения (округа), далее — в Главную военную прокуратуру РФ.

2. Обжалование в порядке ст. 124 УПК РФ

Применяется, если бездействие касается уголовно-процессуальных функций прокурора (надзор за следствием, дознанием, поддержание обвинения). Жалоба рассматривается вышестоящим прокурором в течение 3 суток (в исключительных случаях — до 10 суток).

«Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня её получения...»ст. 124 УПК РФ

3. Судебное обжалование

  • В порядке ст. 125 УПК РФ — если бездействие связано с уголовным судопроизводством и нарушает ваши конституционные права. Срок рассмотрения судом — 5 суток. Ст. 125 УПК РФ.
  • В порядке КАС РФ (административное судопроизводство) — если речь идёт о бездействии прокурора как должностного лица вне уголовного процесса (например, не рассмотрено обращение о нарушении прав военнослужащего, не дан ответ). Подаётся в гарнизонный военный суд по месту нахождения прокуратуры.

Что говорят суды

Конституционный Суд РФ в ряде определений (в частности, Определение № 42-О от 25.01.2005) указал, что отказ прокурора от рассмотрения обращения или формальный ответ без проверки доводов нарушает право на государственную защиту (ст. 45 Конституции РФ) и подлежит судебному обжалованию. Этот вывод применим и к военным прокурорам.

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума № 1 от 10.02.2009 «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ» разъяснил: предметом обжалования может быть не только активное действие, но и бездействие — то есть непринятие прокурором мер реагирования на сообщение о нарушении закона, непроведение проверки, нерассмотрение жалобы в установленный срок. Суды признают такое бездействие незаконным и обязывают прокурора провести надлежащую проверку.

В практике гарнизонных военных судов (например, по делам, рассмотренным Московским гарнизонным военным судом за 2022–2023 гг.) типичная ситуация: заявитель обращался в военную прокуратуру с жалобой на действия командования, ответ не поступал более 30 дней либо был дан формальный отказ без проверки. Суд при доказанности факта непроведения проверки признаёт бездействие незаконным и обязывает прокурора устранить нарушение.

Что это значит для вас: если военный прокурор не отвечает на ваше обращение в установленный срок, отвечает формально (без проверки фактов) или не принимает мер реагирования — у вас есть реальные шансы признать его бездействие незаконным как в порядке подчинённости, так и через суд. Ключевое — правильно зафиксировать факт обращения и бездействия.

Промежуточный вывод

Для эффективного обжалования важно: (1) выбрать правильный канал в зависимости от характера бездействия, (2) соблюсти сроки, (3) грамотно составить жалобу со ссылками на конкретные нормы и факты, (4) приложить доказательства предыдущего обращения. Ниже — пошаговый алгоритм с конкретными сайтами, адресами и формулировками.

Практические шаги: куда и как подать жалобу

Шаг 1. Определите, кому подавать жалобу

Иерархия военной прокуратуры:

  1. Военная прокуратура гарнизона (первичное звено).
  2. Военная прокуратура объединения / округа (например, Военная прокуратура Западного военного округа, Южного военного округа и т.д.).
  3. Главная военная прокуратура РФ (высшее звено в системе военной прокуратуры).
  4. Генеральная прокуратура РФ (надзор за всей системой прокуратуры).

Если бездействует прокурор гарнизона — жалуйтесь в прокуратуру округа. Если бездействует прокурор округа — в ГВП. Если бездействует ГВП — в Генеральную прокуратуру РФ.

Шаг 2. Подайте жалобу онлайн через официальные сайты

Основные ресурсы для подачи жалобы:

  1. Главная военная прокуратура РФhttps://gvp.gov.ru

    • Раздел «Интернет-приёмная» → форма обращения.
    • Здесь же — контакты всех нижестоящих военных прокуратур округов и гарнизонов.
  2. Генеральная прокуратура РФhttps://epp.genproc.gov.ru

    • Единый портал прокуратуры РФ.
    • Раздел «Обратиться в прокуратуру» → выбираете «Главная военная прокуратура» или конкретную военную прокуратуру.
    • Здесь можно подать жалобу с электронной подписью или без неё.
  3. Госуслугиhttps://www.gosuslugi.ru

    • Через досудебное обжалование (но для прокуратуры функционал ограничен; основной канал — портал прокуратуры).
  4. Почтой России заказным письмом с уведомлением — это самый надёжный способ зафиксировать факт обращения. Адрес ГВП: 119160, г. Москва, Хорошёвское шоссе, д. 38Д.

