И может ли сосед узаконить пристройку, если другой против, поскольку нарушаются его права?
Здравствуйте. Таунхаус - жилой дом блокированной застройки на 6 секций. У каждой секции отдельный вход с крыльцом, и выход во внутренний двор на свой микро участок земли. Сосед хочет построить веранду (отступ от стены до 1,5м, по высоте - 30 см от земли, вровень с уровнем пола нижнего этажа), который будет создавать тень и не пропускать дневной свет (восход сбоку) для другого собственника смежной секции. Вопрос: прошу дать юридическое обоснование, имеет ли право сосед создавать такую пристройку, нарушив права другого соседа? И может ли сосед узаконить пристройку, если другой против, поскольку нарушаются его права?
Вопрос: прошу дать юридическое обоснование, имеет ли право сосед создавать такую пристройку, нарушив права другого соседа? И может ли сосед узаконить пристройку, если другой против, поскольку нарушаются его права?
Здравствуйте.
Безусловно, нарушать права соседей, в том числе на инсоляцию собственник не может. Другое дело, что нарушение прав необходимо доказывать в соответствии с положениями ст. 56 ГПК РФ. Учитывая, что по всей вероятности веранда не является капитальным сооружением, а значит ее возведение никаких разрешений не требует. Но в случае нарушения прав соседей, конечно заинтересованное лицо в порядке ст. 304 ГК РФ может потребовать прекращения нарушения его прав. И в данном случае основным аргументом может быть соответствующая экспертиза, которая может подтвердить существенное снижение инсоляции ввиду возведения данного сооружения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте, Екатерина.
Правильно ли я понимаю, что на весь земельный участок у Вас долевая собственность?
Если участок не разделен и не определен порядок пользования им на основании статьи 247 Гражданского кодекса РФ, то никто из соседей не вправе ничего строить на нем без согласия остальных сособствеников долей.
Плюс нужно смотреть требования по плотности застройки поселения которые прописаны в градостроительных регламентах Правил землепользования и застройки поселения.
Можно запросить градостроительный план земельного участка в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ, в нем указан соответствующий параметр.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Если отвечать кратко на Ваш вопрос, исходя из условий вопроса, то ни один собственник не может нарушать права другого собственника, иначе последний пойдет в суд в иском ( ст. 3 ГПК РФ), право такое у него имеется.
------
Дело в том, что любые действия по строительству пристроек, в том числе веранд, должны соответствовать требованиям законодательства РФ, в частности, градостроительным и строительным нормам, а также не нарушать права и законные интересы других собственников. Если пристройка создаёт препятствия для пользования соседним участком или помещением (например, затеняет окна, ограничивает доступ солнечного света), то такие действия могут быть признаны нарушающими права другого собственника.
------
Согласно статье 304 ГК РФ,
собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/
В частности, если действия соседа по строительству веранды приводят к затенению окон, ухудшению инсоляции, нарушению санитарных и строительных норм, собственник смежной секции вправе обратиться в суд с требованием о пресечении таких действий и сносе самовольной постройки, и ему никто это не запретит.
В пункте45 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 разъяснено, что иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению, если истец докажет, что он является собственником или законным владельцем имущества, и что действия ответчика нарушают его права.
-------
То есть, в случае отсутствия согласия и при наличии нарушения прав, собственник смежной секции вправе обратиться в суд с требованием о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с нормами.
Суд при вынесении решения будет учитывать все обстоятельства.
С уважением!
Согласно п. 4.1.6 Свода Правил по проектированию и строительству N 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», утвержденного постановлением Госстроя России от 30 декабря 1999 года N 94, инсоляция территорий и помещений малоэтажной застройки должна обеспечивать непрерывную 3-часовую продолжительность в весенне-летний период или суммарную 3,5-часовую продолжительность.
В СанПиН 1.2.3685-21 установлены «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».