Подскажите, возможно ли оформить отпуск или уволиться по вышеуказанным причинам?

Добрый день. Мой гражданский муж получил ранения на СВО. Контракт был подписан из мест заключения.

Ранее был СОЧ (ушел из госпиталя), после, снова отправили на СВО, в штурма.

Множество осколочных ранений (около 40), раздроблена нога, во второй ноге не приживается пластина, пулевые ранения. Его не госпитализируют, оставили в мед. роте.

Также вчера умерла бабушка. В отпуске по личным обстоятельствам отказывают по причине того, что находится в роте В.

Группа здоровья: категория В, с синей печатью.

, Мария, г. Краснодар
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Первое необходимо написать жалобу в прокуратуру о том, что не оказывается необходимая медицинская помощь и требуется госпитализация. Второе напишите рапорт на увольнение в связи со смертью родного человека.

С, уважением

Мария
Клиент, г. Краснодар
Денис, благодарю вас за ответ!
Ранее, связалась с замполитом части. Меня проинформировали, что отпуска военнослужащим группы В (ранее осужденных) не предоставляют. Уточните, на сколько это законно? И кому можно написать рапорт, если не с кем нет связи и некому передать рапорт.

В связи с тем, что бойцы шторм V освобождены условно при заключении контракта, то ответственность за них несёт командир их подразделения и только он может дать или отказать в предоставлении отпуска. Если его лечение не может быть проведено без нормального стационара, то должны направить в госпиталь дабы исключить в дальнейшем появление инвалидности в связи с не оказанием помощи. Это не  висит от того, что он шторм V или Z. Пишите жалобу в военную прокуратуру. Главное, чтобы он в дальнейшем не совершал СОЧ.