Шаг 3. Составьте жалобу

Структура жалобы:

  • Шапка: наименование органа (например, «Главному военному прокурору РФ»), ваши ФИО, адрес, телефон, e-mail.
  • Заголовок: «Жалоба на бездействие военного прокурора [наименование прокуратуры, ФИО прокурора, если известно]».
  • Описательная часть: когда, куда обращались, с каким вопросом, что просили проверить. Приложите копию первичного обращения и доказательство его подачи (квитанция, скриншот, входящий номер).
  • Суть бездействия: «По состоянию на [дата] ответ на моё обращение от [дата] не получен / получен формальный ответ без проведения проверки доводов / не приняты меры прокурорского реагирования».
  • Правовое обоснование: сошлитесь на:
    • ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» (срок рассмотрения обращений);
    • ст. 5 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»;
    • ст. 45 Конституции РФ (право на государственную защиту).
  • Требования: «Прошу: 1) Провести проверку по факту бездействия [должность, ФИО прокурора]. 2) Обязать [нижестоящего прокурора] провести надлежащую проверку по моему обращению от [дата]. 3) О результатах рассмотрения уведомить меня в установленный законом срок».
  • Приложения: копия первичного обращения, копия ответа (если был), доказательства отправки.
  • Дата, подпись.

Шаг 4. Параллельно подайте жалобу в суд (если бездействие длится более 30 дней)

Куда:

  • Гарнизонный военный суд по месту нахождения военной прокуратуры — в порядке главы 22 КАС РФ (административное исковое заявление об оспаривании бездействия должностного лица).
  • Если бездействие связано с уголовным делом — в районный суд по месту производства расследования в порядке ст. 125 УПК РФ.

Госпошлина по КАС РФ — 300 руб. для физлиц. По ст. 125 УПК РФ — не взимается.

Срок подачи административного иска по КАС РФ — 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ). Пропуск срока — частая причина отказа.

Шаг 5. Контактные ресурсы

  • Телефон приёмной ГВП: +7 (495) 693-64-17.
  • Телефон Генпрокуратуры РФ: +7 (495) 987-56-56.
  • Электронная приёмная ГВП: через сайт gvp.gov.ru.
  • Личный приём в ГВП — по предварительной записи через сайт.

Типичные ошибки, которых стоит избегать

  1. Жалоба тому же прокурору, чьё бездействие обжалуется. Жалоба должна идти ВЫШЕСТОЯЩЕМУ прокурору, иначе её перенаправят обратно, и вы потеряете время.
  2. Отсутствие доказательств первичного обращения. Без квитанции/скриншота/входящего номера доказать факт обращения невозможно.
  3. Эмоциональный текст без правового обоснования. Жалоба без ссылок на нормы рассматривается формально. Указывайте конкретные статьи.
  4. Пропуск 3-месячного срока на обращение в суд по КАС РФ. Восстановить срок сложно, нужны уважительные причины.
  5. Подача только в один орган. Эффективнее одновременно: вышестоящему прокурору + в суд. Это создаёт давление и ускоряет реакцию.
  6. Не сохраняете переписку. Все ответы, квитанции, скриншоты — сохраняйте. Это доказательная база.

Тактический совет

Если ситуация острая (например, нарушаются права военнослужащего, находящегося в зоне СВО, или речь о незаконной мобилизации) — параллельно с жалобой в ГВП подайте обращение к Уполномоченному по правам человека в РФ (https://ombudsmanrf.org) и Уполномоченному по правам военнослужащих (если такой институт действует в вашем регионе). Также эффективна жалоба через приёмную Министерства обороны РФ — она часто инициирует ускоренную проверку.

Итог

Жалоба на бездействие военного прокурора подаётся: онлайн через epp.genproc.gov.ru или gvp.gov.ru, почтой в Главную военную прокуратуру, и параллельно — в гарнизонный военный суд в порядке КАС РФ. Главное — фиксируйте каждое обращение, ссылайтесь на конкретные нормы и не пропускайте 3-месячный срок на судебное обжалование.

Если вам нужна помощь с составлением жалобы, подготовкой административного иска или сопровождением дела в военном суде — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для индивидуальной работы по вашей ситуации.